Приговор в отношении Титова Ю.В. осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

сучастием государственных обвинителей: заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е. и помощника прокурора <адрес> Завсеголова Р.П.,

защитника - адвоката Моисеенко С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Титова Ю.В.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Шолоховой О.А., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению:

                                                    

ТИТОВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимый Титов Ю.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Титов Ю.В. находился в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО7 распивал спиртное. В это время между Титовым Ю.В. и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой Титов Ю.В. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая, что его действия неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровью и, желая наступления данных общественно-опасных последствий, кулаком руки нанес в область лица ФИО7 не менее трех ударов. Затем Титов Ю.В., продолжая свои преступные действия, взял со стола металлическую столовую вилку и умышленно, зубьями вилки, нанес ФИО7 не менее трех ударов в левое бедро. Далее Титов Ю.В. взял со стола нож и умышленно, клинком ножа, нанес ФИО7 не менее двух ударов в правое бедро, от которых последняя упала на пол, где Титов Ю.В. ногой нанес ФИО7 один удар в область живота и один удар в область груди. После этого Титов Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, взял с печи в свои руки металлическое ведро, в котором находилась горячая вода, подошел к ФИО7 и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая, что его действия неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровью и, желая наступления данных последствий, вылил горячую воду ей на тело.

В результате преступных действий Титова Ю.В. ФИО7 были причинены множественные телесные повреждения головы, шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, в том числе и в виде термических ожогов лица, шеи, задней поверхности грудной клетки, верхних конечностей 2-й - 3-й - «а» степени площадью 20 % сопровождавшиеся ожоговой болезнью, которые квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Между действиями Титова Ю.В. в умышленном причинении ФИО7 множественных телесных повреждений головы, шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Титов Ю.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, однако фактически отрицая свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с женой ФИО7 находились у себя дома, где распивали спиртное, отмечая прошедший его день рождения. В ходе распития спиртного между ним и ФИО7 произошла ссора, так как последняя несколько дней отсутствовала дома и ему сообщила, что у нее есть другой мужчина. Он разозлился и нанес ФИО7 удар кулаком в область лица. ФИО7 после этого пересела на диван, а он подошел к ней, взял со стола металлическую вилку и нанес ей несколько ударов вилкой в область бедра. Затем он, взял со стола нож, и поскольку ФИО7 продолжала говорить, что у нее есть другой мужчина, нанес им несколько ударов ФИО7 в область бедра. После этого ФИО7 упала на пол, а он схватил ведро с водой, так как хотел облить. Вылив половину ведра на ФИО7, он понял, что в ведре был кипяток. Однако он выливать кипяток на ФИО7 не хотел, а взял ведро с горячей водой по ошибке, так рядом с печью, на лавке, находилось ведро с холодной водой.

Суд критически относится к занятой в судебном заседании позиции подсудимого Титова Ю.В. отрицания своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, поскольку эта позиция опровергается совокупностью доказательств, проверенных и оцененных в соответствии с требованиями ст.ст. 87-88 УПК РФ.

Суд считает, что, заняв такую позицию, подсудимый Титов Ю.В. реализует предоставленное ему п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, это возражение подсудимого, как позиция его защиты от предъявленного обвинения, противоречит материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно, не находится в логической связи с исследованными в суде доказательствами, а поэтому не может быть принята судом как достоверная.

