Приговор вотношении Романова по ст. 264 ч.4 УК РФ



                  Дело

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> И.Г. Ракитянская,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

                    защитника - адвоката Ушаковой-Чуевой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Романова Виталия Николаевича,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Парамоновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РОМАНОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА,                       <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов В.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

        

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Романов В.Н., двигаясь на принадлежащем ему на праве личной собственности автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в салоне которого находились пассажиры ФИО12 и ФИО2, по автодороге <данные изъяты> направлением в сторону <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, управлял им в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого снижается внимание, координация действий, реакция водителя, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…». При этом Романов В.Н. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», двигался со скоростью не менее 63,6 км/ч., которая не являлась безопасной для движения и не обеспечивала Романову В.Н. возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

В результате этого на 22 км. вышеуказанной автодороги на территории <адрес> Романов В.Н. вследствие нарушения п.п. 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ не справился с управлением автомобиля, по неосторожности выехал на обочину автодороги и допустил его опрокидывание в придорожный кювет. В результате чего пассажиру автомобиля «<данные изъяты> ФИО3, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены множественные телесные повреждения головы, шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, осложнившиеся травматическим и геморрагическим шоком тяжелой степени, которые в совокупности, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От вышеуказанных телесных повреждений наступила смерть ФИО3

Между действиями Романова В.Н., выразившимися в нарушении               п.п. 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем, и наступившими последствиями в виде смерти ФИО3, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Романов В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что у него в собственности имелся автомобиль «<данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Его водительский стаж составляет более тринадцати лет. В <адрес> он приезжал часто, так как там находится дом, принадлежащий его родственникам. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. он на своем автомобиле вместе с ФИО12 поехали в <адрес>. Перед выездом он проверил техническое состояние своего автомобиля, автомобиль был полностью технически исправным, то есть рулевое управление, тормозная система и система освещения были полностью технически исправными. В <адрес> они встретились с ФИО3, и вместе поехали в Дом культуры <адрес>, где в ходе дискотеки он выпил около полутора литров пива. ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 20 мин. он за рулем своего автомобиля «<данные изъяты>» вместе с ФИО3, которая сидела на заднем пассажирском сидении, и ФИО12, который сидел на переднем пассажирском сидении, по предложению последнего, поехали в <адрес>, по дороге, которая ему была хорошо знакома. Никто из находящихся в машине ремнями безопасности пристегнут не был. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он ехал на своем автомобиле со скоростью 70-80 км./ч. по своей полосе движения, с включенным дальним светом фар и включенными противотуманными фарами, так как было темное время суток, туман, и видимость в направлении движения была ограничена. Дорога была с асфальтовым покрытием, каких-либо заметных дефектов не имела, управлять автомобилем ему никто не мешал и его не отвлекал. Моросил мелкий дождь, дорожное покрытие было мокрым. Не доезжая нескольких десятков метров до поворота на строительную площадку птицефабрики, расположенную неподалеку от <адрес>, впереди на расстоянии около 20 метров от своего автомобиля на проезжей части автодороги он увидел куски грязи. Он стал притормаживать, чтобы объехать их, но у него ничего не получилось, и когда он колесами своего автомобиля наехал на эту грязь, то автомобиль стало заносить, и он потерял управление. Машину выбросило на правую обочину, после чего она опрокинулась в придорожный кювет, и, трижды перевернувшись, легла на крышу и остановилась. Он стал звать ребят, ему отозвался ФИО12, который, как и он, оказался в салоне машины, а ФИО3 в салоне автомобиля не было. Они нашли ее примерно в 10-ти метрах от автодороги в придорожном кювете, ФИО2 была без сознания. В это время на своей машине подъехал ФИО9, которого он попросил отвезти ФИО6 в больницу. Они вдвоем положили ФИО2 на заднее сидение автомобиля ФИО9 и поехали в больницу. Когда они привезли ФИО2 в <данные изъяты> ЦРБ, то она была еще жива. Потом приехали сотрудники милиции, врач ЦРБ провела ему медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Он признался врачу и сотрудникам милиции в том, что употреблял алкоголь, результаты освидетельствования на употребления алкоголя также были положительными. Здесь же ему стало известно, что ФИО2 от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений умерла в больнице. Считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло по его вине, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он при избранной им скорости не справился с управлением автомобилем.

