Приговор в отношении Труфанова Ю.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1, 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                               Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> И.Г. Ракитянская,

с участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора <адрес> Вагина Н.Н.,

          защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Труфанова Ю.Н.,

при секретаре Парамоновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТРУФАНОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,                       <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 2281 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Труфанов Ю.Н. покушался на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, и совершил приготовление к незаконному сбыту частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступления подсудимый Труфанов Ю.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу на основании обоснованного и законного постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником <данные изъяты>», при проведении в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №404-ФЗ) оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» бывшие сотрудники ОВД по <адрес>, находящиеся в распоряжении <данные изъяты>» и гражданин ФИО19, выступающий в роли покупателя, приехали в д. <адрес>, где проживает Труфанов Ю.Н., занимающийся согласно ранее полученных оперативных данных незаконным сбытом наркотических средств. ФИО19 пришел к домовладению Труфанова Ю.Н., расположенному в д. <адрес>, и поинтересовался у Труфанова Ю.Н. о том, может ли Труфанов Ю.Н. продать ему наркотические средства для личного употребления. Труфанов Ю.Н. согласился и, имея умысел на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, продал ФИО19 за <данные изъяты> рублей растительную массу, состоящую из частей растений мака, <данные изъяты>.)» и согласно заключению эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном до постоянного веса при температуре 110° С состоянии <данные изъяты> граммов. Данные части растений, содержащих наркотические средства, весом <данные изъяты> были изъяты из незаконного оборота бывшими сотрудниками ОВД по <адрес>, находящимися в распоряжении <данные изъяты>», в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» при содействии ФИО19, выступающего в роли покупателя, и поэтому Труфанов Ю.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19-ти часов Труфанов Ю.Н., который сам наркотические средства не употребляет, на своем приусадебном участке, расположенном на территории его домовладения в д. <адрес>, сорвал произраставшие среди бахчевых культур дикорастущие растения мака, от которых отделил корни, с целью дальнейшего хранения данных частей растений, содержащих наркотические средства и являющихся наркотическим средством - маковой соломой, в крупном размере, в целях незаконного сбыта за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, Труфанов Ю.Н. сорванные им части растений, содержащих наркотические средства, перенес в сарай своего домовладения, где оставил на хранение в целях последующего незаконного сбыта, тем самым Труфанов Ю.Н. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов бывшими сотрудниками ОВД по <адрес>, находящимися в распоряжении <данные изъяты>», в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в сарае Труфанова Ю.Н., расположенном на территории домовладения Труфанова Ю.Н. в д. <адрес>, была обнаружена и изъята растительная масса в виде частей растения мак, которая содержит в своем составе наркотически <данные изъяты>» и согласно заключению эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, в связи с чем Труфанов Ю.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данных частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Труфанов Ю.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования по делу при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым Труфанов Ю.Н. показал, что ему известно, что в растениях мака имеются наркотические вещества. Весной <данные изъяты> года на огороде его домовладения выросли несколько десятков кустов дикорастущего мака, которые он спалывать не стал, так как решил, что в дальнейшем к нему может кто-нибудь обратится по поводу продажи кустов мака для употребления в качестве наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 12-ти часов он находился у себя дома. В это время к нему пришел незнакомый ему мужчина, который спросил у него, где можно найти мак для личного употребления как наркотическое средство. Он сказал, что у него есть несколько кустов мака, но «просто так ничего не делается», на что мужчина ответил, что у него с собой есть <данные изъяты>, которые он готов заплатить за кусты мака. Он сказал, чтобы тот подождал его возле дома, а сам пошел на свой огород, где сорвал три куста мака, оторвал от них корни, которые выбросил на огороде, и вернулся к дому, где передал этому мужчине сорванные им три куста мака, а мужчина передал ему деньги в сумме <данные изъяты>: <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> каждая. Мужчина проданные им три куста мака спрятал под футболку, после чего спросил у него, есть ли у него на продажу еще кусты мака. Он ответил, что у него есть еще кусты мака, которые он может продать, и сказал ему, чтобы он пришел к нему домой на следующий день с деньгами. Из полученных за продажу мака денег <данные изъяты> он отдал в погашение долга ФИО18, а остальные <данные изъяты> отдал своему брату ФИО6, которые тот потратил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19-ти часов он решил сорвать все кусты мака на своем огороде, чтобы кусты мака никто из посторонних не сорвал. У сорванных кустов мака он отрубил корни и сложил кусты мака в сарае своего домовладения на тряпку. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой приехали сотрудники полиции вместе с понятыми, которым он пояснил, куда потратил полученные от продажи мака ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> После чего сотрудники полиции в присутствии понятых спросили у него о том, есть ли у него и на территории его домовладения предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие, взрывчатые вещества и наркотические средства и если таковые имеются, то предложили ему добровольно выдать. Он знал, что в сарае его домовладения после продажи остались еще несколько кустов мака, но решил, что сотрудники полиции не будут осматривать его домовладение и поэтому ответил сотрудникам полиции, что у него и на территории его домовладения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических средств нет. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых стали осматривать территорию его домовладения, и в сарае обнаружили кусты мака в количестве <данные изъяты> которые сотрудники полиции изъяли, и в его присутствии и присутствии понятых упаковали в мешок и опечатали (л.д.162-164).