Так, виновность подсудимого Титова Ю.В. в умышленном причинении ФИО7 повреждений головы, шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, в том числе в виде термических ожогов лица, шеи, задней поверхности грудной клетки, верхних конечностей, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью ФИО7, по признаку опасности для жизни, подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Показаниями подсудимого Титова Ю.В. (л.д. 70-73, 118-121), данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в условиях разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против себя самого, в присутствии защитника, из которых следует, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, совместно с женой ФИО7 находились у него в квартире, где в кухонной комнате за столом отмечали его день рождения, распивая спиртное. За весь вечер он употребил около 0,5 литра водки. В ходе распития спиртного, около 21 часа, он сказал своей супруге, что она на несколько лет моложе его и что у нее наверно имеется любовник. ФИО7 ему пояснила, что у нее никого нет. Он не поверил, в результате чего между ними произошла словесная ссора, в ходе которой он встал со стула и со словами «ты мне врешь», умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица. После этого ФИО7 встала со стула, но он, сказал, что больше ударов наносить не будет, и ФИО7 присела на диван в кухонной комнате, рядом со столом. Затем он для себя решил, что ФИО7 его обманывает, и со стола взял в правую руку металлическую столовую вилку, подошел к ФИО7, которая в этот момент сидела на диване и с не значительной силой нанес ей, зубьями вилки, три удара в левое бедро, при этом ФИО7 просила его, что бы он прекратил наносить удары, но он хотел, что бы она сказала ему правду. Далее, он положил вилку на поверхность кухонного стола, взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО7 и нанес ей клинком ножа два удара в правое бедро, от которых ФИО7 закричала, и упала с дивана на пол. После чего он, положил нож на стол и приблизился к ФИО7, которая в этот момент лежала на полу и с не значительной силой нанес один удар ногой в область живота и один удар ногой в область груди. После этого ФИО7 приподнялась, но продолжала сидеть на коленях на полу. В этот момент он с печи взял в руки металлическое ведро емкостью 8-литров, которое до краев было наполнено горячей водой. От воды, находящейся в ведре исходил пар, и само ведро было горячее, так как весь день стояло на печи, которая в течение всего дня отапливалась, при этом он для себя понимал, что в ведре находится кипяток, и, держа в руках ведро с кипятком, подошел к ФИО7 и умышленно, со словами, « это тебе за то, чтобы другие на тебя не заглядывались», вылил из ведра кипяток на шею и спину ФИО7, при этом он видел, как у ФИО7 стала слазить кожа на руках, шее, и спине.

Суд, данные показания подсудимого Титова Ю.В. признает допустимыми доказательствами и расценивает их как достоверные, исходя из того, что они последовательны и подробны. Кроме того, данные показания соответствуют другим доказательствам, собранным по делу: показаниям потерпевшей, свидетелей, заключению судебно-медицинской экспертизы, данным протоколов проведенных по делу следственных действий.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 пояснила, что она, вечером ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Титовым Ю.В. у него дома распивали спиртное, отмечая его день рождения. Около 21 часа между ними возникла ссора, так как она несколько дней отсутствовала дома и не отвечала на его телефонные звонки. В ходе ссоры она намеренно сказала, что у нее есть другой мужчина. Титов Ю.В. разозлился и несколько раз ударил ее кулаком в область лица. Затем Титов Ю.В. взял со стола металлическую вилку, подошел к ней и ударил ее этой вилкой несколько раз в левое бедро. После этого Титов Ю.В. взял со стола кухонный нож и нанес им несколько ударов в бедро. Она упала с дивана на пол. Титов Ю.В. взял с печи металлическое ведро, в котором находился кипяток и вылил его ей на шею, спину и руки. В этот момент времени она потеряла сознание.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он работает врачом хирургом в МУЗ «Горшеченская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов его вызвали на работу как экстренного хирурга. По прибытию в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», около 2 часов 30 минут ему стало известно, что в ЦРБ поступила жительница <адрес> ФИО7 с телесными и ожоговыми повреждениями. После чего им была оказана медицинская помощь. В ходе беседы с ФИО7 ему стало известно, что данные телесные повреждения ФИО7 причинил муж Титов Ю.В. из-за возникшей ревности. А кипяток Титов Ю.В. вылил из ведра на тело ФИО7 со словами: «это тебе за то, что бы другие мужики на тебя не заглядывались».

