Приговор в отношении Губанова Ю.А. осужденного по ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ



                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                        <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Вагина Н.Н.,

защитника - адвоката ФИО11, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Губанова Ю.А.,

потерпевших: ФИО9, ФИО12,

при секретаре Шолоховой О.А., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению:                                                       

ГУБАНОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанов Ю.А. совершил угрозу убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления Губанов Ю.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Губанов Ю.А. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где между ним и находившимся в этом же доме ФИО9 возникла ссора. В ходе данной ссоры Губанов Ю.А., держа в руке нож, умышленно, высказал в адрес ФИО9 угрозу убийством, сказав, что сейчас его зарежет. Затем Губанов Ю.А., продолжая свои преступные действия, стал размахивать клинком ножа в непосредственной близости от ФИО9, который воспринял данную угрозу реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Губанов Ю.А. находился в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, с которым распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Губановым Ю.А. и ФИО5 возникла ссора, в процессе которой Губанов Ю.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, со значительной физической силой, кулаками рук, нанес не менее трех ударов в область лица, не менее одного удара в область туловища, не менее трех ударов в область грудной клетки, не менее пяти ударов в область верхних и нижних конечностей ФИО5, от которых последний упал на диван и потерял сознание. В результате преступных действий Губанова Ю.А. ФИО5 были причинены телесные повреждения: головы, которые в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; грудной клетки, туловища, верхних и нижних конечностей, которые не влекут за собой существенного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Между действиями Губанова Ю.А. в умышленном причинении ФИО5 множественных телесных повреждений головы и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Губанов Ю.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес>. Около 19 часов 30 минут к нему домой пришел ФИО9, с которым они распили спиртного и поссорились. Он ударил несколько раз ФИО9 по лицу и выгнал из дома, сказав, чтобы тот больше к нему не приходил. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО9, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел к нему домой. Его мать ФИО1 стала не пускать ФИО9 в дом, выталкивая его на улицу. Он услышал это, взял со стола нож и подошел к ФИО9 и толкнул его. ФИО9 упал на колени, а он, со словами «сейчас я тебя убью», стал ножом размахивать перед лицом ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО15 и ФИО4 пришли домой к ФИО5, который дверь им не открыл. Они сами открыли входную дверь, разбудили ФИО5 и стали совместно распивать спиртное. Во время распития спиртного возникла ссора и ФИО5 стал выгонять их из дома. Тогда он, разозлился, подошел к ФИО5 и стал наносить ему удары кулаками рук по различным частям тела: голове, туловищу и конечностям. Удары он наносил со значительной физической силой. От ударов сидящий на диване ФИО5 облокотился на спинку дивана. После этого он, ФИО15 и ФИО4 ушли из дома ФИО5

Признавая показания подсудимого Губанова Ю.А. допустимым доказательством и расценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, подробны, в них Губанов Ю.А. сообщает о таких деталях происшедшего, которые могли быть известны только лицу, непосредственно совершившему преступления.

Кроме того, показания подсудимого Губанова Ю.А. соответствуют другим доказательствам, собранным по делу: показаниям потерпевших, свидетелей, заключениям судебно-медицинских экспертиз, данным протоколов проведенных по делу следственных действий.

По эпизоду совершения угрозы убийством.

