Приговор в отношении Панфилова И.В. осужденного по ст. 158 ч. 3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Вагина Н.Н.,

защитника - адвоката Шабанова Н.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Панфилова И.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Булгакове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПАНФИЛОВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панфилов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый Панфилов И.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Панфилов И.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к жилому дому принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где через входную дверь, повредив запорное устройство, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил пневматическую винтовку МР-512, калибра 4,5 мм, с оптическим прицелом, стоимостью 2890 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив последнему материальный ущерб. После этого Панфилов И.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Панфиловым И.В. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласным с предъявленным ему обвинением, в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником, в присутствии последнего, было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панфилов И.В., заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификации своих действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Шабанов Н.Д. ходатайство Панфилова И.В. поддержал, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке

Государственный обвинитель Вагин Н.Н., соглашаясь с объемом обвинения, предъявленного подсудимому Панфилову И.В., также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Панфилова И.В., считает возможным его удовлетворить, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку:

- подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением;

- осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником;

- санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает вид наказания не превышающий 6 лет лишения свободы;

- государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Панфилов И.В. обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицируется судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Панфилову И.В. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Панфилов И.В. судимости не имеет (л.д. 42), по месту жительства без регистрации характеризуется отрицательно (л.д. 53), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), проживает без регистрации брака с ФИО3 (л.д. 55), к административной ответственности в 2010-2011 гг. не привлекался (л.д. 67), состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 49).

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панфилова И.В. признает; явку с повинной, поименованную объяснением (л.д. 16), так как указанный документ был написан подсудимым добровольно и в нем он сотрудникам милиции подробно указывал об обстоятельствах совершения преступления, которые в полной мере не были им известны; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимый в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления; его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку в судебном заседании было установлено, что Панфилов И.В. добровольно указал сотрудникам милиции о местонахождении похищенной пневматической винтовки, которая была изъята и возвращена потерпевшему.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, его отношения к содеянному (вину признал полностью, в содеянном раскаялся), в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Панфилова И.В., суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительного наказания. При этом суд, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшего, находит возможным постановить о его условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с условным осуждением Панфилова И.В. суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и пройти курс лечения от алкоголизма, учитывая, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Определяя срок наказания подсудимому Панфилову И.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, в силу которых, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч 3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилова Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральногозакона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Панфилову И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Панфилова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Панфилову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пневматическую винтовку МР-512, калибра 4,5 мм, с оптическим прицелом, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панфилов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора или жалобу потерпевшего.

Председательствующий судья:                          Н.Н. Шаталов