приговор в отношении Павлова Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ковригин Н.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Вагина Н.Н.,

защитника - адвоката Шабанова Н.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Павлова Н.А.,

потерпевшего Маликова В.М.,

при секретаре Рындиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ПАВЛОВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

             в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Павлов Н.А., с целью хищения чужого имущества, приехал к домовладению Маликова В.М., расположенному по <адрес>. Павлов Н.А., исполняя свой преступный умысел, подошел к сараю, где с помощью металлического прута, принесенного с собой, выдернул пробой с навесным замком из дверной пробки и незаконно проник в помещение сарая. Из сарая Павлов Н.А., тайно, из корыстных побуждений похитил 11 кур, принадлежащих Маликову В.М., по цене              <данные изъяты>        

В судебном заседании подсудимый Павлов Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, чтов ночь на                 ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить кур у Маликова В.М. в                                        <адрес>. С этой целью он около 1 часа 30 минут пришел к сараю Маликова В.М., где принесенным металлическим прутом выдернул пробой с навесным замком из дверной коробки и вошел в помещение сарая. Из сарая он похитил 11 кур, которых сложил в мешок и уехал в <адрес>. Там он кур продал ФИО5

Кроме полного признания подсудимым Павловым Н.А. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший Маликов В.М. пояснил, что он проживает в селе <данные изъяты> <адрес>, с женой ФИО4 У них в хозяйстве имеется 37 кур, которых он держит в ночное время в сарае своего домовладения. Дверь сарая запирается навесным замком. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он подошел к сараю и обнаружил, что замковая скоба на дверной коробке сарая оторвана. Он вошел в сарай и обнаружил хищение 11 кур по цене                  <данные изъяты>. О случившемся он сообщил в милицию. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Позже ему от работников милиции стало известно, что кур похитил Павлов Н.А.

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что она проживает в селе <данные изъяты> <адрес>.                   ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов к ней приехал Павлов Н.А., который продал ей 11 кур.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, не явившегося свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, которая пояснила, что она проживает в селе <данные изъяты> <адрес>, с мужем Маликовым В.М. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у них из сарая были похищены 11 кур. Впоследствии ей от работников милиции стало известно, что кражу кур совершил Павлов Н.А. (л.д. 112-114);

Из протокола принятия устного заявления о преступлении у           Маликова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитило у него одиннадцать кур (л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицы к нему, сарай на территории домовладения Маликова В.М., из которого были похищены куры, представляет собой одноэтажное деревянное строение. Входная дверь запирается навесным замком. Замковая скоба на дверной коробке держится на одном гвозде, который частично выдернут, второй гвоздь отсутствует            (л.д. 4-5). В судебном заседании подсудимый пояснил, что запоры двери повредил он при хищении кур.

Согласно справок, стоимость одной куры по состоянию на ноябрь           2010 года составляет <данные изъяты> (л.д. 12,14).

Из протокола проверки показаний на месте Павлова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицы к нему видно, что Павлов Н.А. на месте показал и рассказал об обстоятельствах кражи им кур (л.д. 127-130).

Таким образом, совокупность имеющихся в деле допустимых и достоверных доказательств является достаточной для признания подсудимого Павлова Н.А. виновным в совершении преступления.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Павлова Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Павлова Н.А. суд в силу ст. 10 УК РФ квалифицирует в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку он смягчает наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Павлова Н.А.: ранее судим, характеризуется по месту жительства посредственно, в местах лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 36-38, 40-52, 54, 56, 60).

В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Павлова Н.А. имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания Павлову Н.А. при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова Н.А. суд признает: явку с повинной (л.д. 22), поскольку она написана Павловым Н.А. добровольно и в ней он пояснял о совершенном преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в ходе предварительного расследования вину признавал полностью и давал подробные показания об обстоятельствах преступления, которые в полной мере не были известны работникам правоохранительных органов; наличие малолетних детей его сожительницы: Анатолия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Виталия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием и содержанием которых Павлов Н.А. занимается с момента их рождения, что подтверждается показаниями подсудимого, справкой с места жительства и копиями свидетельств о рождении детей (л.д. 62, 65-66); его заболевание <данные изъяты> что не лишало и не лишает Павлова Н.А. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное обстоятельство подтверждается медицинскими документами и заключением судебно-психиатрической экспертизыот                    ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68, 72-3, 75, 119-124).

Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные             ст. 158 ч. 2 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, размера похищенного, суд считает назначить Павлову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возлагает на него обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением.

Условно-досрочное освобождение Павлову Н.А. суд полагает сохранить и наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от                  ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

По делу потерпевшим Маликовым В.М. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании потерпевший Маликов В.М. гражданский иск поддержал.

В судебном заседании подсудимый Павлов Н.А. иск признал.

При таких обстоятельствах суд считает иск удовлетворить, поскольку подсудимый своими действиями причинил потерпевшему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, который до настоящего времени не возмещен.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Павлову Н.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Павлова Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением.

Павлову Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Взыскать с Павлова Николая Анатольевича в пользу Маликова Виктора Митрофановича в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Наказание по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток после его провозглашения.

Председательствующий судья:                          Н.В. Ковригин

Обжалован не был. Вступил в законную силу.