Так, потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он, ДД.ММ.ГГГГ вечером, пришел в гости к ФИО5, проживающему с ФИО1 и Губановым Ю.А. Они совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Губановым Ю.А. произошла ссора, в ходе которой Губанов Ю.А. несколько раз ударил его по лицу и выгнал из дома, сказав, чтобы он больше не приходил. Он ушел из дома, а около 20 часов 30 минут он, совместно с ФИО14, взяв с собой спиртное, вновь пришли в дом Губанова Ю.А. ФИО1 увидев его, стала не пускать в дом. Он упал на пол и в это время к нему подошел Губанов Ю.А. и держа в руке нож сказал, что сейчас убьет. При этом Губанов Ю.А. размахивал ножом перед его лицом. Несколько раз ножом попал в его одежду. Он сильно испугался, так как Губанов Ю.А. был в нетрезвом состоянии и вел себя агрессивно.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО9 и стал предлагать ее сыну ФИО14 распить спиртного. Она не разрешила и ФИО14 и ФИО9 ушли. Через некоторое время она пошла искать сына и пошла к дому Губанова Ю.А. По дороге она встретила сына, который ей сообщил, что ФИО9 убивают и он просит о помощи. Они подошли к дому Губанова Ю.А. и она услышала крик ФИО9 о том, что его убивают. Она взяла палку и стала бить по окнам.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО9, с которым она, ее сын Губанов Ю.А. и ФИО5 стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО9 и Губановым Ю.А. возникла ссора. Губанов Ю.А. несколько раз ударил ФИО9 по лицу и выгнал из дома. Но, через некоторое время ФИО9 вернулся и стал пытаться войти в дом. Она стала его не пускать. В это время в коридор вышел Губанов Ю.А. и со словами, что убьет, стал размахивать ножом в сторону ФИО9. Затем Губанов Ю.А. нанес ФИО9 два удара ножом по туловищу, от которых последний упал на пол. Она встала между ФИО9 и ФИО1 и потребовала от сына прекратить свои действия.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он, ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО9 пришли к дому Губанова Ю.А. ФИО9 в дом не пускала ФИО1 Он находился на улице и услышал крики ФИО9 о помощи, что его убивают.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает вместе с мужем ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним домой пришёл ФИО9, который рассказал о том, что в его адрес высказывал оскорбления Губанов Ю.А. ФИО14 собрался и тут же пошёл вместе с ФИО9 домой к Губанову Ю.А., чтобы выяснить причину этих высказываний. Она в свою очередь вместе с матерью ее мужа ФИО13 отправилась вслед за ФИО14 и ФИО9 Не доходя до дома Губанова Ю.А. по дороге им встретился бегущий навстречу ФИО14, который кричал, чтобы они вызывали милицию и скорую помощь, якобы ФИО9 убивают. Когда подошли к дому Губанова Ю.А., то из дома выбежал Губанов Ю.А. и его мать ФИО1, которые стояли на порожках дома и ссорились между собой. Губанов Ю.А. держал в правой рук нож, которым размахивал. После ссоры Губанов Ю.А. и ФИО1 вдвоём зашли обратно в дом. Спустя несколько минут из дома Губанова Ю.А. она услышала голос ФИО9, который кричал, что его убивают и звал на помощь. Голос ФИО9 был тревожным, испуганным и она подумала, что ФИО9 действительно убивают. Поэтому, желая прекратить действия того лица (кто это был на тот момент ей известно не было), ФИО13 схватила с земли первую попавшуюся под руки палку и ударила палкой по оконному стеклу в доме, отчего стекло разбилось. В доме голоса тут же стихли и она с ФИО13 сразу же побежали домой вызывать сотрудников милиции (т. 1 л.д. 142-143).

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Губанова Ю.А., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения. В судебном заседании потерпевший ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Губанов Ю.А. нанес ему несколько ударов по лицу, а затем, угрожая ножом, высказал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально. В связи с этим он настаивает на привлечении Губанова Ю.А. к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения Губанова Ю.А., расположенного в <адрес>, в ходе производства которого с кухонного стола был изъят нож, которым Губанов Ю.А. угрожал убийством и причинил телесные повреждения ФИО9 В судебном заседании Губанов Ю.А. подтвердил, что именно данный нож он держал в руке, когда высказал в адрес ФИО9 угрозу убийством (т. л.д.7-8).

Проверив собранные в суде доказательства, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанными, что имело место деяние - угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и это деяние совершил подсудимый Губанов Ю.А.

