Приговор в отношении Энсс А.И. осужденного по ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б`, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 <адрес>

Судья <данные изъяты> <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

защитника адвоката Моисеенко З.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Эннс А.И.,

представителя потерпевшего - ПО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО15,

при секретаре Шолоховой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЭННС АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> Макаренко <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 161 ч. 2 п.п. «а,г» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 162 ч. 2 п. «в» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 64, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 166 ч. 2 п. «а» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эннс А.И. совершил четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконными проникновениями в помещения.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления подсудимым Эннс А.И. были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часа Эннс А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению магазина, принадлежащего ПО «Горшеченское», расположенному в <адрес>, где металлической монтировкой повредил решетку окна помещения магазина, выставил оконную раму и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: 15 бутылок водки «Городская Люкс» объемом 0,5 литра каждая по цене 89 рублей за 1 бутылку на сумму 1335 рублей; 3 бутылки водки «Коренская» объёмом 0,5 литра каждая по цене 140 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рублей; 6 бутылок водки «Пшеничка» объёмом 1 литр каждая по цене 180 рублей за 1 бутылку на сумму 1080 рублей; 3 бутылки вина «Белая Орхидея» объёмом 0,5 литра каждая по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 330 рублей; 2 бутылки шампанского по цене 100 рублей за 1 бутылку на сумму 200 рублей; 5 бутылок вина «Кагор» объёмом 0,7 литра каждая по цене 105 рублей за 1 бутылку на сумму 525 рублей; 6 бутылок вина «Винолюб» объёмом 1 литр каждая по цене 70 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рублей; 5 бутылок вина «Портвейн» объёмом 0,7 литра каждая по цене 50 рублей за 1 бутылку на сумму 250 рублей; 5 бутылок вина «Портвейн» объёмом 1,5 литра каждая по цене 65 рублей за 1 бутылку на сумму 325 рублей; 4 бутылки вина «Земфира» объёмом 0,7 литра каждая по цене 90 рублей за 1 бутылку на сумму 360 рублей; 4 пакета вина «Вечер Земфиры» объёмом 4,7 литра каждый по цене 105 рублей за 1 пакет на сумму 420 рублей; 10 банок консервов «Карп в маринаде» по цене 39 рублей за 1 банку на сумму 390 рублей; 10 банок консервов «Сельдь в маринаде» по цене 31 рубль за 1 банку на сумму 310 рублей; 5 банок консервов «Килька в томатном соусе» по цене 22 рубля за 1 банку на сумму 110 рублей, 5 банок консервов «Карась» по цене 33 рубля за 1 банку на сумму 165 рублей; 5 банок консервов «Шпроты» по цене 28 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей; 2 банки консервированной кукурузы по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей; 3 кг окорочков по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей; 20 пачек сигарет «Винстон» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 620 рублей; 20 пачек сигарет «Честер» по цене 32 рубля за 1 пачку на сумму 640 рублей; 30 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 465 рублей; 20 пачек сигарет «Дукат» по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 320 рублей; 20 пачек сигарет «Некст» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 330 рублей; 10 пачек сигарет «Кис» по цене 24 рубля за 1 пачку на сумму 240 рублей; 4 кг колбасы «Старорусская» по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 460 рублей; 2 кг колбасы «Сеймская» по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей; 2 кг колбасы «Крестьянская» по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей; 2 кг колбасы «Варшавская» по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 230 рублей; 1 кг колбасы «Раменская» по цене 125 рублей 04 копейки за 1 кг на сумму 125 рублей 04 копейки; 2,5 кг колбасы «Любительская» по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 575 рублей; 1,5 кг корейки по цене 280 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей; 1 кг окорока по цене 285 рублей за 1 кг на сумму 285 рублей; 1,5 кг колбасы «Особая» по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 172 рубля 50 копеек; 2 кг колбасы «Талинская» по цене 185 рублей за 1 кг на сумму 370 рублей; 5 упаковок сыра «Стародубский» по цене 45 рублей за 1 упаковку на сумму 225 рублей; 4 упаковки сыра «Нежный» по цене 30 рублей за 1 упаковку на сумму 120 рублей; 2 килограмма 639 грамм колбасы «Сливочная» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 316 рублей 68 копеек. Итого Эннс А.И. тайно похитил имущества, принадлежащего ПО «<данные изъяты> на общую сумму 13494 рубля 22 копейки, скрывшись с ним с места совершения преступления и распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1-го часа Эннс А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению магазина, принадлежащего ПО «Горшеченское», расположенному в <адрес>, где металлической монтировкой повредил решетку окна помещения магазина, выставил оконную раму и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: 2,5 кг корейки по цене 300 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, 4 кг колбасы «Любительская» по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 840 рублей, 4 кг колбасы «Особая» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, 3 кг. сервелата по цене 175 рублей за 1 кг на сумму 525 рублей, 4 кг колбасы «Талинская» по цене 185 рублей за 1 кг на сумму 740 рублей, 2 кг колбасы «Сливочная» по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 320 рублей, 1,5 кг колбасы «Озёрская» по цене 130 рублей за 1 кг на сумму195 рублей, 2 кг колбасы «Старорусская» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, 8 кг окорочков по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 960 рублей, 2 банки кофе по цене180 рублей за 1 банку на сумму 360 рублей, 3 банки кофе по цене 190 рублей за 1 банку на сумму 570 рублей, 37 пачек сигарет «Парламент» по цене 57 рублей за 1 пачку на сумму 2109 рублей, 50 пачек сигарет «Честер» по цене 34 рубля за 1 пачку на сумму 1700 рублей, 40 пачек сигарет «Честер» по цене 32 рубля за 1 пачку на сумму 1280 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 рубля за 1 пачку на сумму 990 рублей, 20 упаковок туалетного мыла «Дар» по цене 23 рубля за упаковку на сумму 460 рублей, 1 упаковку туалетного мыла по цене 40 рублей за 1 упаковку на сумму 40 рублей, 1 упаковку туалетного мыла по цене 26 рублей за 1 упаковку на сумму 26 рублей, 1 упаковку женской туалетной воды по цене 190 рублей за 1 упаковку на сумму 190 рублей, 2 упаковки бальзама по цене 63 рубля за 1 упаковку на сумму 126 рублей, 1 упаковку шампуня «Сансилк» по цене 142 рубля за 1 упаковку на сумму 142 рубля, 3 упаковки шампуня «Сансилк» по цене 83 рубля за 1 упаковку на сумму 249 рублей, 5 упаковок шампуня «Тимотей» по цене 75 рублей за 1 упаковку на сумму 375 рублей, 2 упаковки геля для душа по цене 80 рублей за 1 упаковку на сумму 160 рублей, 5 упаковок дезодоранта «Рексона» по цене 85 рублей за 1 упаковку на сумму 425 рублей, 2 бутылки водки «Кедровая» объёмом 0,5 литра каждая по цене 115 рублей за 1 бутылку на сумму 230 рублей, денежные средства (разменную монету) в сумме 1300 рублей 36 копеек. Итого Эннс А.И. тайно похитил имущества, принадлежащего ПО «<данные изъяты>» на общую сумму 15782 рубля 36 копеек, скрывшись с ним с места совершения преступления и распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в 1-ом часу ночи, Эннс А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению магазина, принадлежащего ПО «Горшеченское», расположенному в <адрес>, где металлической монтировкой повредили решетку окна помещения магазина, выставил оконную раму и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил различные товарно-материальные ценности, а именно: 4 кг колбасы «Сливочная» по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, 4 кг колбасы «Старорусская» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, 0,8 кг колбасы «Зернистая» по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей, 2 кг колбасы «Сельская» по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей, 2 кг колбасы «Крестьянская» по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей, 1 кг колбасы «Спасская» по цене 85 рублей за 1 кг на сумму 85 рублей, 2 кг колбасы «Обеденная» по цене 85 рублей за 1 кг на сумму 170 рублей, 4 кг колбасы «Любительская» по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 840 рублей, 4 кг сарделек по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, 4 кг колбасы «Особая» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, 2,2 кг сервелата «Невский» по цене 175 рублей за 1 кг на сумму 385 рублей, 4 кг колбасы «Московская» по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 760 рублей, 4 кг колбасы «Талинская» по цене 185 рублей за 1 кг на сумму 740 рублей, 2,7 кг мяса голов по цене 145 рублей за 1 кг на сумму 391 рубль 50 копеек, 4 кг колбасы «Озёрская» по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 640 рублей, 3 кг шпикачек по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей, 2 кг колбасы «Варшавская» по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей, 2 кг колбасы «Раменская» по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей, 2 кг корейки по цене 300 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей, 2,5 кг сыра «Гауда» по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 625 рублей, 2 кг сыра плавленого «Галант» по цене 135 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей, 4 кг сыра «Копченый» по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, 4 кг сыра «Янтарный» по цене 33 рубля за 1 кг на сумму 132 рубля, 4 кг сливочного масла