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности старшего о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от жительницы <адрес> ФИО7 поступило заявление, в котором она указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в ходе возникшей ссоры Титов Ю.В. причинил ей телесные повреждения. В ходе проведенной им проверки, а так же от ФИО7, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Титов Ю.В. и ФИО7 находились в доме Титова Ю.В. расположенном по адресу: <адрес>, где на кухне за столом распивали спиртное. В тот момент времени между Титовым Ю.В. и ФИО7, произошла словесная ссора, в ходе которой Титов Ю.В. приблизился к ФИО7 и на почве ревности, умышленно со значительной физической силой нанес не менее трех ударов кулаком в лицо ФИО7 После чего Титов Ю.В. со стола взял металлическую столовую вилку, приблизился к ФИО7 и с незначительной силой, нанес зубьями вилки не менее трех ударов в левое бедро ФИО7 Затем Титов Ю.В. со стола взял нож хозяйственно-бытового назначения, приблизился к ФИО7 и с незначительной силой нанес клинком ножа не менее двух ударов в правое бедро ФИО7, от которых ФИО7 закричала и упала с дивана на пол. После чего Титов Ю.В., приблизился к ФИО7 и с не значительной силой нанес один удар ногой в область живота и один удар ногой в область груди ФИО7 Далее, Титов Ю.В. с печи взял в руки металлическое ведро, в котором находилась горячая вода, приблизился к ФИО7 и вылил кипяток на тело ФИО7, в результате чего причинил ФИО7 телесные повреждения (л.д.110-112).

Также виновность Титова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Титова Ю.В., который ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно причинил ей телесные повреждения, с которыми ее доставили в МУЗ «Горшеченская ЦРБ» (л.д. 5).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Титов Ю.В. указывает, что он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, совместно с ФИО7 распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО7 сообщила ему об измене и он, понимая, что делает, ударил ее несколько раз в область лица. От удара ФИО7 упала на пол. Он решил привести ее в чувства и стал колоть в грудь. Затем он взял нож и стал им колоть ей в ногу, думая, что она притворяется. Но ФИО7 на это не реагировала. Тогда он решил привести ее в чувства водой, стоящей на печи в ведре. После того как он вылил половину ведра ФИО7 закричала, сказав при этом, что он вылил на нее кипяток (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры Титова Ю.В., расположенной по адресу: <адрес>, из которого следует, что при входе в квартиру имеется коридор, через который осуществляется вход в кухню. Слева от входа в кухню расположена печь, справа кухонный стол. На печи стоит металлическое ведро, емкостью 8 литров. На столе лежит нож, а под столом металлическая вилка. В ходе производства данного осмотра были изъяты нож и металлическая вилка (л.д. 8-10). В ходе судебного заседания подсудимый Титов Ю.В. подтвердил, что данными ножом и вилкой он причинил телесные повреждения ФИО7, а из металлического ведра, находящегося на печи, вылил на нее горячую воду.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу нож и металлическая столовая вилка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Нож, имеет общую длину 195 см., длину клинка 92 см., длину рукоятки 103 мм. Клинок ножа изготовлен из металла светлого цвета. Вилка, имеет длину 19 см., длину зубьев 5 см. (л.д.19-21).

Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой у ФИО7 были обнаружены телесные повреждения головы: ожоговые раны мягких тканей лица красного цвета, покрытые вскрывшимися и невскрывшимися эпидермоидными пузырями, подкожные кровоизлияния в параорбитальных областях синюшно-багрового цвета, подкожное кровоизлияние синюшно-багрового цвета в скуловой области слева; шеи: ожоговые раны мягких тканей красного цвета, покрытые вскрывшимися и невскрывшимися эпидермоидными пузырями; грудной клетки: кровоподтек синюшно-багрового цвета в проекции верхнего квадранта левой молочной железы, ожоговые раны на задней поверхности красного цвета, покрытые вскрывшимися и невскрывшимися эпидермоидными пузырями; живота: подкожное кровоизлияние на передней поверхности синюшно-багрового цвета; верхних конечностей: ожоговые раны в области предплечий и кистей рук красного цвета, покрытые вскрывшимися и невскрывшимися эпидермоидными пузырями; нижних конечностей: кровоподтеки, подкожные кровоизлияния в проекции ран на латеральной поверхности бедер с 2-х сторон, 3-и колотых ранения размером до 2см на наружной поверхности левого бедра, (ранения в виде 4-х колотых ран расположенных на одном уровне параллельно друг другу), 2-е колото-резаные раны размером до 1,5 см. на латеральной (наружной) поверхности правого бедра.

<адрес> ожоговых ран на лице, шее, на задней поверхности грудной клетки - спине, обеих верхних конечностях - в области предплечий и кистей рук составляет - 20 % 2-й - 3-й - «а» степени.

