Приговор в отношении Веселова по ст. 158 ч. 2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело

                                                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> И.Г. Ракитянская,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Завсеголова Р.П.,

                    защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

             подсудимого Веселова Р.В.,

при секретаре Парамоновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:                                

ВЕСЕЛОВА РУСЛАНА ВИКТОРОВИЧА,

<данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Веселов Р.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-ти часов Веселов Руслан Викторович из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению, принадлежащему ФИО4, расположенному в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием на тот момент времени хозяина данного домовладения и иных посторонних лиц, путем свободного доступа со двора домовладения ФИО4 тайно похитил <данные изъяты> принадлежащую ФИО4, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>. Далее Веселов Р.В., действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража домовладения ФИО4, откуда вынес и тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО4 С похищенным Веселов Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Веселова Р.В. ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Веселов Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривал квалификацию своих действий и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, что предъявленное обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Головин С.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший ФИО4 не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, что подтверждается заявлениями.

В судебном заседании государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимому предъявленное обвинение, с которым он согласился, понятно, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии последнего, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку подсудимый Веселов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное санкцией статьи, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Веселову Р.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянному, квалифицирует действия Веселова Руслана Викторовича по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Веселов Р.В. ранее судим (л.д. 79-80); судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на Веселова Р.В. не поступало (л.д. 90), состоит на профилактическом наблюдении с <данные изъяты> <адрес> с диагнозом «<данные изъяты> (л.д. 94), в <данные изъяты> году неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 81-82, 117-124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веселова Р.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «г» УК РФ признает явку с повинной, поименованную объяснением (л.д. 19), поскольку сведения, указанные в нем, были сообщены подсудимым добровольно, до возбуждения уголовного дела, и в нем он подробно указывал на обстоятельства совершения преступления, которые не в полной мере были известны сотрудникам правоохранительных органов; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в ходе предварительного расследования свою вину признавал полностью и давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, которые не в полной мере были известны работникам правоохранительных органов, наличие у виновного малолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 86).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Веселова Р.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Размер наказания суд назначает с учетом требований ст.73 УК РФ суд не находит.

При этом суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания Веселову Р.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 64 УК РФ.

При этом, определяя размер наказания подсудимому, суд также принимает во внимание полное признание Веселовым Р.В. своей вины в совершении преступления и его раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Веселову Р.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

В связи с осуждением Веселова Р.В. к реальному лишению свободы, суд считает необходимым ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕСЕЛОВА РУСЛАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, которое отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде лишения свободы Веселову Руслану Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Веселову Руслану Викторовичу по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб либо представления осужденный Веселов Р.В. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора или жалобу потерпевшего в течение 10 суток со дня вручения ему их копий.

Председательствующий судья                 И.Г. Ракитянская

Приговор вступил в законную силу.