по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 520 рублей, 3 кг котлет по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 390 рублей, 2 упаковки кофе «Жаккей» по цене 114 рублей за 1 упаковку на сумму 228 рублей, 1 упаковку кофе по цене 103 рубля за 1 упаковку на сумму 103 рубля, 2 упаковки кофе по цене 96 рублей за 1 упаковку на сумму 192 рубля, 4 железных ведра по цене 150 рублей за 1 ведро на сумму 600 рублей, искусственные цветы на сумму 435 рублей, 100 пачек сигарет «Бонд» по цене 23 рубля за 1 пачку на сумму 2300 рублей, 30 пачек сигарет «ЛМ» по цене 34 рубля за 1 пачку на сумму 1020 рублей, 10 пачек сигарет «Континент» по цене 23 рубля за 1 пачку на сумму 230 рублей, 80 пачек сигарет «Тройка» по цене 17 рублей за 1 пачку на сумму 1360 рублей, 80 пачек сигарет «Дукат» по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 1440 рублей, 30 пачек сигарет «ЛД» по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 540 рублей, 30 пачек сигарет «Честер» по цене 34 рубля за 1 пачку на сумму 1020 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 рубля за 1 пачку на сумму 990 рублей, 100 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 17,5 рублей за 1 пачку на сумму 1750 рублей, 50 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 14 рублей за 1 пачку на сумму 700 рублей, 20 пачек сигарет «21-й век» по цене 24 рубля за 1 пачку на сумму 480 рублей, 58 пачек жевательных резинок по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 928 рублей, 12 упаковок леденцов «Холс» по цене 17 рублей за 1 упаковку на сумму 204 рубля, 6 кг супового набора по цене 74 рубля за 1 кг на сумму 444 рубля, 3 бутылки водки «Как стёклышко» по цене 160 рублей за 1 бутылку на сумму 480 рублей, 7 бутылок водки объёмом 0,5 литра каждая по 110 рублей за 1 бутылку на сумму 770 рублей, 6 бутылок водки «Курская Люкс» объёмом 0,5 литра каждая по цене 115 рублей за 1 бутылку на сумму 690 рублей, 10 бутылок водки «Курская городская» объемом 1 литр по цене 210 рублей за 1 бутылку на сумму 2100 рублей, 2 бутылки вина «Сакура» объёмом 0,7 литра каждая по цене 125 рублей за 1 бутылку на сумму 250 рублей, 3 бутылки вина «Белая орхидея» объёмом 0,7 литра каждая по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 330 рублей, 6 бутылок пива «Арсенальное» объемом 2,5 литра каждая по цене 100 рублей за 1 бутылку на сумму 600 рублей, 4 банки тушенки по цене 65 рублей за 1 банку на сумму 260 рублей, денежные средства (разменная монета) в сумме 424 рубля 24 копейки. Итого Эннс А.И. тайно похитил имущества, принадлежащего ПО «<данные изъяты>» на общую сумму 31036 рублей 74 копейки, скрывшись с ним с места совершения преступления и распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1-го часа ночи, Эннс А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению магазина, принадлежащего ПО «Горшеченское», расположенному в д. Ржавец <адрес>, где металлической монтировкой повредил замки на входных дверях помещения магазина, незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил различные товарно-материальные ценности, а именно: 1 бутылку бальзама «Стрелецкая степь» объёмом 0,5 литра по цене 210 рублей за 1 бутылку на сумму 210 рублей, 2 бутылки вина «Мускат золотой» объемом 0,7 литра каждая по цене 95 рублей за 1 бутылку на сумму 190 рублей, 1 бутылку вина «Кагор» объёмом 0,7 литра по цене 115 рублей за 1 бутылку на сумму 115 рублей, 1 бутылку вина «Сила тигра» объемом 0,7 литра по цене 90 рублей за 1 бутылку на сумму 90 рублей, 1 бутылку вина «Канкан» объёмом 0,7 литра по цене 115 рублей за 1 бутылку на сумму 115 рублей, 1 бутылку вина «Мариз дель терон» объёмом 0,7 литра по цене 175 рублей за 1 бутылку на сумму 175 рублей, 1 бутылку вина «Вилла мария» объемом 0,7 литра по цене 190 рублей за 1 бутылку на сумму 190 рублей, 1 бутылку вина «Лепестки сакуры» объёмом 0,7 литра по цене 120 рублей за 1 бутылку на сумму 120 рублей, 1 бутылку вина «Мускат ашанте красное» по цене 155 рублей за 1 бутылку на сумму 155 рублей, 1 бутылку вина «Мускат ашанте белое» по цене 180 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей, 1 бутылку вина «Шардонне» объемом 0,7 литра по цене 155 рублей за 1 бутылку на сумму 155 рублей, 1 бутылку вина «Мускатный мёд» объёмом 0,7 литра по цене 160 рублей за 1 бутылку на сумму 160 рублей, 1 бутылку вина «Ашготе» объёмом 0,7 литра по цене 100 рублей за 1 бутылку на сумму 100 рублей, 1 бутылку вина «Аморе мио» объёмом 0,7 литра по цене 190 рублей за 1 бутылку на сумму 190 рублей, 4 бутылки настойки «Таис» объёмом 0,5 литра каждая по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 440 рублей, 1 бутылку водки «Платиновая карта» объёмом 0,5 литра по цене 140 рублей за 1 бутылку на сумму 140 рублей, 4 бутылки водки «Медофф» объёмом 0,7 литра каждая по цене 170 рублей за 1 бутылку на сумму 680 рублей, 4 бутылки водки «Парламент» объёмом 0,5 литра каждая по цене 215 рублей за 1 бутылку на сумму 860 рублей, 4 бутылки водки «Городская люкс» объемом 0,5 литра каждая по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 440 рублей, 4 бутылки водки «Курская родниковая березка» по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 440 рублей, 4 бутылки водки «Курская родниковая кедровая» по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 440 рублей, 4 бутылки водки «Курская родниковая мягкая» по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 440 рублей, 5 бутылок водки «Золотой нектар» по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 550 рублей, 1,49 кг колбасы «Сливочная варёная» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 178,80 рублей, 1 кг колбасы «Крестьянская» по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 95 рублей, 2,6 кг. колбасы «Шашлычная» по цене 195 рублей за 1 кг на сумму 507 рублей, 2,43 кг сарделек «Говяжьи» по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 303,75 рублей, 2,2 кг сарделек «Говяжьи» по цене 105 рублей за 1 кг на сумму 231 рубль, 4,15 кг колбасы «Особая» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 498 рублей, 1,14 кг сервелата «Невский» по цене 175 рублей за 1 кг на сумму 199,50 рублей, 2,84 кг окорочков «Купеческие» копченые по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 426 рублей, 3 упаковки сосисок «Русские» по 400 гр. каждая по цене 55 рублей за 1 упаковку на сумму 165 рублей, 1 кг колбасы «Обеденная» по цене 85 рублей за 1 кг на сумму 85 рублей, 1 кг колбасы «Спасская» по цене 85 рублей за 1 кг на сумму 85 рублей, 4,15 кг колбасы «Докторская» по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 539,50 рублей, 2 упаковки ветчины «Московская» по цене 90 рублей за 1 упаковку на сумму 180 рублей, 4,2 кг сервелата «Особый» по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 756 рублей, 1 упаковку колбасы «Российская» по цене 145 рублей за 1 упаковку на сумму 145 рублей, 0,7 кг колбасы «Зернистая» по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 147 рублей, 6 упаковок сыра «Стародубский» весом по 500 гр. каждой упаковки по цене 50 рублей за 1 шт на сумму 300 рублей, 3 упаковки сыра «Колбасный» весом по 400 гр. каждой упаковки по цене 30 рублей за 1 упаковку на сумму 90 рублей, 3,3 кг сыра «Сметановый» по цене 175 рублей за 1 кг на сумму 577,50 рублей, 2,2 кг сыра «Голландский» по цене 165 рублей за 1 кг на сумму 363 рубля, 20 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 40 рублей за 1 пачку на сумму 800 рублей, 30 пачек сигарет «Честер» по цене 32 рубля за 1 пачку на сумму 960 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 рубля за 1 пачку на сумму 990 рублей, 30 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 630 рублей, 50 пачек сигарет «Бонд» по цене 23 рубля за 1 пачку на сумму 1150 рублей, 50 пачек сигарет «Море» по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 950 рублей, 40 пачек сигарет «Некст» по цене 16,50 рублей за 1 пачку на сумму 660 рублей, 40 пачек сигарет «Дукат» по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 720 рублей, 40 пачек сигарет «Святой Георгий лёгкий» по цене 17,50 рублей за 1 пачку на сумму 700 рублей, 40 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 17,50 рублей за 1 пачку на сумму 700 рублей, 60 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 14 рублей за 1 пачку на сумму 840 рублей, 18 пачек сигарет «Гламур» по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 522 рубля 2 упаковки краски для волос по цене 100 рублей за 1 упаковку на сумму 200 рублей, 1 женский подарочный набор по цене 175 рублей за 1 шт. на сумму 175рублей, 1 мужской подарочный набор по цене 235 рублей за 1 шт. на сумму 235 рублей, 1 флакон туалетной воды «Шотс» по цене 100 рублей за 1 флакон на сумму 100 рублей, 1 флакон туалетной воды «Блю» по цене 125 рублей за 1 флакон на сумму 125 рублей, 3 флакона туалетной воды «Босс» по цене 105 рублей за 1 флакон на сумму 315 рублей, 1 флакон туалетной воды «Джинс» по цене 150 рублей за 1 флакон на сумму 150 рублей, 1 флакон туалетной воды «Интим» по цене 220 рублей за 1 флакон на сумму 220 рублей, 2 флакона геля для душа «Ромт гарт» по цене 120 рублей за 1 шт на сумму 240 рублей, 15 упаковок лезвий «Шип» по цене 24 рубля за 1 упаковку на сумму 360 рублей, 1 упаковку крема для обуви по цене 60 рублей за 1 упаковку на сумму 60 рублей, 2 упаковки дезодоранта «Рексона» по цене 82 рубля за 1 упаковку на сумму 164 рубля, 4 упаковки крема для бритья «Арко» по цене 35 рублей за 1 упаковку на сумму 140 рублей, 3 мужских футболки по цене 130 рублей за 1 штуку на сумму 390 рублей, 2 упаковки шампуня «Клис кедр» по цене 115 рублей за 1 упаковку на сумму 230 рублей, 3 ночные сорочки по цене 65 рублей за 1 шт. на сумму 195 рублей, 1 женский трикотажный костюм по цене 420 рублей за 1 штуку на сумму 420 рублей, 2 ночные сорочки «Роза» по цене 300 рублей за 1 штуку на сумму 600 рублей, 1 халат трикотажный по цене 410 рублей за штуку на сумму 410 рублей, 8 упаковок шоколада «Виста» по цене 33 рубля за 1 штуку на сумму 264 рубля, 25 упаковок шоколада «Альпин гольд» по цене 33 рубля за 1 штуку на сумму 825 рублей, 25 упаковок шоколада «Воздушный» по цене 36 рублей за 1 штуку на сумму 900 рублей, 30 жевательных резинок «Дирол» по цене 16 рублей за 1 штуку на сумму 480 рублей, 24 жевательных резинок «Малабар» по цене 9 рублей за 1 штуку на сумму 216 рублей, 30 жевательных резинок «Олипс» по цене 9 рублей за 1 штуку на сумму 270 рублей, 1 коробку конфет «Избранное дуэт» по цене 100 рублей за 1 коробку на сумму 100 рублей, 2 коробки конфет «В стране великанов» по цене 150 рублей за 1 коробку на сумму 300 рублей, 2 кг. конфет «Боярушка» по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 320 рублей, 2 кг. конфет «Ярче орех» по цене 165 рублей за 1 кг. на сумму 330 рублей, 2 кг. конфет «Ярче нуга+желе» по цене 165 рублей за 1 кг. на сумму 330 рублей, 2 кг. конфет «Суфлейка» по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей, 2 кг. конфет «Тоффи» по цене 155 рублей за 1 кг. на сумму 310 рублей, 2 кг. конфет «Сласти джузи» по цене 145 рублей за 1 кг. на сумму 290 рублей, 2 кг конфет «Джилиан» по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 2 кг конфет «Сластини желешка» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, 2 кг конфет «Царская награда» по цене 240 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, 2 кг конфет «Ребята домовята» по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 230 рублей, 2 кг конфет «Ласточка» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, 2 кг конфет «Ластица» по цене 135 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей, 2 кг конфет «Томтянка» по цене 135 рублей за 1 кг на сумму 270 рублей, 15 упаковок макарон «Щебекино» по цене 26 рублей за 1 упаковку на сумму 390 рублей, 2,5 кг. свиных ушей по цене 97 рублей за 1 кг на сумму 242,50 рублей, 1 кг фарша «Столичный» по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 130 рублей, 3 кг голубцов по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 0,5 кг. пельменей «Медвежье ушко» по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, 3 кг котлет «Столичные» по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 390 рублей, 5 кг котлет «Ветчинно-рубленные» по цене 105 рублей за 1 кг на сумму 525 рублей, 6 кг фарша куриного по цене 65 рублей за 1 кг на сумму 390 рублей, 6 пачек пельменей «Русские» по цене 110 рублей за 1 пачку на сумму 660 рублей, 5 пачек пельменей «Домашний кулинар» по цене 60 рублей за 1 пачку на сумму 300 рублей, 8 подложек окорочков по цене 105 рублей за 1 подложку на сумму 840 рублей, 7 упаковок супового набора по цене 60 рублей за 1 упаковку на сумму 420 рублей, 8 банок тушенки «Цыплёнка» по цене 115 рублей за 1 банку на сумму 920 рублей, 4 упаковки палочек куриных по цене 40 рублей за 1 упаковку на сумму 160 рублей, 3 подложки крыльев курицы по цене 120 рублей за 1 подложку на сумму 360 рублей, денежные средства (разменная монета) в сумме 262 рубля 57 копеек. Итого Эннс А.И. тайно похитил имущества, принадлежащего ПО «<данные изъяты>» на общую сумму 40473 рубля 12 копеек, скрывшись с ним с места совершения преступления и распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Эннс А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению магазина принадлежащего ПО «Горшеченское», расположенному в д. Ржавец <адрес>, где с помощью металлической монтировки стал пытаться повредить запорные устройства входной двери, ведущей в помещение магазина, чтобы незаконно проникнуть в помещение магазина и оттуда тайно похитить различные товарно-материальные ценности, а именно: 15 бутылок водки «Парламент» объёмом 0,5 литра каждая по цене 215 рублей за 1 бутылку на сумму 3225 рублей, 2 кг окорока по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, 1 кг колбасы «Балыковая» по цене 225 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей, 1 кг ветчины по цене 185 рублей за 1 кг на сумму 185 рублей, 1,86 кг колбасы «Кремлёвская» по цене 235 рублей за 1 кг на сумму 437 рублей 10 копеек, 2,7 кг копчёных куриных окорочков по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 459 рублей, 1,6 кг корейки «Купеческая» по цене 300 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, 1,6 кг колбасы «Зернистая» по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 336 рублей, 2,97 кг сыра «Сметанковый» по цене 290 рублей за 1 кг на сумму 861 рубль 30 копеек, 6 кг конфет «Ласточка Буревестник» по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, 3 кг конфет «Ромашка» по цене 145 рублей за 1 кг на сумму 435 рублей, 1 кг конфет «Суфлейка» по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, 1 кг конфет «Ребята домовята» по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 115 рублей, 2 кг конфет «Сластики» по цене 145 рублей за 1 кг на сумму 290 рублей, 1 кг конфет « Царство Нептуна» по цене 240 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, 30 пачек сигарет «Честер» по цене 32 рубля за 1 пачку на сумму 960 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 рубля за 1 пачку на сумму 990 рублей, 20 пачек сигарет «Некст» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 330 рублей, итого имущества, принадлежащего ПО «<данные изъяты>» на общую сумму 10898 рублей 40 копеек. Повредив одно из запорных устройств на входной двери магазина, Эннс А.И. стал пытаться повредить второе запорное устройство, однако, в тот момент времени он был застигнут на месте совершения преступления, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Эннс А.И. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и показал, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, с целью кражи, на велосипеде, приехал к магазину, расположенному в <адрес>. Убедившись, что возле магазина никого нет, он оставил велосипед в лесопосадке, а сам подошел к магазину. Одел на руки вязаные перчатки, с помощью металлической монтировки выставил оконную раму, отогнул решетку и проник в магазин. Находясь в помещении магазина он фонариком осветил торговый зал и в привезенные с собой мешки стал складывать различные товарно-материальные ценности. Наполнив товаром 3 мешка, он выставил их через окно на улицу. Затем он перенес мешки в лесопосадку, положил их на велосипед и на нем уехал из <адрес>. Похищенный из магазина товар он продал на рынке «Юбилейный» <адрес>, за исключением колбасных изделий, нескольких бутылок водки и сигарет, которые оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он вновь, с целью кражи, на велосипеде, приехал к магазину, расположенному в <адрес>. Убедившись, что возле магазина никого нет, он оставил велосипед в лесопосадке, а сам подошел к магазину. Одел на руки вязаные перчатки, с помощью металлической монтировки отогнул решетку с другой оконной рамы и проник в подсобное помещение магазина. После чего он с помощью металлической монтировки выломал запорной устройство с двери, ведущей в коридор магазина, где с помощью той же монтировки отогнул металлический засов с двери, ведущей в торговый зал магазина. Находясь в помещении магазина он фонариком осветил торговый зал и в привезенные с собой мешки стал складывать различные товарно-материальные ценности. Наполнив товаром 3 мешка, он перенес их на улицу. Затем он перенес мешки в лесопосадку, положил их на велосипед и на нем уехал из <адрес>. Похищенный из магазина товар он продал на рынке «Юбилейный» <адрес>, за исключением колбасных изделий и сигарет, которые оставил себе. Туалетную воду, похищенную также из магазина, он подарил своей знакомой ФИО3, проживающей в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи он вновь, с целью кражи, на велосипеде, приехал к магазину, расположенному в <адрес>. Убедившись, что возле магазина никого нет, он оставил велосипед в лесопосадке, а сам подошел к магазину. Одел на руки вязаные перчатки, с помощью металлической монтировки выставил оконную раму, отогнул решетку и проник в магазин. Находясь в помещении магазина он фонариком осветил торговый зал и в привезенные с собой мешки стал складывать различные товарно-материальные ценности. Кроме того, из магазина он похитил разменную монету. Наполнив товаром 5 мешков, он выставил их через окно на улицу. Затем он перенес мешки в лесопосадку, положил их на велосипед и на нем уехал из <адрес>. Похищенный из магазина товар он продал на рынке «Юбилейный» <адрес>, за исключением колбасных изделий, нескольких бутылок водки сигарет, искусственных цветов и ведер, которые оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он, с целью кражи, подошел к магазину, расположенному в <адрес>. При помощи металлической монтировки он взломал входную дверь магазина. Затем при помощи той же монтировки сорвал запорное устройство на второй двери и вошел в торговый зал магазина. Находясь в магазине, он стал похищать различные товарно-материальные ценности, которые сложил в 6-7 мешков, принесенных с собой. После этого он вынес мешки с похищенным из магазина и перенес их к помещению, расположенному неподалеку от магазина, затем по мобильному телефону вызвал такси из <адрес>. Погрузив похищенное в такси, он с ним приехал в <адрес>, где на рынке «Юбилейный» продал похищенное. Часть похищенных продуктов питания он оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, на автомашине Ваз-2107 под управлением ФИО8, с целью кражи товарно-материальных ценностей из магазина, приехал в <адрес>. Попросив ФИО8 и ФИО4 подождать его на дороге, он вышел из автомобиля и пошел к магазину. Подойдя к магазину, он стал с помощью металлической монтировки отгибать металлическую дверь. Отогнуть дверь он не смог. Тогда он вернулся к автомашине, взял там отвертку, вновь подошел к магазину и стал пытаться открыть входную дверь. Один замок на входной двери он уже сорвал и стал пытаться сорвать второй замок, когда увидел, что к нему подошла незнакомая женщина. Он сразу же прекратил свои действия и ушел от магазина. Металлическую монтировку он выбросил на обочину дороги. Отвертку, фонарь, перочинный нож он оставил при себе. Если бы ему не помешали проникнуть в магазин, то он бы похитил водку, сигареты и продукты питания в большом количестве (все имеющееся в торговом зале), поскольку для этой цели он принес с собой 9 пустых мешков.

