приговор по ТРУФАНОВУ А.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                       <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

защитника - адвоката Моисеенко З.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Труфанова А.Н.,

         потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Шолоховой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     ТРУФАНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Труфанов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпешего.

Преступление ФИО16 А.Н. было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Труфанов А.Н. находился вместе со своим братом Труфановым В.Н. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Труфанова А.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Труфанову В.Н. Реализуя данный умысел, Труфанов А.Н. взял деревянную палку, подошел к Труфанову В.Н. и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая, что его действия неизбежно приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и, желая наступления данных общественно-опасных последствий, без цели убийства, умышленно, с большой физической силой, нанес не менее двух ударов деревянной палкой (толкушкой) в область головы Труфанова В.Н.

В результате своих преступных умышленных действий Труфанов А.Н. причинил Труфанову В.Н. телесные повреждения головы в виде <данные изъяты>, которая в совокупности всех обнаруженных повреждений головы относится к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений головы Труфанов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Между телесными повреждениями головы, которые причинил Труфанов А.Н. Труфанову В.Н. и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Труфанов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью, однако фактически признавая ее частично (не отрицал нанесение двух ударов в область головы Труфанова В.Н., от которых наступила смерть последнего, но наносил их с целью обороны),пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он находился дома, где распивал спиртное. В это время домой пришел его брат Труфанов В.Н., с которым они вместе проживали, и между ними возникла ссора. В ходе данной ссоры Труфанов В.Н. взял в руки железную пластину и ударил ей его по голове. От чего у него из раны пошла кровь. После этого Труфанов В.Н. нанес ему один удар данной пластиной по ноге. Он выскочил в коридор, где взял в руки деревянную палку (толкушку) и вернулся в комнату, где находился его брат. Когда Труфанов В.Н. замахнулся для удара железной пластиной, он нанес Труфанову В.Н. удар толкушкой в область головы. От данного удара Труфанов В.Н. упал на кровать. И когда Труфанов В.Н. стал пытаться подняться с кровати, приподнимая голову и держа в руке железную пластину, то он еще один раз ударил его толкушкой по голове. После этого Труфанов В.Н. успокоился и прекратил наносить ему удары. Деревянную толкушку он отнес в коридор, а железную пластину он поставил возле печи. Затем он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он попытался разбудить брата, но тот был мертв.     

Несмотря на частичное признание подсудимым ФИО16 А.Н. своей вины, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший Труфанов А.Н. пояснил, что он проживает в <адрес>. Рядом с ним, в одном доме, проживали его братья Труфановы Василий и Алексей. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, проснулся и направился косить траву, для личного подсобного хозяйства. Примерно в 9 часов он вернулся домой, и пошел к соседу-Виктору, который приехал из <адрес>. Когда они с Виктором курили, к ним подбежала племянница - ФИО3 <данные изъяты>, которая была вместе с <данные изъяты> ФИО5 и сказала, что Василий умер. Он сразу же пошел в дом к Труфановым, войдя в дом, на кровати он увидел труп брата Василия, у него вся голова была в крови.

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ей на сотовый телефон позвонила соседка Труфановых - <данные изъяты> которая сообщила, что к ней приходил Труфанов А.Н. и сказал, что он подрался с Василием. Алексей попросил вызвать ее для того, чтобы она посмотрела, что с Василием. Она пришла в дом к Труфановым и войдя в переднюю комнату увидела, что на кровати лежит труп Труфанова Василия. Все его лицо, голова и правое плечо были в крови.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов пришел к ФИО16 домой, для того, чтобы позвать их помочь, косить сено. Подошел к дому, попробовал дверь, она была открытой. Он прошел в первую комнату, где на кровати лежал Василий, при этом он «сопел». Он подумал, что Василий спит. Также в передней комнате он крикнул, чтобы ФИО16 просыпались. Василий никак не отреагировал. При этом лежал на кровати и был сверху накрыт бушлатом. Затем он проследовал в зал, где увидел Алексея, у которого на лице и на лбу имелась кровь.