Указанные ожоги лица, шеи, задней поверхности грудной клетки, верхних конечностей осложнились - ожоговой болезнью, стадия токсемии.

В соответствии с п. .1., п.п. ДД.ММ.ГГГГ. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) телесные повреждения в виде термических ожогов лица, шеи, задней поверхности грудной клетки, верхних конечностей 2-й - 3-й - «а» степени площадью 20%, сопровождавшиеся ожоговой болезнью - квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

       В соответствии с п. , п.п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) телесные повреждения нижних конечностей, в виде колотых и колото-резаных ран, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В соответствии с п. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) телесные повреждения головы, грудной клетки, живота: в виде кровоподтеков и подкожных кровоизлияний, - не влекут за собой существенного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Морфологические особенности телесных повреждений, в частности, характер поверхности ожоговых ран (ожоговые раны красного цвета, покрытые вскрывшимися и невскрывшимися эпидермоидными пузырями), цвет кровоподтеков, характер ран на латеральных (наружных) поверхностях бедер, позволяют считать, что телесные повреждения у ФИО7 могли образоваться за промежуток времени от нескольких десятков минут до единиц часов до поступления пострадавшей в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

Телесные повреждения в виде термических ожогов лица, шеи, задней поверхности грудной клетки, верхних конечностей образовались от воздействия горячей жидкости, что подтверждается характером поверхности и глубиной ожоговых ран.

Телесные повреждения в виде ран на латеральных (наружных) поверхностях бедер с 2-х сторон - образовались от действия острого колющего и колюще-режущего предметов. В конкретном случае, не исключается возможность образования колото-резаных ран на правом бедре и колотых ран на левом бедре от действия, соответственно локализации - ножа и зубьев металлической вилки, представленных на экспертизу.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков и кровоизлияний в скуловой области слева; параорбитальных областей; в проекции верхнего квадранта левой молочной железы грудной клетки; передней поверхности живота - образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью. К таким предметам, относятся, например, кулак руки человека, нога.

Морфологические особенности, характер, локализация и взаиморасположение телесных повреждений позволяют считать, что область головы потерпевшей подвергалась травматизации как горячей жидкостью (передняя поверхность лица), так и воздействию твердыми тупыми предметами, последними, не менее 3-х раз. (Зонами травматизации при этом являются: левая скуловая область; область правой орбиты; область левой орбиты).

Область шеи ФИО7 подвергалась воздействию горячей жидкостью.

Грудная клетка потерпевшей подвергалась травматизации как горячей жидкостью (задняя поверхность грудной клетки), так и воздействию твердым тупым предметом, в последнем случае зоной травматизации является - передняя поверхность грудной клетки в проекции верхнего квадранта левой молочной железы.

Область живота потерпевшей подвергалась травматизации твердым тупым предметом не менее одного раза. Зоной приложения травмирующей силы при этом является передняя поверхность живота.

Верхние конечности ФИО7 подвергалась воздействию горячей жидкостью (области предплечий и кистей рук с 2-х сторон).

Нижние конечности потерпевшей подвергались травматизации как острым колюще-режущим предметом, а именно область правого бедра - два раза (так как имеется 2-е колото-резаные раны на наружной поверхности правого бедра); - так и воздействию колющего предмета, а именно область левого бедра - три раза (так как имеется 3-и ранения на наружной поверхности левого бедра в виде 4-х колотых ран расположенных на одном уровне параллельно друг другу) (л.д. 3134).

Суд считает, что данное заключение полностью подтверждает показания подсудимого Титова Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия, о характере, механизме и времени причинения телесных повреждений ФИО7, а именно: количество нанесенных ударов, время их нанесения и локализацию. Кроме того, данное заключение полностью согласуется с другими доказательствами, изложенными выше: показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО4, протоколам проведенных по делу следственных действий.

Проверив собранные в суде доказательства, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанными, что имело место деяние - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для ее жизни и это деяние совершил подсудимый Титов Ю.В.