Кроме полного признания подсудимым Романовым В.Н. своей вины, его виновность в совершении вменяемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, при получении которых нарушений норм уголовно-процессуального законодательства допущено не было.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО11 пояснила, что ФИО2 приходилась ей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 собиралась идти в Дом культуры <адрес> на дискотеку. Около 19 час. дочери на мобильный телефон позвонил ФИО12, после чего дочь сообщила ей, что он вместе с Романовым В.Н. на автомобиле последнего приедут в <адрес> и будут ее ждать. После этого ФИО2 ушла. Около 23-х часов она попробовала позвонить ей на мобильный телефон, но тот был «недоступен». ДД.ММ.ГГГГ около 01-го часа к ней домой на мотоцикле приехал ФИО10, который сообщил, что Романов В.Н., ФИО12 и ее дочь разбились на автомобиле Романова В.Н. неподалеку от строительной площадки птицефабрики вблизи <адрес>. Также он сказал ей, что ФИО9 на своей машине повез ФИО2 в больницу. Около 02-х часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <данные изъяты> ЦРБ, где узнала, что ее дочь умерла от телесных повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия. Впоследствии ей стало известно, что Романов В.Н. управлял своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в придорожный кювет. В декабре <данные изъяты> года Романов В.Н. вместе со своими родителями приезжал к ней домой, просил у нее прощения, выплатил ей деньги в размере <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба за организацию и проведение похорон. ДД.ММ.ГГГГ Романов В.Н. выплатил ей деньги в размере <данные изъяты> рублей в счет компенсации причиненного ей морального вреда. В настоящее время она каких-либо претензий материального плана к Романову В.Н. не имеет.

