Приговор в отношении Гришаева А.А. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Вагина Н.Н.,

защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гришаева А.А.,

при секретаре Шолоховой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГРИШАЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судимости не имеющего, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Гришаев А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Гришаев А.А. находился в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гришаев А.А., тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 13480 рублей 50 копеек, а именно: видеокамеру «SAMSUNG» стоимостью 4440 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson” стоимостью 370 рублей 50 копеек, игровой консоль «Sony PSP» стоимостью 3450 рублей, пневматическую винтовку стоимостью 5220 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего Гришаев А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Гришаевым А.А. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласным с предъявленным ему обвинением, в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником, в присутствии последнего, было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гришаев А.А., заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификации своих действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Головин С.С. ходатайство Гришаева А.А. поддержал, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела была своевременно уведомлена надлежащим образом. Согласно имеющегося в материалах дела заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Дело просила рассмотреть в ее отсутствие.

Государственный обвинитель - прокурор <адрес> Вагин Н.Н. соглашаясь с объемом обвинения, предъявленного подсудимому Гришаеву А.А., также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Гришаева А.А., считает возможным его удовлетворить, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку:

- подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением;

- осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником;

- санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает вид наказания не превышающий 5 лет лишения свободы;

- государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Гришаев А.А. обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицируется судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Гришаеву А.А. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Гришаев А.А. судимости не имеет (л.д. 132-134), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 152), проживает совместно с родителями и братом (л.д. 151), в 2010-2011 гг. к административной ответственности не привлекался (л.д. 160).

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришаева А.А. признает; явку с повинной, поименованную объяснением (л.д. 33), так как указанный документ был написан подсудимым добровольно, до возбуждения уголовного дела и в нем он сотрудникам милиции подробно указывал об обстоятельствах совершения преступления, которые в полной мере не были им известны; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления.

Кроме того суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гришаева А.А. признает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый указал сотрудникам милиции на местонахождение похищенного имущества, а часть имущества выдал милиции добровольно. Все похищенное у потерпевшей имущество было изъято и ей возращено.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, его отношения к содеянному (вину признал полностью, в содеянном раскаялся), в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гришаева А.А., суд считает, что исправление подсудимого, не имеющего основного места работы, возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ, которые в соответствии со ст. 50 УК РФ отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного Гришаева А.А. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, препятствующих назначению Гришаеву А.А. наказания в виде исправительных работ, которые предусмотрены ст. 50 ч. 5 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришаева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %.

Наказание Гришаеву А.А. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства Гришаева А.А.

Меру пресечения Гришаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на видеокамеру, руководство к пневматической винтовке, видеокамеру, пневматическую винтовку, мобильный телефон, сим-карту оператора сотовой связи, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришаев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора или жалобу потерпевшей.

Председательствующий судья:                            Н.Н. Шаталов