При этом довод подсудимого Титова Ю.В. в том, что он хотел взять с пола ведро с холодной водой, которую хотел вылить на ФИО7, чтобы привести ее в чувства, а взял с печи ведро с кипятком случайно, то есть не умышленно, суд находит несостоятельным, поскольку он полностью опровергается совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе и показаниям Титова Ю.В., данным им в ходе предварительного следствия, о том, что он, с печи взял в руки металлическое ведро емкостью 8 литров, которое до краев было наполнено горячей водой и от которого исходил пар, и само ведро было горячее, так как весь день стояло на печи, которая в течение всего дня отапливалась, при этом он для себя понимал, что в ведре находится кипяток, и, держа в руках ведро с кипятком, подошел к ФИО7 и умышленно, со словами, « это тебе за то, чтобы другие на тебя не заглядывались», вылил из ведра кипяток на шею и спину ФИО7

Суд считает, что конкретные, целенаправленные действия подсудимого Титова Ю.В., когда он, ДД.ММ.ГГГГ, на почве возникших неприязненных отношений, кулаком руки, ногой, а также металлической вилкой и ножом нанес ФИО7 множественные телесные повреждения, а затем взял в руки с печи металлическое ведро с кипятком, осознавая, что в ведре находится именно кипяток, и со словами - «это тебе за то, чтобы другие на тебя не заглядывались», вылил из ведра кипяток на лицо, шею, грудную клетку и верхние конечности ФИО7 свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Титов Ю.В. на «Д» учете у врача психиатра не состоит (л.д. 90), исходя из чего и из поведения Титова Ю.В. в момент и после совершения преступления, когда он, реализуя свой преступный умысел, действовал целенаправленно, а также его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Титова Ю.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Титову Ю.В. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Титов Ю.В. судимости не имеет (л.д. 76-77), <данные изъяты>

Суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титова Ю.В. признает: явку с повинной (л.д. 7), поскольку написана она была добровольно, до возбуждения уголовного дела и в ней подсудимый сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимый в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, которые не в полной мере были известны работникам милиции; оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, так как в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый Титов Ю.В., непосредственно после совершения преступления, принял меры по вызову скорой помощи, для оказания медицинской помощи ФИО7; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, поскольку в судебном заседании потерпевшая ФИО7 пояснила, что подсудимый Титов Ю.В. добровольно возместил ей имущественный ущерб и моральный вред.

При этом суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства смягчающего наказания подсудимого Титова Ю.В. его утверждение, что поводом для преступления явилось аморальность поведения потерпевшей ФИО7, сообщившей ему о своей измене с другим мужчиной, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Показания потерпевшей ФИО7, данные ею в ходе судебного заседания в части того, что она ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в ходе распития спиртного сообщала Титову Ю.В. о своей интимной связи с другим мужчиной, суд находит не достоверными, так как считает их направленными на смягчение наказания своему мужу Титову Ю.В., с которым она в настоящее время примирилась и намерена продолжить совместное с Титовым Ю.В. проживание. Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Титовым Ю.В. распивали спиртное, отмечая его день рождения. Каких-либо ссор между ними не было. Около 21 часа Титов Ю.В. стал спрашивать ее о том, что у нее наверное имеется любовник, так как она намного моложе его. На это ФИО7 ответила, что у нее ни кого нет. Это же следует и из показаний подсудимого Титова Ю.В., данных им в ходе предварительного следствия, в условиях разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против себя самого и в присутствии защитника. Суд, именно показания ФИО7 и Титова Ю.В., данные в ходе предварительного следствия, признает достоверными и правдивыми.     

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого Титова Ю.В., и условия жизни его семьи, мнения потерпевшей ФИО7, не настаивавшей на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает, что исправление Титова Ю.В., совершившего умышленное тяжкое преступление, возможно лишь в условиях его изоляции от общества (в виде лишения свободы на определенный срок) и данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), суд не находит.

Определяя срок наказания Титову Ю.В. суд, руководствуется требованиями ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Титову Ю.В. отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

В связи с осуждением Титова Ю.В. к реальному лишению свободы суд считает необходимым изменить подсудимому в зале суда меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, которое отбывать в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Титову Ю.В. в виде подписки о невыезде изменить в зале суда на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-46/1 <адрес>.

Вещественные доказательства: нож и металлическую вилку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титовым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Титов Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе или в возражениях на представление прокурора либо на жалобу потерпевшей.

Председательствующий судья                                         Н.Н.Шаталов