В судебном заседании свидетель ФИО12 сообщил суду, что в течение длительного времени поддерживает с Романовым В.Н. дружеские отношения. В личной собственности у Романова В.Н. имелся автомобиль <данные изъяты>» коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они созвонились с Романовым В.Н и договорились съездить в <адрес>. Около 18 ч. 30 мин. они вместе с Романовым В.Н. на автомобиле последнего поехали в <адрес>. Автомобиль был полностью технически исправным, во время движения каких-либо неисправностей в автомобиле не возникало. Около 19-ти часов ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО3, с которой они встретились в <адрес>, и вместе поехали в Дом культуры, где проходила дискотека. В Доме культуры он вместе с Романовым В.Н., ФИО3 и другими ребятами распивали пиво, которое он приобрел в <адрес> в количестве 5 литров. После того, как около 24 час. ДД.ММ.ГГГГ Дом культуры в <адрес> закрылся, он предложил Романову В.Н. съездить в Дом культуры <адрес>. Сначала Романов В.Н. не соглашался, но потом согласился, и ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 20 минут они втроем на машине Романова В.Н. под управлением последнего вместе с ФИО1 поехали в <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сидении, ФИО2 сидела на заднем пассажирском сидении, ремнями безопасности никто из них пристегнут не был. Дорога, по которой они ехали, была им хорошо знакома, Романов В.Н. ехал на своем автомобиле со скоростью 70-80 км./ч., с включенным дальним светом фар и включенными противотуманными фарами, так как было темное время суток, шел мелкий дождь, туман и видимость в направлении движения была ограничена. Асфальтовое покрытие было мокрым, каких-либо видимых дефектов дорога не имела. Романову В.Н. управлять машиной никто не мешал и не отвлекал. Он задремал и неожиданно почувствовал, что автомобиль стало заносить. Романов В.Н. потерял управление и автомобиль выбросило на правую обочину, после чего автомобиль опрокинулся в придорожный кювет и, трижды перевернувшись, лег на крышу и остановился на поле. Это произошло в нескольких десятках метров до поворота на строительную площадку птицефабрики, расположенную неподалеку от <адрес>. Романов В.Н. стал всех звать. Он сам находился в салоне автомобиля, ФИО3 в салоне не оказалось. Ее они нашли примерно в 10-ти метрах от автодороги в придорожном кювете, ФИО2 была без сознания. В это время на своей машине подъехал ФИО9, которого Романов В.Н. попросил отвезти ФИО2 в больницу. Романов В.Н. с ФИО9 положили ФИО2 на заднее сиденье автомобиля ФИО9 и они поехали в больницу в <адрес>. Он оставался на месте дорожно-транспортного происшествия. Позже ему стало известно, что ФИО2 от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений умерла в <данные изъяты> ЦРБ.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО10, ФИО9 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем их отцу, приехали в Дом культуры <адрес>. Там они встретили Романова В.Н., который был вместе с ФИО3, ФИО12, ФИО13 Машина Романова В.Н. <данные изъяты> находилась около Дома культуры. Когда дискотека закончилась, ФИО13, который приехал на автомобиле <данные изъяты>, предложил поехать в Дом культуры <адрес>. Они поехали впереди, Романов В.Н. на своем автомобиле ехал сзади. В машине Романова В.Н. на переднем пассажирском сидении ехал ФИО12, а ФИО2 сидела сзади. За Романовым В.Н. ехал ФИО13 на своем автомобиле <данные изъяты>. Они ехали со скоростью около 70-80 километров в час по направлению к <адрес>, в зеркало заднего вида был виден свет фар автомобиля Романова В.Н. Когда они проехали строящийся птичник, расположенный между <адрес> и <адрес>, и въехали в <адрес>, то обратили внимание, что сзади них никто не едет. Они развернулись и поехали в обратную сторону. Когда они подъехали к строящемуся птичнику, то на расстоянии около 20-30 метров от дороги на поле по правой стороне, по направлению в сторону <адрес>, если ехать со стороны <адрес>, увидели перевернутую, стоящую на крыше, автомашину «<данные изъяты>», принадлежащую Романову В.Н., около которой на поле валялись фрагменты кузова и осыпь стекла. В это время подъехал ФИО13 <данные изъяты> на своем автомобиле <данные изъяты>. Они все вместе подошли к лежащей на поле машине. На расстоянии около 2-х метров от машины на земле лежала ФИО2, которая была без сознания, но подавала признаки жизни, были слышны хрипы. Около ФИО3 находились Романов В.Н. и ФИО12 Романов В.Н. пояснил, что он ехал за ними по дороге со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, и колесами зацепил кусок грязи, лежащий на асфальте, автомобиль стало заносить, и Романов В.Н., не справившись с управлением, «слетел» в кювет, автомобиль перевернуло и выбросило на поле. Когда они перед дорожно-транспортным происшествием проезжали по данной автодороге, то видели, что на этом участке дороги было небольшое количество грязи, которую вытащило колесами автомобилей с прилегающей грунтовой автодороги на птичник, но грязи было немного, и можно было легко проехать. Романов В.Н. попросил ФИО9 отвезти ФИО2 в больницу. Они вместе с Романовым В.Н. положили ФИО2 в их машину на заднее сидение, и ФИО9 с Романовым В.Н. отвезли ее в <данные изъяты> ЦРБ. Позже им стало известно, что ФИО2 от полученных травм в больнице скончалась.