Суд, данные показания подсудимого, признает допустимым доказательством и расценивает их как достоверные, исходя из того, что они последовательны, подробны, даны они были в условиях разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против себя самого и в присутствии защитника.

Кроме полного признания подсудимым Эннс А.И. своей вины, его виновность полностью подтверждается следующими проверенными и оцененными в соответствии с требованиями ст.ст. 87-88 УПК РФ, доказательствами.

По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями представителя потерпевшего ПО «<данные изъяты>» ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что она работает председателем ревизионной комиссии в ПО «Горшеченское». ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут ей по телефону позвонила заведующая магазином, расположенного в <адрес> ФИО16 и сообщила, что в помещении магазина, на одном из окон, отогнута металлическая решетка и выставлена оконная рама. В этот же день она приехала в <адрес> и обнаружила, что из магазина была совершена кража. Проведенной ревизией было установлено хищение ТМЦ на общую сумму 13494 рубля 22 копейки.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая суду пояснила, что она работает заведующей магазином ПО «Горшеченское», который расположен в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и обнаружила, что один из оконных проемов магазина имеет повреждения - отогнута металлическая решетка и выставлена оконная рама. Проведенной ревизией было установлено хищение ТМЦ на общую сумму 13494 рубля 22 копейки.

Заявлением председателя совета ПО «Горшеченское» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес> была совершена кража товарно-материальных ценностей и при проведении инвентаризации была выявлена недостача в сумме 13494 рублей 22 копейки (т. 1 л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина ПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> с иллюстрационной таблицей к нему, из которых следует, что с западной стороны магазина имеется 2 оконных проема с металлическими решетками. Один из этих проемов имеет повреждения: оконная рама выставлена, металлическая решетка отогнута. В ходе судебного заседания подсудимый Эннс А.И. пояснил, что именно через этот оконный проем, он проникал в магазин, выставив оконную раму и отогнув решетку металлической монтировкой (т. 1 л.д. 5-13).

Актом проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ в магазине ТПС <адрес> и инвентаризационной описью товаров, тары и денежных средств в торговле, из которых следует, что обнаружена недостача товаров в сумме 13494 рубля 22 копейки. Данная недостача образовалась в результате совершения кражи в магазине в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20-28).

