Приговор в отношении Костина Ю.И., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       <адрес>

Судья Горшеченского районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Вагина Н.Н.,

защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Костина Ю.И.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шолоховой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОСТИНА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> п. <адрес> Комсомольский <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,. судимости не имеющего, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костин Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимый Костин Ю.И. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Костин Ю.И., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению цеха по деревообработке, расположенного по адресу: <адрес>, где через ворота незаконно проник в помещение цеха, откуда тайно похитил чугунный корпус электродвигателя 4А225М6У3, 50 Гц, 220/380 В, 120/69,3, 37 кВт, 980 об/мин, КПД 91 % COS 0,89, ГОСТ 19523-81, 335 кг, весом 150 кг, стоимостью 1050 рублей (из расчета 7 рублей за 1 кг чугуна), с находящейся в нем медной обмоткой стоимостью 3000 рублей (из расчета 120 рублей за 1 кг меди), принадлежащий ФИО2 Итого Костин Ю.И. тайно похитил имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму 4050 рублей, причинив ей материальный ущерб. После чего Костин Ю.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Костиным Ю.И. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласным с предъявленным ему обвинением, в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником, в присутствии последнего, было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костин Ю.И., заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификации своих действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Головин С.С. ходатайство Костина Ю.И. поддержал, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - прокурор <адрес> Вагин Н.Н. соглашаясь с объемом обвинения, предъявленного подсудимому Костину Ю.И., также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Костина Ю.И., считает возможным его удовлетворить, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку:

- подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением;

- осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником;

- санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает вид наказания не превышающий 5 лет лишения свободы;

- государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Костин Ю.И. обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицируется судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Костину Ю.И. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Костин Ю.И. судимости не имеет (л.д. 101-104), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 121), по месту прежней работы также характеризуется положительно (л.д. 116), проживает совместно с матерью - инвалидом 1 группы (л.д. 112).

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костина Ю.И. признает; явку с повинной, поименованную объяснением (л.д. 14), так как указанный документ был написан подсудимым добровольно, до возбуждения уголовного дела, и в нем он сотрудникам милиции подробно указывал об обстоятельствах совершения преступления, которые в полной мере не были им известны; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимый в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, его отношения к содеянному (вину признал полностью, в содеянном раскаялся), в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Костина Ю.И., суд считает, что исправление подсудимого, не имеющего основного места работы, возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ, которые в соответствии со ст. 50 УК РФ отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного Костина Ю.И. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, препятствующих назначению Костину Ю.И. наказания в виде исправительных работ, которые предусмотрены ст. 50 ч. 5 УК РФ, не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск о взыскании с Костина Ю.И. причиненного в результате преступления имущественного ущерба в сумме 10000 рублей, поддержанный ею в судебном заседании.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассмотрев данный иск, суд полагает его удовлетворить, взыскав с подсудимого Костина Ю.И. в пользу потерпевшей ФИО2 причиненный ущерб в сумме 10000 рублей, поскольку Костин Ю.И. признается виновным в совершении указанного выше преступления, иск признал в полном объеме, ущерб причиненный потерпевшей до настоящего времени не возмещен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %.

Наказание Костину Ю.И. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства Костина Ю.И.

Меру пресечения Костину Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Костина Ю.И. в пользу ФИО2 10 000 (десять тысяч рублей) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: чугунный корпус с медной обмоткой от электродвигателя, переданные на ответственное хранение ФИО2 - оставить последней по принадлежности; два навесных замка с двумя ключами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; след обуви, зафиксированный при помощи фотосъемки, находящийся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костин Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора или жалобу потерпевшей.

Председательствующий судья:                                  Н.Н. Шаталов