Также вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 31 мин. в ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что в районе <адрес> произошло опрокидывание легковой автомашины (том 1 л. д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей и схемой к нему, из которых следует, что местом осмотра является участок на 22 км. автодороги <данные изъяты> направлением в сторону <адрес> на территории <адрес>, время проведения осмотра с 01 час. 20 мин. до 02 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что дорожное покрытие на месте происшествия асфальтированное, горизонтального профиля, без каких-либо повреждений. Покрытие асфальтированной дороги влажное. Ширина проезжей части 6,1 метра, ширина правой обочины по направлению к <адрес> 3,8 метра, ширина левой обочины соответственно 3,9 метра. На автодороге направлением в сторону <адрес> на правой полосе движения и правой обочине имеются два следа юза (торможения), длина правого следа юза (торможения) - 18,9 метров, длина левого следа юза (торможения) - 19,9 метров, за которым в придорожном кювете обнаружены осыпи стекла и частей автомобиля. Также в данном придорожном кювете обнаружен автомобиль <данные изъяты>, коричневого цвета, автомобиль находится на крыше, по направлению в сторону <адрес>. От заднего правого колеса до края проезжей части расстояние 39 метров, от правого переднего колеса автомобиля до края проезжей части расстояние 39,5 метра, высота придорожного кювета в месте дорожно-транспортного происшествия составляет 1,6 метра. От начала следов юза (торможения) до границы примыкания грунтовой дороги на строй-площадку птичника расстояние составляет 32,6 метра, от переднего правого колеса автомобиля <данные изъяты> до границы примыкания грунтовой дороги на стройплощадку птичника расстояние составляет 20,4 метра. Видимость направления движения ограничена темным временем суток, температура воздуха на момент осмотра места происшествия + 4оС (том 1 л. д. 5-9);

- документом, именуемым актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что врачом <данные изъяты> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 35 мин. до 04 час. 15 мин. было проведено медицинское освидетельствование Романова Виталия Николаевича, в ходе которого Романов В.Н. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял алкоголь, по результатам освидетельствования у Романова В.Н. установлено состояние опьянения (том 1 л. д. 15);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был участником дорожно-транспортного происшествия, и в котором зафиксированы повреждения, обнаруженные у автомобиля: деформированы крыша, передний и задний капот, четыре двери, передний и задний бамперы, передние и задние крылья, разбиты задние и передние блок-фары, зеркала заднего виды, боковые стекла передних дверей, лобовое стекло, зеркало заднего вида (том 1 л.д. 16);