Списком похищенных товаров из магазина <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были похищены следующие товарно-материальные ценности: 15 бутылок водки «Городская Люкс», 3 бутылки водки «Коренская», 6 бутылок водки «Пшеничка», 3 бутылки вина «Белая Орхидея», 2 бутылки шампанского, 5 бутылок вина «Кагор», 6 бутылок вина «Винолюб», 5 бутылок вина «Портвейн», 5 бутылок вина «Портвейн», 4 бутылки вина «Земфира», 4 пакета вина «Вечер Земфиры», 10 банок консервов «Карп в маринаде», 10 банок консервов «Сельдь в маринаде», 5 банок консервов «Килька в томатном соусе», 5 банок консервов «Карась», 5 банок консервов «Шпроты», 2 банки консервированной кукурузы, 3 кг окорочков, 20 пачек сигарет «Винстон», 20 пачек сигарет «Честер», 30 пачек сигарет «Святой Георгий», 20 пачек сигарет «Дукат», 20 пачек сигарет «Некст», 10 пачек сигарет «Кис», 4 кг колбасы «Старорусская», 2 кг колбасы «Сеймская», 2 кг колбасы «Крестьянская», 2 кг колбасы «Варшавская», 1 кг колбасы «Раменская», 2,5 кг колбасы «Любительская», 1,5 кг корейки, 1 кг окорока, 1,5 кг колбасы «Особая», 2 кг колбасы «Талинская», 5 упаковок сыра «Стародубский», 4 упаковки сыра «Нежный», 2 килограмма 639 грамм колбасы «Сливочная». В судебном заседании представитель потерпевшего подтвердила, что именно данный товар был похищен из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Эннс А.И. в ходе судебного заседания также пояснил, что именно указанный выше товар был им похищен из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 29-30).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Эннс А.И. добровольно указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на велосипеде в <адрес>, чтобы совершить кражу ТМЦ из магазина. При помощи металлической монтировки, которую он заранее приготовил для совершения преступления, он вынул оконную раму и повредил металлическую решетку в оконном проеме. Проникнув в помещение магазина, он стал складывать в мешки различные ТМЦ (т.1 л.д. 91).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Эннс А.И. в его совершении.

Суд считает, органы предварительного следствия верно квалифицировали действия подсудимого, поскольку в судебном заседании было установлено, что Эннс А.И., с целью кражи пришел к магазину, расположенному в <адрес>, который в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, является помещением, поскольку предназначен для размещения материальных ценностей, отогнул решетку с оконного проема, выставил оконную раму и незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил ТМЦ на сумму 13494 рубля 22 копейки.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Эннс А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями представителя потерпевшего ПО «<данные изъяты>» ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что она работает председателем ревизионной комиссии в ПО «Горшеченское». Утром ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила заведующая магазином, расположенного в <адрес> ФИО16 и сообщила, что ночью из магазина была совершена кража. В этот же день она приехала в <адрес> и обнаружила, что в магазин проникли через оконный проем, ведущий в подсобное помещение. Проведенной в магазине ревизией было установлено хищение ТМЦ на общую сумму 15782 рубля 36 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая суду пояснила, что она работает заведующей магазином ПО «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и обнаружила, что один из оконных проемов магазина имеет повреждения - отогнута металлическая решетка и выставлена оконная рама. Данный оконный проем ведет в подсобное помещение магазина, где балы повреждена дверь, ведущая в торговый зал магазина. Проведенной ревизией было установлено хищение ТМЦ на общую сумму 15782 рубля 36 копеек.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия, которая пояснила, что она проживает в <адрес> Макаренко <адрес>. С февраля 2010 года с ней совместно стал проживать Эннс А.И. С мая месяца Эннс А.И. стал уезжать из дома на несколько дней. Когда он приезжал, то привозил с собой продукты питания, спиртное и сигареты. Летом 2010 года Эннс А.И. в очередной раз вернулся в дом и подарил ей флакон с женской туалетной водой. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции и изъяли данный флакон с туалетной водой (т. 3 л.д. 62-63). В судебном заседании подсудимый Эннс А.И. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ им был похищен из магазина, расположенного в <адрес>, в том числе и флакон с женской туалетной водой, который он впоследствии подарил ФИО6

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире ФИО6, расположенной в <адрес> Макаренко <адрес>, была изъята женская туалетная вода (т. 2 л.д. 147-148).

Заявлением председателя совета ПО «Горшеченское» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес> была совершена кража товарно-материальных ценностей и при проведении инвентаризации была выявлена недостача в сумме 15782 рубля 36 копеек (т. 1 л.д. 100).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина ПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> с иллюстрационной таблицей к нему, из которых следует, что в оконном проеме, расположенном с южной стороны магазина и ведущем в подсобное помещение, имеются повреждения: выставлена оконная рама и отогнута металлическая решетка. Дверь, ведущая из подсобного помещения в коридор магазина, имеет повреждение запорного устройства - выдернут металлический пробой. Дверь, ведущая из коридора в торговый зал магазина, также имеет повреждение запорного устройства - выломано крепление металлической задвижки. В ходе судебного заседания подсудимый Эннс А.И. пояснил, что именно через этот оконный проем, он проникал в магазин, выставив оконную раму и отогнув решетку металлической монтировкой, а затем, проникнув в подсобное помещение, он повредил запорное устройство на входной двери, ведущей в коридор, где взломал запорное устройство на двери, ведущей в торговый зал (т. 1 л.д. 101-107).

Актом проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ в магазине ТПС <адрес> и инвентаризационной описью товаров, тары и денежных средств в торговле, из которых следует, что обнаружена недостача товаров в сумме 15782 рубля 36 копеек. Данная недостача образовалась в результате совершения кражи в магазине в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118-127).

Списком похищенных товаров из магазина <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были похищены следующие товарно-материальные ценности:2,5 кг корейки, 4 кг колбасы «Любительская», 4 кг колбасы «Особая», 3 кг сервелата, 4 кг колбасы «Талинская», 2 кг колбасы «Сливочная», 1,5 кг колбасы «Озёрская», 2 кг колбасы «Старорусская», 8 кг окорочков, 2 банки кофе, 3 банки кофе, 37 пачек сигарет «Парламент», 50 пачек сигарет «Честер», 40 пачек сигарет «Честер», 30 пачек сигарет «Винстон», 20 упаковок туалетного мыла «Дар», 2 упаковки туалетного мыла, 1 упаковку женской туалетной воды, 2 упаковки бальзама, 1 упаковку шампуня «Сансилк», 3 упаковки шампуня «Сансилк», 5 упаковок шампуня «Тимотей», 2 упаковки геля для душа, 5 упаковок дезодоранта «Рексона», 2 бутылки водки «Кедровая», денежные средства (разменную монету) в сумме 1300 рублей 36 копеек. В судебном заседании представитель потерпевшего подтвердила, что именно данный товар был похищен из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Эннс А.И. в ходе судебного заседания также пояснил, что именно указанный выше товар был им похищен из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 128).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Эннс А.И. добровольно указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, он приехал на велосипеде в <адрес>, чтобы совершить кражу ТМЦ из магазина. При помощи металлической монтировки, он вынул оконную раму и повредил металлическую решетку в оконном проеме. Проникнув в помещение магазина, он понял, что находится в подсобном помещении. Затем он выломал дверь, ведущую в коридор и дверь, ведущую в торговое помещение. Проникнув в торговое помещение, он стал складывать в мешки различные ТМЦ (т. 1 л.д.167).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Эннс А.И. в его совершении.

Суд считает, органы предварительного следствия верно квалифицировали действия подсудимого, поскольку в судебном заседании было установлено, что Эннс А.И., с целью кражи пришел к магазину, расположенному в <адрес>, который в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, является помещением, поскольку предназначен для размещения материальных ценностей, отогнул решетку с оконного проема, выставил оконную раму, незаконно проник в подсобное помещение, где повредил дверь, ведущую в торговый зал магазина и проникнув в магазин, тайно похитил ТМЦ на сумму 15782 рубля 36 копеек.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Эннс А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями представителя потерпевшего ПО «<данные изъяты> ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что она работает председателем ревизионной комиссии в ПО «Горшеченское». Утром ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила заведующая магазином, расположенного в <адрес> ФИО16 и сообщила, что ночью в магазин кто-то проник через окно. В этот же день она приехала в <адрес> и обнаружила, что в магазин проникли через оконный проем. Проведенной в магазине ревизией было установлено хищение ТМЦ на общую сумму 31036 рублей 74 копейки.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая суду пояснила, что она работает заведующей магазином ПО «Горшеченское», который расположен в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и когда вошла в торговый зал магазина, то обнаружила, что в одном из оконных проемов отсутствует рама. Выйдя на улицу, она обнаружила, что оконная рама лежит на земле, а металлическая решетка повреждена. Проведенной ревизией было установлено хищение ТМЦ на общую сумму 31036 рублей 74 копейки.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия, которая пояснила, что она проживает в <адрес>. К ней гости несколько раз приезжал Эннс А.И., который с собой привозил продукты питания и спиртное. В августе 2010 года Эннс А.И. привез к ней домой 4 металлических ведра и искусственные декоративные цветы. Впоследствии данные ведра и цветы были изъяты сотрудниками милиции (т. 3 л.д. 87-88).