После оглашения данных показаний Труфанов Ю.Н. в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.

Кроме полного признания подсудимым Труфановым Ю.Н. своей вины его виновность в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел <данные изъяты> отделение полиции, где предложил сотрудникам полиции оказать помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудники полиции предложили ему выступить в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у жителя д. <адрес> Труфанова Ю.Н. Он согласился и в тот же день, участвуя в качестве покупателя при проверочной закупке, купил дома у Труфанова Ю.Н. в д. <адрес> три куста мака, уплатив тому <данные изъяты> рублей (двумя купюрами <данные изъяты>), которые ему передали сотрудники полиции. Купленные кусты мака он добровольно, в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции, пояснив, что данные кусты мака ему продал за <данные изъяты> рублей Труфанов Ю.Н. Сотрудники полиции изъяли у него кусты растений и в его присутствии и в присутствии понятых упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу вместе с ФИО24. участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Труфанова Ю.Н. в д. <адрес>.В ходе проверочной закупки ФИО19, выступающий в роли покупателя, ходил к Труфанову Ю.Н., вернувшись от которого принес с собой три куста растений зеленого цвета, по внешним признакам похожие на растения мака, которые добровольно выдал сотрудникам полиции, пояснив, что купил их за <данные изъяты> у Труфанова Ю.Н. Данные три куста сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия - домовладения Труфанова Ю.Н. в д. <адрес>, в ходе которого сотрудники полиции спросили у Труфанова Ю.Н. о том, есть ли у него при себе или на территории домовладения предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, и если имеются, то предложили Труфанову Ю.Н. данные предметы и вещества добровольно выдать, на что Труфанов Ю.Н. пояснил, что при нем и на территории его домовладения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических средств не имеется. После чего в ходе осмотра территории домовладения Труфанова Ю.Н. в сарае на полу на расстеленной тряпке сотрудники полиции обнаружили <данные изъяты> растений без корневой системы зеленого цвета по внешним признакам похожие на растения мака, которые сотрудники полиции упаковали в мешок и опечатали. Участвующий в осмотре места происшествия Труфанов Ю.Н. пояснил, что изъятые <данные изъяты> растений являются растениями мак, которые он хранил в сарае домовладения для последующей продажи.

В судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов к ней домой пришел Труфанов Ю.Н., который ей отдал долг в сумме <данные изъяты>, одной купюрой. ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу к ней домой приехали сотрудники полиции, которые поинтересовались у нее о том, не отдавал ли ей Труфанов Ю.Н. деньги, на что она ответила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ Труфанов Ю.Н. отдал ей долг в сумме <данные изъяты> одной купюрой. Сотрудники полиции попросили ее выдать данную денежную купюру, пояснив, что данные денежные средства были использованы в качестве платы за приобретение наркотических средств у Труфанова Ю.Н. при проведении проверочной закупки. Она выдала сотрудникам полиции переданную ей Труфановым Ю.Н. денежную купюру достоинством в <данные изъяты>, которая имела серийные обозначения <данные изъяты>

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены и исследованы показания неявившихся свидетелей ФИО8, ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования по делу, которые в ходе допроса поясняли:

- ФИО8, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в качестве понятого участвовал при осмотре места происшествия - домовладения Труфанова Ю.Н. в д. <адрес>, в ходе которого сотрудники полиции спросили у Труфанова Ю.Н. о том, есть ли у него при себе или на территории домовладения предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, и если имеются, то предложили Труфанову Ю.Н. данные предметы и вещества добровольно выдать, на что Труфанов Ю.Н. пояснил, что при нем и на территории его домовладения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических средств не имеется. После чего в ходе осмотра территории домовладения Труфанова Ю.Н. в сарае на полу на расстеленной тряпке сотрудники полиции обнаружили <данные изъяты> растений без корневой системы зеленого цвета по внешним признакам похожие на растения мака, которые сотрудники полиции упаковали в мешок и опечатали. Участвующий в осмотре места происшествия Труфанов Ю.Н. пояснил, что изъятые <данные изъяты> растений являются растениями мак, которые он хранил в сарае домовладения для последующей продажи (л.д. 136-137);

- ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с ФИО21 участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Труфанова Ю.Н. в д. <адрес>, в ходе которой ФИО19, выступающий в роли покупателя, ходил домой к Труфанову Ю.Н., вернувшись от которого, принес с собой три куста растений зеленого цвета, по внешним признакам похожие на растения мака, которые добровольно выдал сотрудникам полиции, пояснив, что купил их за <данные изъяты> у Труфанова Ю.Н. Данные три куста сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали (л.д. 138-139).

Допрошенные в судебном заседании свидетели оперуполномоченный ОУР <данные изъяты> отделения полиции <данные изъяты> ФИО17 и заместитель начальника ОУР <данные изъяты> отделения полиции <данные изъяты>» ФИО16 сообщили суду, что в конце июля <данные изъяты> года в ОУР поступила оперативная информация о том, что Труфанов Ю.Н., проживающий в <адрес>, сбывает лицам за денежное вознаграждение наркотическое средство - маковую солому, и о том, что на огороде Труфанова Ю.Н. произрастают кусты мака. В связи с полученной оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ было заведено оперативное дело на Труфанова Ю.Н., которое было утверждено руководством <данные изъяты> и принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Труфанова Ю.Н. Бывшим начальником ОУР КМ ОВД по <адрес>, находящимся в распоряжении <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ было вынесено мотивированное и обоснованное постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником <данные изъяты>». Им было поручено проведение данного оперативно-розыскного мероприятия, к проведению которого был привлечен ФИО19, выступающий в роли «покупателя». ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу они совместно с ФИО19 приехали в д. <адрес>. Для проведения проверочной закупки ФИО19 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая. ФИО19 пошел домой к Труфанову Ю.Н., у которого за <данные изъяты> купил три куста растений зеленого цвета без корневой системы, по внешним признакам похожих на растения мака. Данные три куста растений в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Поскольку они располагали оперативной информацией о том, что у Труфанова Ю.Н. на территории домовладения имеются наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу они вместе с понятыми пришли к домовладению Труфанова Ю.Н. в <адрес>, которому предложили добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. При этом разъяснили Труфанову Ю.Н., что в случае добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических, Труфанов Ю.Н. будет освобожден от уголовной ответственности. На их предложение Труфанов Ю.Н. пояснил, что наркотических средств у него больше нет, а полученные ДД.ММ.ГГГГ от продажи мака <данные изъяты> он потратил: <данные изъяты> отдал в качестве возврата долга жителю <данные изъяты> ФИО18, <данные изъяты> отдал ФИО6 После этого с согласия Труфанова Ю.Н. был произведен осмотр территории его домовладения, в ходе которого в сарае домовладения Труфанова Ю.Н. на полу на расстеленной тряпке были обнаружены <данные изъяты> растений без корневой системы зеленого цвета по внешним признакам похожие на растения мака, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Участвующий в осмотре места происшествия Труфанов Ю.Н. пояснил, что изъятые <данные изъяты> растений являются растениями мак, которые он хранил в сарае домовладения для последующей продажи.