- документом, именуемым справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что водитель Романов В.Н., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (том 1 л.д. 17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: ГОЛОВЫ: рана на подбородке с размозженными краями расположенная горизонтально, размером 2,5х5см с осаднением пергаментной плотности светло-буроватого цвета в окружности раны на площади 3х6см. Рана сквозная, переходит на слизистую нижней губы размером 0,5х1,5 см; множественные полосчатые ссадины мягких тканей лица, расположенные вертикально: в лобной области, преимущественного на границе роста волос, размером от 1х0,1 см до 3х0,3 см; в области переносицы, кончика носа, правой щеки размером от 0,3х0,1 см до 4х0,5 см; (Ссадины с западающей подсохшей светло-коричневатой коркой); кровоподтек темно-синеватого цвета с красноватым оттенком на нижнем веке левого глаза размером 1,5х3 см; кровоподтеки темно-синеватого цвета с красноватым оттенком на веках правого глаза на площади 4х6 см; кровоподтеки темно-синеватого цвета на слизистой верхней и нижней губы размером соответственно по 2х4 см и 3х5 см; обширная скальпированная рана углообразной формы с неровными размозженными краями в теменной области справа переходящая на затылочную область справа, глубиной до кости длиной до 12 см и шириной в центральной части до 3 см; поверхностная рана горизонтально расположенная в области правой брови с осадненными краями до 0,2 см размером 0,2х2см; травматическая экстракция зубов на нижней челюсти: 1-го и 2-го зубов справа и 1-го зуба слева; рана в области кончика языка с неровными краями размером 1х0,4х0,3 см; кровоизлияния темно-красного цвета на кожных лоскутах: - обширное в теменной области справа (в проекции раны) с переходом на затылочную область на площади 14х5 см и толщиной до 0,3-0,5 см; - кровоизлияние в височно-теменной области слева на площади размером 7х4х0,3 см; многооскольчатый перелом костей черепа: - свода черепа (линейный перелом теменной кости справа переходящий на височную кость справа длиной до 7 см); - основания черепа (поперечный перелом, идущий от перелома височной кости справа через среднюю черепную ямку через область турецкого седла до пирамиды височной кости слева); - костей лицевого скелета (костей носа; скуловой кости справа; суставных отростков нижней челюсти справа; поперечный перелом нижней челюсти по средней линии) с кровоизлияниями темно-красного цвета в местах переломов; субдуральная гематома (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой) по выпуклой поверхности преимущественно правого полушария в лобно-теменно-височной области - плащевидное в виде жидкой темной крови и мелких тонкопластинчатых свертков толщиной до 0,3-0,5 см общим объемом около 50 мл; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) темно-красноватого цвета плащевидное по конвексиальной поверхности левого полушария, преимущественно в височно-теменной области на площади 14х8 см и по всей выпуклой поверхности правого полушария с переходом на базальную поверхность головного мозга на площади 16х19см толщиной до 0,2 см; интравентрикулярные кровоизлияния (в боковых желудочках головного мозга - по несколько миллилитров темной жидкой крови). ШЕИ: полосчатые ссадины под светло-коричневатыми корочками с частичками темного грунта на передней и боковой поверхности шеи справа размером от 1х0,2 см до 6х0,3 см на общей площади 4х10см. ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: кровоподтек в проекции правой ключицы с переходом на 1-е - 2-е ребро по среднеключичной линии, размером 11х12см и ссадина в центре, размером 4,5х3см; кровоподтек овальной формы размером 6х6см в проекции верхне-внутреннего квадранта правой молочной железы, на площади 6х8см; кровоподтек на задней поверхности туловища в проекции 12-го грудного позвонка по средней линии темно-синеватого цвета овальной формы размером 6х4 см; кровоизлияние в мягкие ткани темно-красного цвета в проекции грудино-ключичного сочленения справа на площади 4х7 см; разрыв связок грудино-ключичного сочленения справа с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности разрыва на площади 6х4х0,5 см; оскольчатый перелом позвоночника на уровне тела 12-го грудного с темно-красным кровоизлиянием в окружности на площади 8х6 см с разрывом связок и разрывом спинного мозга на данном уровне, а также перелом остистых отростков 12-го грудного и 1-го поясничного позвонков и перелом поперечных отростков 12-го грудного позвонка; обширные участки ушибов ткани легких темно-красного цвета на передней и задней поверхностях всех долей правого и левого легких, глубиной до 2-4 см, на площади размером от 2х3 см до 4х6 см, и в области ворот легких, на площади по 6х7х1,5 см с 2-х сторон. ЖИВОТА: множественные поверхностные разрывы ткани печени на диафрагмальной поверхности правой доли и на висцеральной поверхности, преимущественно в месте прикрепления круглой и серповидной связок печени - длиной от 3х0,1 см до 6х0,2 см и глубиной от 0,2 см до 0,4 см.; кровоизлияние в мягкие ткани в окружности селезенки темно-красного цвета на площади 14х8см; подкапсульные поверхностные разрывы ткани селезенки в области ворот размером по 1х0,3х0,1 см и 3х0,3х0,1 см; гемоперитонеум (наличие жидкой крови в брюшной полости в объеме около 700мл). ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: полосчатые ссадины размером от 1х0,1 см до 2х0,3 см и поверхностные раны размером до 0,2х0,3см на тыльной поверхности правой кисти на площади - от лучезапястного сустава до ногтевых фаланг пальцев кисти и аналогичные ссадины на ладонной поверхности с переходом на пальцы на площади 7х3 см; мелкие поверхностные раны на ладонной поверхности левой кисти размером от 0,2х0,3см до 0,3х0,5см. НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: обширный кровоподтек овальной формы на передней поверхности левого бедра в нижней трети синеватого цвета размером 12х8 см; кровоподтеки синеватого цвета на наружной поверхности правого бедра в верхней трети размером 8х3 см; и в нижней трети размером 5х3 см; кровоподтек в проекции наружной лодыжки правой голени синеватого цвета округлой формы размером 3,5х4 см. Смерть несовершеннолетней ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» <адрес> в результате тупой сочетанной травмы: головы; шеи; грудной клетки; живота; верхних и нижних конечностей, осложнившейся развитием травматического и геморрагического шока тяжелой степени. Компоненты указанной сочетанной травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни. Между сочетанной травмой тела, полученной в результате дорожно-транспортного происшествия и смертью погибшей имеется прямая причинно-следственная связь. Характер переломов костей скелета и повреждений внутренних органов, не исключает возможности образования повреждений, обнаруженных у потерпевшей, за счет ударно-компрессионных воздействий, в том числе, сдавления тела выступающими частями транспортного средства в момент дорожно-транспортного происшествия («травма от сдавления, «придавливания») (том 1 л.д. 47-53);