Заявлением председателя совета ПО «<данные изъяты>» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес> была совершена кража товарно-материальных ценностей и при проведении инвентаризации была выявлена недостача в сумме 31036 рублей 74 копейки (т. 1 л.д. 172).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина ПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> с иллюстрационной таблицей к нему, из которых следует, что в оконном проеме, расположенном с тыльной стороны помещения магазина, выставлена оконная рама, которая лежит на земле, а металлическая решетка на данном оконном проеме отогнута (т. 1 л.д. 173-180).

Актом проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ в магазине ТПС <адрес> и инвентаризационной описью товаров, тары и денежных средств в торговле, из которых следует, что обнаружена недостача товаров в сумме 31036 рублей 74 копейки. Данная недостача образовалась в результате совершения кражи в магазине в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 189-199).

Списком похищенных товаров из магазина <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были похищены следующие товарно-материальные ценности: 4 кг колбасы «Сливочная», 4 кг колбасы «Старорусская», 0,8 кг колбасы «Зернистая», 2 кг колбасы «Сельская», 2 кг колбасы «Крестьянская», 1 кг колбасы «Спасская», 2 кг колбасы «Обеденная», 4 кг колбасы «Любительская», 4 кг сарделек, 4 кг колбасы «Особая», 2,2 кг сервелата «Невский», 4 кг колбасы «Московская», 4 кг колбасы «Талинская», 2,7 кг мяса голов, 4 кг колбасы «Озёрская», 3 кг шпикачек, 2 кг колбасы «Варшавская», 2 кг колбасы «Раменская», 2 кг корейки, 2,5 кг сыра «Гауда», 2 кг сыра плавленого «Галант», 4 кг сыра «Копченый», 4 кг сыра «Янтарный», 4 кг сливочного масла, 3 кг котлет, 2 упаковки кофе «Жаккей», 1 упаковку кофе, 2 упаковки кофе, 4 железных ведра, искусственные цветы, 100 пачек сигарет «Бонд», 30 пачек сигарет «ЛМ», 10 пачек сигарет «Континент», 80 пачек сигарет «Тройка», 80 пачек сигарет «Дукат», 30 пачек сигарет «ЛД», 30 пачек сигарет «Честер», 30 пачек сигарет «Винстон», 100 пачек сигарет «Святой Георгий», 50 пачек сигарет «Балканская звезда», 20 пачек сигарет «21-й век», 58 пачек жевательных резинок, 12 упаковок леденцов «Холс», 6 кг супового набора, 3 бутылки водки «Как стёклышко», 7 бутылок водки объёмом 0,5 литра, 6 бутылок водки «Курская Люкс», 10 бутылок водки «Курская городская», 2 бутылки вина «Сакура», 3 бутылки вина «Белая орхидея», 6 бутылок пива «Арсенальное», 4 банки тушенки по цене 65 рублей за 1 банку на сумму 260 рублей, денежные средства (разменная монета) в сумме 424 рубля 24 копейки. В судебном заседании представитель потерпевшего подтвердила, что именно данный товар был похищен из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Эннс А.И. в ходе судебного заседания также пояснил, что именно указанный выше товар был им похищен из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 200).

Протокол производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в домовладении ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>ёвая <адрес> была произведена выемка 4 металлических ведер объёмом по 12 литров и искусственных декоративных цветов (т. 2 л.д. 143-144). В судебном заседании подсудимый Эннс А.И. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ им были похищены из магазина, расположенного в <адрес>, данные ведра и цветы. Принес он их в дом своей знакомой ФИО7, где и хранил.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Эннс А.И. добровольно указывает, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он приехал на велосипеде в <адрес>, чтобы совершить кражу ТМЦ из магазина. При помощи металлической монтировки, он вынул оконную раму и повредил металлическую решетку в оконном проеме. Проникнув в торговое помещение, он стал складывать в мешки различные ТМЦ (т. 2 л.д. 4).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Эннс А.И. в его совершении.

Суд считает, органы предварительного следствия верно квалифицировали действия подсудимого, поскольку в судебном заседании было установлено, что Эннс А.И., с целью кражи пришел к магазину, расположенному в <адрес>, который в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, является помещением, поскольку предназначен для размещения материальных ценностей, отогнул решетку с оконного проема, выставил оконную раму и незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил ТМЦ на сумму 31036 рублей 74 копейки.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Эннс А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями представителя потерпевшего ПО «<данные изъяты>» ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что она работает председателем ревизионной комиссии в ПО «Горшеченское». ДД.ММ.ГГГГ ей от сотрудников милиции стало известно, что накануне ночью неизвестное лицо проникло в помещение магазина в д. Ржавец и похитило различные ТМЦ. В этот же день она приехала в <адрес> и обнаружила, что в магазин проникли через входную дверь, повредив запорное устройство. Проведенной в магазине ревизией было установлено хищение ТМЦ на общую сумму 41963 рубля 12 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что она работает продавцом в магазине ПО «<данные изъяты> который расположен в д. <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и увидела, что входная дверь магазина приоткрыта. Войдя в магазин, она сразу же поняла, что из магазина была совершена кража. Затем она по телефону позвонила в милицию и ПО «<данные изъяты>». Проведенной ревизией было установлено хищение ТМЦ на общую сумму 40473 рубля 12 копеек.

Заявлением председателя совета ПО «Горшеченское» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ в магазине д. <адрес> была совершена кража товарно-материальных ценностей и при проведении инвентаризации была выявлена недостача в сумме 40473 рубля 12 копеек (т. 2 л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина ПО «Горшеченское», расположенного по адресу: д. <данные изъяты> <адрес> с иллюстрационной таблицей к нему, из которых следует, что входная дверь магазина, изготовленная из железа, на момент осмотра открыта и имеет следы взлома и повреждения в районе запорного устройства (т. 2 л.д. 9-13).

Актом проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ в магазине ТПС д. <данные изъяты> и инвентаризационной описью товаров, тары и денежных средств в торговле, из которых следует, что обнаружена недостача товаров в сумме 40473 рубля 12 копеек. Данная недостача образовалась в результате совершения кражи в магазине в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 23-26).