Суд считает, что конкретные, целенаправленные действия подсудимого Губанова Ю.А., когда он, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, взял в руки нож, подошел к ФИО9, который сидел на полу, и со словами: «Сейчас я тебя убью», стал размахивать ножом в непосредственной близости от ФИО9, верно квалифицированы как угроза убийством. При этом у потерпевшего ФИО9, с учетом сложившейся в это время обстановки (Губанов Ю.А. был в алкогольном опьянении и вел себя агрессивно, непосредственно перед этим между ними произошла ссора, в ходе которой Губанов Ю.А. говорил, что если ФИО9 еще раз придет в его дом, то он его убьет), имелись основания опасаться данной угрозы.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Губанова Ю.А. по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - угроза убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он, вечером ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома и спал, так как днем употреблял спиртное. Около 19 часов того дня его разбудил Губанов Ю.А., который вошел в его дом вместе с ФИО15 и ФИО4 Он вместе с Губановым Ю.А. стали распивать спиртное у него в доме. В ходе распития спиртного, между ним и Губановым Ю.А. произошла словесная ссора. В ходе этой ссоры Губанов Ю.А. сильно разозлился, подошел к нему и стал избивать его кулаками рук. Он нанес ему около 3-х ударов в область лица, около 3-х ударов в область грудной клетки, около 5-ти ударов по рукам и ногам и один удар в область мошонки. От полученных ударов он упал на диван, на котором ранее спал и потерял сознание. Куда делся после этого Губанов Ю.А., а так же ФИО15 и ФИО4 ему неизвестно, так как он был без сознания. После полученных телесных повреждений он длительное время пролежал у себя дома без сознания, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда его, лежавшим без сознания, обнаружила ФИО1 и сообщила в милицию (т. 1. л.д. 200-201).

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании пояснила, что умерший ФИО5 приходиться ей мужем. Он длительное время с ней не проживал, а проживал один. Ей, от ФИО5 стало известно, что его избил Губанов Ю.А., в результате чего он длительное время лечился в больнице.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что от ФИО15 ей стало известно, что Губанов Ю.А. избил ФИО5 Она решила посмотреть, что со ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ пришла к нему в дом. Она увидела, что ФИО5 лежит на полу без сознания и у него было лицо в синяках.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она, совместно с Губановым Ю.А. и ФИО4 вечером ДД.ММ.ГГГГ пришли в дом ФИО5 Они стали совместно распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО5 и Губановым Ю.А. произошла ссора, в ходе которой Губанов Ю.А. стал наносить ФИО5 удары кулаками рук по различным частям тела. От ударов ФИО5 упал и они ушли из его дома.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО4, данных ими в ходе предварительного следствия, из которых следует:

-ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился у себя дома, где совместно с ФИО1 распивали спиртное. По соседству с ним проживает ФИО5, который живет один в своем частном доме и является пенсионером. Около 18 часов ФИО1 решила идти к себе домой. Спустя несколько минут ФИО1 вернулась к нему домой и рассказала ему, что ФИО5 лежит у себя в доме на полу и что он, скорее всего, умер. Когда он вошел в дом ФИО5 то увидел, что ФИО5 лежал на полу у себя в доме на кухне. Лицо ФИО5 было синим, опухшим, с синяками и кровоподтеками. Он с ФИО1 подумали, что ФИО5 мертв и решили ничего не предпринимать, пока не приедут сотрудники милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то оказалось, что ФИО5 был еще живым и ФИО5 для оказания медицинской помощи отвезли в МУЗ «Горшеченская ЦРБ» (т. 1 245-247);