- заключением эксперта а/т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого при заданных и принятых экспертом исходных данных, в условиях места происшествия, следу торможения автомобиля <данные изъяты> длиной 19,9 м. соответствует скорость движения автомобиля перед началом торможения величиной не менее 63,6 км./час; рулевое управление автомобиля «<данные изъяты>» находится в неработоспособном состоянии по причине наличия повреждений аварийного характера и не имеет неисправностей, которые могли бы находиться в причинной связи со случившимся происшествием; рабочая тормозная система автомобиля «<данные изъяты> находится в работоспособном состоянии и не имеет неисправностей, которые могли бы находиться в причинной связи со случившимся происшествием; система освещения автомобиля «<данные изъяты>» находится в неработоспособном состоянии по причине наличия повреждений аварийного характера и не имеет неисправностей, которые могли бы находиться в причинной связи со случившемся происшествием. Поскольку при исследовании технического состояния транспортного средства не было обнаружено неисправностей узлов и агрегатов транспортного средства, возникших до дорожно-транспортного происшествия и послуживших его непосредственной причиной, техническая возможность предотвращения дорожно-транспортного происшествия состояла в выполнении водителем требований пункта 10.1. ПДД РФ, а причиной дорожно-транспортного происшествия с технической точки зрения могли стать действия водителя по управлению транспортным средством в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации не соответствующие требованиям указанного пункта Правил (том 1 л.д. 60-64).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого                        Романова В.Н. в его совершении.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Романова Виталия Николаевича по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, его отношение к содеянному (вину признал полностью, раскаялся в содеянном), поведение Романова В.Н. после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Романов В.Н. ранее не судим (том 1 л.д. 81-84), по месту работы и жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 104-105,107-108), к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 108, 111-112, 114).

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление Романова В.Н., принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Романова В.Н. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие <данные изъяты> <данные изъяты> (том 1 л.д. 98). Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» и «к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, поименованную объяснением (т. 1 л.д. 10-11), поскольку сведения, указанные в нем, были сообщены подсудимым добровольно, и в нем он подробно указывал на обстоятельства совершения преступления, и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый Романов В.Н. добровольно, в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, передал потерпевшей ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанное обстоятельство было подтверждено в судебном заседании как подсудимым, так и потерпевшей ФИО1, а также расписками, имеющимися в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 116,117).

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «и» и (или) «к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Романову В.Н. надлежит отбывать в колонии-поселении, так как он осуждается за преступление, совершенное по неосторожности, ранее лишение свободы не отбывал.

Обязанность по обеспечению направления Романова В.Н. в колонию-поселение возложить на Территориальный орган ФСИН России - Управление Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> по месту жительства подсудимого.

Оснований для изменения подсудимому Романову В.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Вещественных доказательств не имеется, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, которое отбывать в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Возложить на Территориальный орган ФСИН России - Управление Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> обязанность обеспечить направление осужденного Романова Виталия Николаевича в колонию-поселение.

Начало срока отбывания наказания Романову В.Н., с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Романову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романов В.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе либо в возражениях на жалобу потерпевшей или на представление прокурора.

Председательствующий судья                                                     И.Г. Ракитянская

Приговор вступил в законную силу.