Также вина подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом бывшего о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>, находившегося в распоряжении <данные изъяты>» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ОУР КМ ОВД по <адрес> располагает оперативной информацией о наличии у Труфанова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., жителя <адрес>, намерения на сбыт наркотических веществ. Данная информация требует дополнительной проверки, для чего необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» у Труфанова Ю.Н. (л.д. 9);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) - проверочная закупка наркотических средств у Труфанова Ю.Н., вынесенным бывшим начальником о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>, находящимся в распоряжении <данные изъяты>» ФИО11 и утвержденным начальником <данные изъяты>» ФИО12 Проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» поручено бывшему о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>, находящемуся в распоряжении <данные изъяты>» ФИО17, бывшему заместителю начальника ОУР КМ ОВД по <адрес>, находящемуся в распоряжении <данные изъяты>» ФИО16, для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 10). Постановление является законным и обоснованным. Для проведения проверочной закупки был привлечен ФИО19, добровольно изъявивший желание оказать помощь при проведении проверочной закупки, что подтверждается его заявлением (л.д. 11);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, с приложениями копий денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, отксерокопированы и переданы выступающему в роли покупателя ФИО19 для проверочной закупки денежные средства в сумме <данные изъяты> двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая сер. СЬ , сер. ТМ (л.д. 12-13);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому до закупки был произведен личный досмотр ФИО19 выступающего в качестве покупателя. Из протокола следует, что у ФИО19 при себе каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, собственных денежных средств не имеется (л.д. 14);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр ФИО19, выступающего в качестве покупателя, при этом ФИО19 добровольно выдал три куста растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что данные три куста растительного происхождения зеленого цвета приобрел в результате проверочной закупки у Труфанова Ю.Н. за <данные изъяты>. Растительная масса изъята, упакована и опечатана (л.д. 15);

- рапортом бывшего о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>, находившегося в распоряжении <данные изъяты>» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» житель де<адрес> Труфанов Ю.Н. продал три куста растительного происхождения зеленого цвета ФИО19 (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения ФИО18 в д. <адрес> иллюстрационной таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе осмотра ФИО18 добровольно выдала денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей сер. ТМ , пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ данную купюру ей отдал Труфанов Юрий Николаевич в погашение долга. Серия и номер купюры совпадают с серией и номером одной из купюр, переданных ФИО19 для закупки наркотических средств у Труфанова Ю.Н. Данная купюра была изъята. (л.д. 21-24);

- рапортом бывшего заместителя начальника ОУР КМ ОВД по <адрес>, находившегося в распоряжении <данные изъяты>» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведенных мероприятий в помещении сарая Труфанова Юрия Николаевича, проживающего в де<адрес>, было обнаружено и изъято <данные изъяты> растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 73);

- протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения Труфанова Юрия Николаевича в д. <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра места происшествия на полу в сарае домовладения Труфанова Ю.Н. были обнаружены лежащие на матерчатом мешке <данные изъяты> растений зеленого цвета. Участвующий в осмотре Труфанов Ю.Н. пояснил, что данные <данные изъяты> растений являются растениями мак, которые Труфанов Ю.Н. сорвал на своем приусадебном участке для последующей продажи. В ходе осмотра домовладения около дома также были обнаружены корни от растений мака. <данные изъяты> растений зеленого цвета были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 74-76);

- справкой об исследовании /И от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - маковая солома. Вес маковой соломы в высушенном до постоянного веса при температуре 110о С состоянии в пересчете на всю маковую солому составил <данные изъяты> г. (л.д.29);

- заключением эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, находящаяся в пакете, является наркотическим средством - маковая солома. Вес маковой соломы в высушенном до постоянного веса при температуре 110о С состоянии в пересчете на всю маковую солому составил в пакете - <данные изъяты> г. При проведении экспертизы было израсходован 1 г. маковой соломы (л.д. 96-97);

- справкой об исследовании /И от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе осмотра домовладения (помещения сарая) Труфанова Ю.Н., является наркотическим средством - маковая солома. Вес маковой соломы в высушенном до постоянного веса при температуре 110о С состоянии в пересчете на всю маковую солому составил <данные изъяты> г. (л.д. 83);

- заключением эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса, находящаяся в мешке, является наркотическим средством - маковая солома. Вес маковой соломы в высушенном до постоянного веса при температуре 110о С состоянии в пересчете на всю маковую солому составил 246,4 <адрес> проведении экспертизы был израсходован 1 г. маковой соломы (л.д. 102-103);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и осмотрены растительная масса зелено-коричневого цвета в виде стеблей, листьев и коробочек, по внешним признакам похожая на части растений мака, находящаяся в полиэтиленовом пакете и двух мешках, и денежные средства в сумме <данные изъяты> (одна купюра достоинством в <данные изъяты> сер. ТМ ) (л.д.152-155).