-ФИО4, что она ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вместе с Губановым Ю.А. и ФИО15 пришли в гости к ФИО5, жителю <адрес>. Когда они вошли в дом, то ФИО5 спал. Губанов Ю.А. разбудил ФИО5, и они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного между Губановым Ю.А. и ФИО5 произошла словесная ссора. В результате этой ссоры Губанов Ю.А. подошел к ФИО5, который в тот момент времени сидел за столом на кухне и стал избивать кулаками, нанося удары в область лица, туловища, по рукам и ногам. От полученных ударов ФИО5 упал на диван, на котором спал. После этого Губанов Ю.А. еще выпил спиртного, и они все вместе ушли из дома ФИО5 (т. 1 л.д.1-2).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: головы: гематом мягких тканей лица - в области глаз и подбородка, верхние и нижние веки «заплыли» (без описания площади, размеров), субконъюктивального кровоизлияния левого глаза (без описания размеров), кровоподтеков мягких тканей лица, нижней челюсти, обеих орбит (без описания четкой локализации, размеров, цвета), ушиба головного мозга тяжелой степени, контузионного очага 2-го типа левой теменно-височной области головного мозга размерами до 24,5х26,9х15,1 мм с моторной афазией (подтверждены данными компьютерной томограммы головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и данными осмотра врачей), субдуральной гематомы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку): лобной области - в области передней черепной ямки слева по боковой поверхности до 7,5 мм толщиной, размерами 29х36 мм, теменно-затылочной области слева до 6 мм толщиной, размерами 43х34 мм (подтверждены данными компьютерной томограммы головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ); грудной клетки: ссадин грудной клетки (без описания размеров, характера поверхности), кровоподтеков мошонки (без описания цвета и размеров); конечностей: множественных гематом на верхних и нижних конечностях (без описания четкой локализации, размеров).

Согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, п.6.1, п.п. 6.1.3., телесные повреждения головы, обнаруженные у ФИО5, в своей совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В соответствии с п. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н) телесные повреждения грудной клетки и туловища, верхних и нижних конечностей в виде ссадин, кровоподтеков и подкожных гематом - не влекут за собой существенного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Телесные повреждения головы, грудной клетки, туловища образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которых не отразились в описанных повреждениях. Однако, при этом не исключается возможность причинения телесных повреждений, например кулаками рук, ногами обутыми в обувь.

Локализация телесных повреждений и их взаиморасположение позволяют считать, что область головы потерпевшего подвергалась травматизации не менее 3-х раз. Зонами приложения травмирующих сил при этом являются: - область правой орбиты; - область левой орбиты; - область подбородка.

Область туловища ФИО5 подвергалась травматизации не менее 1-го раза. Зоной приложения травмирующей силы при этом является: - область мошонки (т. 1 л.д. 191-193).

Суд считает, что данное заключение полностью подтверждает показания подсудимого Губанова Ю.А., данные им в ходе судебного заседания, о характере, механизме и времени причинения телесных повреждений ФИО5, а именно: количество нанесенных ударов, время их нанесения и локализацию. Кроме того, данное заключение полностью согласуется с другими доказательствами, изложенными выше: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколам проведенных по делу следственных действий.

Проверив собранные в суде доказательства, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанными, что имело место деяние - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для его жизни и это деяние совершил подсудимый Губанов Ю.А.

Суд считает, что конкретные, целенаправленные действия подсудимого Губанова Ю.А., когда он, ДД.ММ.ГГГГ, используя незначительный повод (потерпевший ФИО8 стал выгонять из дома) на почве возникших неприязненных отношений, со значительной физической силой, нанес ФИО5 множество ударов кулаками рук в жизненно важный орган - голову, в результате чего у потерпевшего образовались телесные повреждения головы в виде: гематом мягких тканей лица, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, кровоподтеков мягких тканей лица, нижней челюсти, обеих орбит, ушиба головного мозга тяжелой степени, контузионного очага 2-го типа левой теменно-височной области головного мозга размерами до 24,5х26,9х15,1 мм с моторной афазией, субдуральной гематомы, лобной области - в области передней черепной ямки слева по боковой поверхности, теменно-затылочной области слева, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого Губанова Ю.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 222-227) в настоящее время Губанов Ю.А. хроническими психическими расстройствами, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживаются признаки врожденного умственного недоразвития - умственной отсталости легкой степени. Однако степень выраженности указанных нарушений психики не столь значительна, ее нельзя приравнять к слабоумию, и не лишает Губанова Ю.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует понимание противоправности и уголовной наказуемости своих действий, понимание основных социально-правовых норм при контролируемом поведении и эмоциональных проявлений. В моменты времени, относящиеся к инкриминируемым деяниям Губанову Ю.А. деяниям, он так же не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер. В поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Имеющееся у Губанова Ю.А. иное болезненное состояние психики - умственная отсталость легкой степени в настоящее время не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасность для себя и других лиц, поэтому в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Губанов Ю.А. может участвовать в следственных действиях и судебном заседании.