Списком похищенных товаров из магазина д. Ржавец в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были похищены следующие товарно-материальные ценности:1 бутылка бальзама «Стрелецкая степь», 2 бутылки вина «Мускат золотой», 1 бутылку вина «Кагор», 1 бутылку вина «Сила тигра», 1 бутылку вина «Канкан», 1 бутылку вина «Мариз дель терон», 1 бутылку вина «Вилла мария», 1 бутылку вина «Лепестки сакуры», 1 бутылку вина «Мускат ашанте красное», 1 бутылку вина «Мускат ашанте белое», 1 бутылку вина «Шардонне», 1 бутылку вина «Мускатный мёд», 1 бутылку вина «Ашготе», 1 бутылку вина «Аморе мио», 4 бутылки настойки «Таис», 1 бутылку водки «Платиновая карта», 4 бутылки водки «Медофф», 4 бутылки водки «Парламент», 4 бутылки водки «Городская люкс», 4 бутылки водки «Курская родниковая березка», 4 бутылки водки «Курская родниковая кедровая», 4 бутылки водки «Курская родниковая мягкая», 5 бутылок водки «Золотой нектар», 1,49 кг. колбасы «Сливочная варёная», 1 кг колбасы «Крестьянская», 2,6 кг. колбасы «Шашлычная», 2,43 кг. сарделек «Говяжьи», 2,2 кг сарделек «Говяжьи», 4,15 кг колбасы «Особая», 1,14 кг сервелата «Невский», 2,84 кг окорочков «Купеческие» копченые, 3 упаковки сосисок «Русские» на сумму 165 рублей, 1 кг колбасы «Обеденная», 1 кг колбасы «Спасская», 4,15 кг колбасы «Докторская», 2 упаковки ветчины «Московская», 4,2 кг сервелата «Особый», 1 упаковку колбасы «Российская», 0,7 кг колбасы «Зернистая», 6 упаковок сыра «Стародубский», 3 упаковки сыра «Колбасный», 3,3 кг сыра «Сметановый», 2,2 кг сыра «Голландский», 20 пачек сигарет «Русский стиль», 30 пачек сигарет «Честер», 30 пачек сигарет «Винстон», 30 пачек сигарет «Ява золотая», 50 пачек сигарет «Бонд», 50 пачек сигарет «Море», 40 пачек сигарет «Некст», 40 пачек сигарет «Дукат», 40 пачек сигарет «Святой Георгий лёгкий», 40 пачек сигарет «Святой Георгий», 60 пачек сигарет «Балканская звезда», 18 пачек сигарет «Гламур», 2 упаковки краски для волос, 1 женский подарочный набор, 1 мужской подарочный набор, 1 флакон туалетной воды «Шотс», 1 флакон туалетной воды «Блю», 3 флакона туалетной воды «Босс», 1 флакон туалетной воды «Джинс», 1 флакон туалетной воды «Интим», 2 флакона геля для душа «Ромт гарт», 15 упаковок лезвий «Шип», 1 упаковку крема для обуви, 2 упаковки дезодоранта «Рексона», 4 упаковки крема для бритья «Арко», 3 мужских футболки, 2 упаковки шампуня «Клис кедр», 3 ночные сорочки, 1 женский трикотажный костюм, 2 ночные сорочки «Роза», 1 халат трикотажный, 8 упаковок шоколада «Виста», 25 упаковок шоколада «Альпин гольд», 25 упаковок шоколада «Воздушный», 30 жевательных резинок «Дирол», 24 жевательных резинок «Малабар», 30 жевательных резинок «Олипс», 1 коробку конфет «Избранное дуэт», 2 коробки конфет «В стране великанов», 2 кг конфет «Боярушка», 2 кг конфет «Ярче орех», 2 кг конфет «Ярче нуга+желе», 2 кг конфет «Суфлейка», 2 кг конфет «Тоффи», 2 кг конфет «Сласти джузи», 2 кг конфет «Джилиан», 2 кг конфет «Сластини желешка», 2 кг конфет «Царская награда», 2 кг конфет «Ребята домовята», 2 кг конфет «Ласточка», 2 кг конфет «Ластица», 2 кг конфет «Томтянка», 15 упаковок макарон «Щебекино», 2,5 кг свиных ушей, 1 кг фарша «Столичный», 3 кг голубцов, 0,5 кг пельменей «Медвежье ушко», 3 кг котлет «Столичные», 5 кг котлет «Ветчинно-рубленные», 6 кг фарша куриного, 6 пачек пельменей «Русские», 5 пачек пельменей «Домашний кулинар», 8 подложек окорочков, 7 упаковок супового набора, 8 банок тушенки «Цыплёнка», 4 упаковки палочек куриных, 3 подложки крыльев курицы, денежные средства (разменная монета) в сумме 262 рубля 57 копеек. В судебном заседании представитель потерпевшего подтвердила, что именно данный товар был похищен из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Эннс А.И. в ходе судебного заседания также пояснил, что именно указанный выше товар был им похищен из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 37-38).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Эннс А.И. добровольно указывает, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д. <адрес>, чтобы совершить кражу ТМЦ из магазина. При помощи металлической монтировки, он открыл входную дверь магазина, сбив замок и проникнув в торговое помещение, он стал складывать в мешки различные ТМЦ (т. 2 л.д. 4).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Эннс А.И. в его совершении.

Суд считает, органы предварительного следствия верно квалифицировали действия подсудимого, поскольку в судебном заседании было установлено, что Эннс А.И., с целью кражи пришел к магазину, расположенному в д. <адрес>, который в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, является помещением, поскольку предназначен для размещения материальных ценностей, металлической монтировкой сорвал замок с входной двери и незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил ТМЦ на сумму 40473 рубля 12 копеек.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Эннс А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду покушения на хищение от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями представителя потерпевшего ПО «<данные изъяты>» ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что она работает председателем ревизионной комиссии в ПО «Горшеченское». ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, ей по телефону позвонила продавец магазина ПО «<данные изъяты>», расположенного в д. <адрес> и сообщила, что неизвестное лицо пыталось проникнуть в магазин, но было застигнуто сторожем ООО «<данные изъяты>» ФИО13 Утром она приехала в д. Ржавец и обнаружила, что входная металлическая дверь магазина повреждена, но не открыта. Проникновения в магазин не было. На данный момент в магазине находилось товарно-материальных ценностей на сумму 10898 рублей 40 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что она работает продавцом в магазине ПО «Горшеченское», который расположен в д. <адрес>. Ночью с 16 на ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила ФИО13, которая работает сторожем в ООО «<данные изъяты>» и сообщила, что со стороны магазина слышится металлический грохот. Через некоторое время ей вновь позвонила ФИО13 и сообщила, что неизвестное лицо взламывает входную дверь магазина. После чего она с мужем ФИО14 пришли к магазину. ФИО13 рассказала, что неизвестное лицо пыталось проникнуть в магазин, но увидев ее, скрылось. Осмотрев входную дверь, она увидела, что запорное устройство на двери имеет повреждения. Когда она с мужем на автомашине поехали в сторону трассы, ведущей в <адрес>, то увидели на дороге автомобиль ВАЗ государственный регистрационный номер <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду пояснила, что она работает охранником в ООО «<данные изъяты>» и в ночное время охраняет территорию машинного двора, расположенного в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Около 23 часов ее собака стала лаять в сторону магазина. Она вышла из сторожки и услышала лязг железа. Когда она подошла к магазину, то увидела ранее незнакомого человека, в руках у которого была монтировка. Данный человек монтировкой ковырял входную дверь магазина. Она спустила с повода собаку и этот человек убежал. О случившемся она по телефону сообщила продавцу магазина ФИО10 В судебном заседании ФИО13 пояснила, что этим человекам был подсудимый Эннс А.И.

Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с женой ФИО10, пришел к магазину в д. Ржавец. От ФИО13 он узнал, что в магазин пытались проникнуть. Он решил проехать на машине по д. Ржавец. Проезжая по трассе он увидел автомобиль, имевший регистрационный номер К 961 ВН 31.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей ФИО4 и ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия, которые пояснили, ДД.ММ.ГГГГ, они, на автомобиле ВАЗ 2107 госномер <данные изъяты>, приехали в д. <адрес>. Приехали они туда по просьбе Эннс А.И., который попросил остановить машину на дороге, а сам куда-то ушел. Через некоторое время Эннс А.И. вернулся и сказал, чтобы они ехали в <адрес>. Вблизи <адрес> их остановили сотрудники милиции и при осмотре автомашины, в багажнике, нашли пустые мешки. Данные мешки в автомашину положил Эннс А.И. (т. 2 л.д. 113-115, 108-110).

Заявлением председателя совета ПО «Горшеченское» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо пыталось проникнуть в магазин, расположенный в д. <адрес>. При попытке совершить кражу была повреждена металлическая дверь и два навесных замка (т. 2 л.д. 81).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина ПО «Горшеченское», расположенного по адресу: д. Ржавец <адрес> с иллюстрационной таблицей к нему, из которых следует, что входная дверь магазина, изготовленная из железа, на момент осмотра имеет повреждения двух врезных замков, часть двери отогнута (т. 2 л.д. 88-89).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Эннс А.И. добровольно выдал находившиеся при нём, перчатки, перочинный нож, фонарь, кроссовки черного цвета с красными полосками (т. 2 л.д.88-89). В ходе судебного заседания подсудимый Эннс А.И. пояснил, что данные предметы и вещи были при нем в момент совершения краж из магазинов в <адрес> и д. Ржавец.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ 2107 госномер К 961 ВН 31, в ходе которого были обнаружены и изъяты 9 пустых мешков (т. 2 л.д. 82-84).