На основании доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает доказанными как события преступлений, так и виновность подсудимого                        Труфанова Ю.Н. в их совершении.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 252 УПК РФ, считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного Труфанову Ю.Н. обвинения покушение на сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, весом <данные изъяты> граммов от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №404-ФЗ) сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В судебном заседании установлено, что сотрудники полиции действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 10), действия сотрудников полиции были направлены на проверку имеющихся сведений о преступной деятельности подсудимого, направленной на сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотический средств и причастных к этому лиц. Фактов применения противоправных действий в отношении Труфанова Ю.Н., угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту частей растений, содержащих наркотические средства, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, действия Труфанова Ю.Н., направленные на незаконный сбыт частей растений мака ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 2281ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, поскольку Труфанов Ю.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как части растений мака, содержащие наркотические средства, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции. При этом вес маковой соломы, на сбыт которой покушался подсудимый, составил <данные изъяты> а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается масса маковой соломы свыше 20 граммов.

Суд считает, что действия Труфанова Ю.Н., направленные на незаконный сбыт частей растений мака ДД.ММ.ГГГГ,включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, органами предварительного расследования квалифицированы верно как приготовление к незаконному сбыту частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере, поскольку Труфанов Ю.Н. провел все подготовительные действия, необходимые для совершения незаконного сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, сорвал и хранил растения мака на территории своего домовладения с целью их дальнейшей реализации за денежное вознаграждение неопределенному кругу лиц, т.е. создал условия для совершения незаконного сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, при этом имел реальную возможность сбыть их, но умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку растения мака были у него изъяты сотрудниками полиции. Помимо показаний самого Труфанова Ю.Н., в судебном заседании пояснившего о наличии у него умысла на незаконный сбыт частей растений мака, содержащих наркотические средства, о направленности умысла Труфанова Ю.Н. на незаконный сбыт частей растений мака в крупном размере свидетельствует то, что сам Труфанов Ю.Н. наркотические средства не употребляет, при этом сорвал растения мака в количестве <данные изъяты> и хранил их в сарае на территории своего домовладения, ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт частей растений мака. При этом органами предварительного расследования было верно указано на то, что Труфанов Ю.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, поскольку вес маковой соломы, на сбыт которой покушался подсудимый, составил <данные изъяты> а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается масса маковой соломы свыше 20 граммов.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Труфанова Юрия Николаевича:

- по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства;

- по ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Труфанова Ю.Н., а также влияние наказания на его исправление: Труфанов Ю.Н. ранее не судим (л.д. 114-115), проживает с матерью ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 122, 123), у которой, со слов Труфанова Ю.Н. помимо него имеется трое совершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 123), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 133).

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого Труфанова Ю.Н., совершившего два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а другое - к категории особо тяжких преступлений, который представляет опасность для общества, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Труфанова Ю.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим преступлениям, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, именуемые объяснениями (л.д. 26, 77), поскольку указанные документы написаны Труфановым Ю.Н. до возбуждения уголовных дел и в них он пояснял об обстоятельствах совершения преступлений; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимый в ходе предварительного расследования свою вину признавал полностью и давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, которые не в полной мере были известны работникам правоохранительных органов.

Суд, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание Труфановым Ю.Н. своей вины в совершении вменяемых ему преступлений, его раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, и назначает ему наказание за совершение обоих преступлений ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 2281 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Труфанову Ю.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, ранее лишение свободы не отбывал.

В связи с осуждением Труфанова Ю.Н. к реальному лишению свободы избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет красного цвета с маковой соломой и два мешка с маковой соломой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> (купюра достоинством <данные изъяты> сер. ТМ ) и <данные изъяты> (купюра достоинством <данные изъяты> сер. ММ ), использованные для проверочной закупки, вернуть в <данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд                                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРУФАНОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1, 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТРУФАНОВУ ЮРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, которое отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде лишения свободы Труфанову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Труфанову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет красного цвета с маковой соломой, два мешка с маковой соломой - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> (купюра достоинством <данные изъяты> сер. ТМ ) и <данные изъяты> (купюра достоинством <данные изъяты> сер. ММ ), - вернуть в <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным Труфановым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы либо представления осужденный Труфанов Ю.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий судья                                                             И.Г. Ракитянская

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.