Исходя из данного заключения, поведение Губанова Ю.А. в момент и после совершения преступлений, когда он, реализуя свой преступный умысел, действовал целенаправленно, а также его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении подсудимому Губанову Ю.А. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание и обстоятельство отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Губанов Ю.А. ранее судим: по приговору Горшеченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 55-56, 83-85, 92-99), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 71), в 2009-2010 гг. к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 81), является инвалидом с детства (т. 1 л.д. 67), проживает совместно с матерью (т. 1 л.д. 70).

Суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Губанову Ю.А., по обоим эпизодам совершенных преступлений, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимый в ходе предварительного расследования, так и судебного заседания, давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенных им преступлений, которые не в полной мере были известны работникам милиции; явки с повинной, поименованные объяснениями (т. 1 л.д. 17-19, 178), так как указанные документы были написаны Губановым Ю.А. добровольно, до возбуждения уголовных дел и в них он сотрудникам милиции подробно указывал об обстоятельствах совершения преступлений.

Кроме того, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Губанову Ю.А., по обоим эпизодам совершенных преступлений, признает его врожденное умственное недоразвитие - умственную отсталость легкой степени (т. 1 л.д. 222-227), наличие у него второй группы инвалидности (т. 1 л.д. 67), и его проживание и воспитание, до 18 летнего возраста, в специальной школе-интернате, в связи с лишением матери родительских прав.

Также суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Губанову Ю.А., по эпизоду угрозы убийством, признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как в ходе судебного заседания было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Губановым Ю.А. и ФИО9, в ходе распития спиртного возникла ссора. В ходе данной ссоры Губанов Ю.А. выгнал из своего дома ФИО9 и сказал, чтобы тот больше в дом не приходил. Однако ФИО9, в 20 часов 30 минут, находясь в нетрезвом состоянии, вновь пришел в дом Губанова Ю.А., вопреки его воле. ФИО9 в дом не пускали, но он настойчиво пытался в него войти. Губанов Ю.А. разозлился на это, взял в руки нож и высказал в адрес ФИО9 угрозу убийством. Суд считает, что данные действия ФИО9 являются противоправными и явились поводом для преступления.

В действиях подсудимого Губанова Ю.А., в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому было отменено и он направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, что суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

При этом суд, при признании рецидива не учитывает судимость Губанова Ю.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ, поскольку он был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, что в силу ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ при признании рецидива не учитывается.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого Губанова Ю.А., и условия жизни его семьи, его отношения к содеянному (вину признал полностью в содеянном раскаялся), суд считает, что исправление Губанова Ю.А., совершившего два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, возможно лишь в условиях его изоляции от общества (в виде лишения свободы на определенный срок за каждое из совершенных преступлений) и данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

При этом суд в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Губанову Ю.А. учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Определяя срок наказания подсудимому Губанову Ю.А., по обоим эпизодам преступлений, суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 68 ч. 3 УК РФ - назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания или более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Суд, назначая подсудимому Губанову Ю.А. наказание отдельно за каждое совершенное им преступление в виде лишения свободы, считает при этом руководствоваться требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ и при назначении окончательного наказания, учитывая смягчающие вину обстоятельства, находит возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Губанову Ю.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы

В связи с осуждением Губанова Ю.А. к реальному лишению свободы суд считает необходимым изменить подсудимому в зале суда меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ<данные изъяты> <адрес>.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губанова Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 119 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год;

-по ст. 111 ч. 1 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Губанову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, которое отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Губанову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ<данные изъяты>1 <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: нож - уничтожить; мужской свитер, мужскую куртку - передать ФИО9 по принадлежности; деревянный выпил входной двери, металлический прут, фрагмент ткани, фрагмент медицинского бинта - уничтожить; фонарик - передать ФИО15 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Губановым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губанов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе или в возражениях на представление прокурора либо на жалобы потерпевших.

Председательствующий судья                                  Н.Н.Шаталов