Справкой о находящихся в помещении магазина ПО «Горшеченское», расположенном в д. <адрес> товарно-материальных ценностей на ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 15 бутылок водки «Парламент» объёмом 0,5 литра каждая по цене 215 рублей за 1 бутылку на сумму 3225 рублей, 2 кг окорока по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, 1 кг колбасы «Балыковая» по цене 225 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей, 1 кг ветчины по цене 185 рублей за 1 кг на сумму 185 рублей, 1,86 кг колбасы «Кремлёвская» по цене 235 рублей за 1 кг на сумму 437 рублей 10 копеек, 2,7 кг копчёных куриных окорочков по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 459 рублей, 1,6 кг корейки «Купеческая» по цене 300 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, 1,6 кг колбасы «Зернистая» по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 336 рублей, 2,97 кг сыра «Сметанковый» по цене 290 рублей за 1 кг на сумму 861 рубль 30 копеек, 6 кг конфет «Ласточка Буревестник» по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 750 рублей, 3 кг конфет «Ромашка» по цене 145 рублей за 1 кг на сумму 435 рублей, 1 кг конфет «Суфлейка» по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, 1 кг конфет «Ребята домовята» по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 115 рублей, 2 кг конфет «Сластики» по цене 145 рублей за 1 кг на сумму 290 рублей, 1 кг конфет « Царство Нептуна» по цене 240 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, 30 пачек сигарет «Честер» по цене 32 рубля за 1 пачку на сумму 960 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 рубля за 1 пачку на сумму 990 рублей, 20 пачек сигарет «Некст» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 330 рублей. Всего ТМЦ на общую сумму 10898 рублей 40 копеек (т. 2 л.д. 102).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Эннс А.И. добровольно указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов он приехал в д. <адрес>. Привёз его ФИО8 на автомобиле марки ВАЗ 2107. Приехав в д. <данные изъяты> он вышел из автомобиля и пошёл в сторону магазина. Когда он подошел к двери магазина, то попытался взломать дверь монтировкой, но у него не получилось, после чего он вернулся в машину, взял отвёртку и вновь пытался открыть дверь магазина. В тот момент времени к нему подошла сторож и стала говорить ему, что он делает. В ответ на это он развернулся и ушел, при этом, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам (т. 2 л.д. л.д.99).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка автодороги Ржавец - Бараново, где была обнаружена металлическая монтировка, участвующий в осмотре Эннс А.И. пояснил, что использовал данную монтировку для взлома двери магазина в д. Ржавец (т. 2 л.д.103-104).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Эннс А.И. в его совершении.

Суд считает, органы предварительного следствия верно квалифицировали действия подсудимого, поскольку в судебном заседании было установлено, что Эннс А.И., с целью кражи пришел к магазину, расположенному в д. <адрес>, который в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, является помещением, поскольку предназначен для размещения материальных ценностей, металлической монтировкой стал пытаться сорвать замки с входной двери. Но сорвав только один замок, он был застигнут на месте происшествия сторожем. В связи с этим он не довел преступный умысел до конца. При этом умысел Эннс А.И. был направлен именно на хищение всех ТМЦ, находившихся в торговом зале магазина. Для этой цели он приготовил 9 пустых мешков. То, что умысел подсудимого Эннс А.И. был направлен на хищение ТМЦ на сумму 10898 рублей 40 копеек, подтверждается также и пояснениями свидетеля ФИО10, которая суду сообщила, что весь указанный в списке товар действительно находился на торговый полках зала магазина и вполне мог вместиться в 9 мешков.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Эннс А.И. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Эннс А.И. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Эннс А.И. ранее судим (т. 3 л.д. 106-116), по месту жительства без регистрации в <адрес> характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (т. 3 л.д. 129-132), по месту отбытия наказания в учреждении ФБУ ИК-5 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 145), проживает совместно с ФИО6 и ее двумя малолетними детьми (т. 3 л.д. 138).

Суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Эннс А.И., по всем эпизодам совершенных им преступлений, признает: явки с повинной (т. 1 л.д. 167, 91, т. 2 л.д. 4, 70, 99), так как они были подсудимым написаны добровольно и в них сотрудникам милиции подробно указывались обстоятельства, при которых были совершены преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как в ходе предварительного расследования и судебного заседания подсудимый Эннс А.И. давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений, которые не в полной мере были известны работникам милиции.

В действиях подсудимого Эннс А.И., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления по приговору Старооскольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление Эннс А.И., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого, который в течении непродолжительного промежутка времени после отбытия наказания за совершенные умышленные преступления, вновь совершил пять умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, возможно лишь в условиях изоляции его от общества (в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений), без применения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не находит. Суд считает, что данное наказание будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного Эннс А.И. и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом суд в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Эннс А.И. учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Определяя срок наказания подсудимому Эннс А.И., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 68 ч. 3 УК РФ - назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания или более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Кроме того, суд, определяя срок наказания подсудимому Эннс А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и руководствуется правилами, предусмотренными ст. 66 ч. 3 УК РФ - назначение наказания за покушение.

Суд, назначая подсудимому Эннс А.И. наказание отдельно за каждое совершенное им преступление в виде лишения свободы, считает при этом руководствоваться требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ и при назначении окончательного наказания применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Эннс А.И. отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждаются к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

В связи с осуждением Эннс А.И. к реальному лишению свободы оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ПО «<данные изъяты> был заявлен гражданский иск, поддержанный представителем в судебном заседании, о взыскании с виновного причиненного в результате преступлений ущерба в сумме 118 766 рублей 44 копейки, из которых: 13494 рубля 22 копейки - похищенные материальные ценности ДД.ММ.ГГГГ, 15782 рубля 36 копеек - похищенные материальные ценности ДД.ММ.ГГГГ, 31036 рублей 74 копейки - похищенные материальные ценности ДД.ММ.ГГГГ, 40473 рубля 12 копеек - похищенные материальные ценности ДД.ММ.ГГГГ, 17980 рублей - стоимость поврежденных двух замков (1490 рублей каждый) и 15000 - стоимость поврежденной металлической двери, при покушении на хищение ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассмотрев данный иск, суд полагает его удовлетворить, взыскав с подсудимого в пользу ПО «Горшеченское» причиненный материальный ущерб в сумме 118 766 рублей 44 копейки, поскольку подсудимый признается виновным в совершении указанных выше преступлений, иск признал в полном объеме и ущерб причиненный потерпевшему до настоящего времени не возмещен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эннс Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев;

-по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Эннс С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, которое отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Эннс А.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Эннс А.И. в виде заключения под стражей оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-<данные изъяты> <адрес>.

Взыскать с Эннс Александра Ивановича в пользу потребительского общества «<данные изъяты>» <адрес> причиненный материальный ущерб в сумме 118 766 (сто восемнадцать тысяч семьсот шестьдесят шесть) рублей 44 копейки.

Вещественные доказательства: лист формата А4, с одним отрезком ленты скотч, конверт с ценником, на котором отобразился след обуви, иллюстрационную таблицу к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумага формата А4 и два отрезка ленты скотч, лист бумаги формата А4 с одним отрезком ленты скотч, два листа бумаги формата А4 со следами пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; деревянный фрагмент прямоугольной формы с размерами сторон 80х45х10 мм, деревянный фрагмент трапецивидной формы, размерами 55х37х12 мм, деревянный фрагмент со следом давления орудия взлома размерами 94х70х20 мм., фрагмент картона размером 125х65 мм, замок прирезной, мешки из полимерного материала в количестве 9 штук, перчатки из вязаного материала, перочинный нож, отвертку, мужские кроссовки, металлическую монтировку, флакон женской туалетной воды, объёмом 100 мл, 4 металлических ведра объемом 12 литров каждое, декоративные искусственные цветы в количестве 5 штук, фрагменты оконной рымы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным Эннс А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный Эннс А.И. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора или жалобу потерпевшего.

Председательствующий судья:                       Н.Н. Шаталов