вынесен приговор в отношении Жидких М В по ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                      <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ковригин Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Жидких М.В.,

потерпевшей Зиновьевой Р.М.,

при секретаре Рындиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЖИДКИХ МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3                    п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жидких М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Жидких М.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к жилому дому по адресу: <адрес>, принадлежащему Зиновьевой Р.М. Жидких М.В., исполняя свой умысел, открыл навесной замок входной двери дома, с помощью оставленного в нем ключа и незаконно проник в жилище. Из дома Жидких М.В. тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Зиновьевой Р.М., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Жидких М.В. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Жидких М.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что подсудимому обвинение, с которым он согласился, понятно. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Жидких М.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное санкцией статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Жидких М.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянному, квалифицирует действия Жидких М.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Жидких М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.

Жидких М.В. ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признает: явку с повинной, именуемую объяснение (л.д. 16-17), в котором Жидких М.В. пояснял о совершенном преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в ходе предварительного расследования вину признавал полностью и давал подробные показания о совершенном преступлении, обстоятельства которого в полной мере не были известны работникам правоохранительных органов; добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом вышеизложенного, возраста подсудимого <данные изъяты>), суд считает, что исправление Жидких М.В. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, с возложением обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жидких Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жидких М.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Жидких М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением.

Меру пресечения Жидких М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                             Н.В. Ковригин

Приговор обжалован не был. Вступил в законную силу.