Протоколом явки с повинной Труфанова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он поругался с родным братом Труфановым В.Н. В результате чего ему Труфанов В.Н. нанес удар по голове металлическим предметом. В ответ на это он ударил Василия по голове несколько раз деревянной палкой. После чего его брат Труфанов В.Н. скончался. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно без какого-либо морального, физического воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д. 21).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом осмотра является домовладение Труфановых, расположенное в <адрес>. Домовладение представляет собой одноэтажное жилое строение. Вход в дом осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. В коридоре, рядом с лазом в погреб и дверью ведущей в чулан, на полу, обнаружена деревянная палка, в виде толкушки. На толстом конце толкушки имеются обширные пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. В передней комнате имеется металлическая кровать, на которой лежит труп Труфанова В.Н. Труп лежит на спине, левая нога вытянута вдоль туловища, права нога согнута в коленном суставе под прямым углом и свисает с кровати, подошвенной поверхностью упирается в деревянный пол. Правая рука незначительно согнута в локтевом суставе, пальцы согнуты незначительно в кулак, приведена к паховой области. На голове имеются телесные повреждения, кровоподтеки обоих глаз, ушибленные раны в области правой брови, две ушибленные раны в лобной области слева. Правая половина лица покрыта запекшейся бурой жидкостью, корками, с потеками на правое ухо, правую щеку, на правую боковую поверхность шеи. В носовых ходах бурая жидкость, с потеками на левую щеку. Ложе под головой пропитано бурой жидкостью, с мелкими брызгами на покрывало и пододеяльник. В кухне имеется печь, на которой стоят кастрюли, рядом с печью, на полу обнаружена металлическая пластина (л.д. 4-11).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - домовладения Труфановых, расположенного в <адрес>: деревянная толкушка (палка), металлическая пластина. Деревянная толкушка имеет длину 73 см., окружность в средней трети 21 см., у утолщенного конца 27 см., в области утолщенного конца палки имеются пятна темно-бурого цвета в виде брыз<адрес> пластина, размерами 4,7х70,4 см., толщиной 0,7 см. На одном конце пластины имеются пятна, похожие на кровь (л.д. 96-98).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: одежда с трупа Труфанова В.Н.: майка, спортивное трико (брюки); одежда подозреваемого Труфанова А.Н.: футболка спортивные брюки, пара шлепанцев (сланцы), куртка темно-серого цвета; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>: наволочка белого цвета, срез с матраца (кусок ткани), покрывало (занавеска), срез клеенки (клеенка), рушник набивной (занавеска), бушлат, деревянная толкушка (палка), металлическая пластина (л.д. 99-100).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при медицинском исследовании трупа Труфанова В.Н. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. ГОЛОВЫ:

1.1.1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

1.2. ГРУДНОЙ КЛЕТКИ:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

1.3. ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ:

<данные изъяты>

Смерть гр. Труфанова В.Н. наступила от тяжёлой открытой черепно-мозговой травмы, компоненты которой перечислены в п.1.1., п.п. от 1.1.1. до ДД.ММ.ГГГГ.

Между этой травмой головы и наступлением смерти погибшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Телесные повреждения грудной клетки (см. п. 1.2., п.п. 1.2.1.: 1.2.2.) и телесное повреждение верхней конечности (см. п. 1.3., п.п. 1.3.1.) в причинной связи со смертью не находятся.

Указанная черепно-мозговая травма в виде совокупности всех обнаруженных повреждений головы (см. п. 1.1., п.п. от 1.1.1. до - ДД.ММ.ГГГГ.) относится к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения грудной клетки (см. п. 1.2., п.п. 1.2.1.; 1.2.2.); телесное повреждение верхней конечности (см. п. 1.3., п.п. 1.3.1.), как в отдельности друг от друга, так и в своей совокупности - не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Однотипность макро и микроскопической характеристики повреждений мягких тканей головы, и грудной клетки, верхней конечности (ушибленных ран, кровоподтеков), выраженность кровоизлияний в мягкие ткани в местах повреждений, данные гистологического экспертного исследования кусочков внутренних органов и кровоизлияний в мягких тканях («инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани с признаками реактивного воспаления»), свидетельствуют о том, что все компоненты открытой черепно-мозговой травмы, в том числе повреждения грудной клетки и верхней конечности, являются прижизненными и могли возникнуть в короткий промежуток времени друг за другом.

Посмертных повреждений при исследовании трупа погибшего не установлено.

Эксперт приходит к выводу, что смерть Труфанова В.Н. после причинения ему телесных повреждений наступила не сразу, а через временной интервал времени, исчисляемый от 4-х до 12 часов.

Голова человека представляет собой сферическое тело с разными радиусами его поверхности. Принимая во внимание вышеуказанное, а также учитывая характер обнаруженных повреждений мягких тканей головы (в частности, ушибленных ран) их локализацию и взаиморасположение, считаю, что в области головы Труфанова В.Н. обнаружено две зоны травматизации:

- лобная область справа;

- лобная область слева и по средней линии.

В области грудной клетки - одна зона травматизации:

- передняя поверхность груди слева в проекции 5-го - 6-го ребер.

В области правой верхней конечности обнаружена одна зона травматизации:

- средняя треть правого предплечья по тыльной (задней поверхности).

Характер телесных повреждений в области грудной клетки и правого предплечья, в частности линейный характер кровоподтеков, аналогичная ширина и расположение кровоподтеков в одной плоскости, свидетельствуют о том, что данные повреждения (передней поверхности груди слева и правого предплечья в средней трети) могли образоваться и за счет одного удара твердым тупым предметом продолговатой формы.

Таким образом, в совокупности, область головы, грудной клетки и правой верхней конечности пострадавшего подвергались травматизации не менее трех раз.

На основании характера и морфологических свойств телесных повреждений головы, с учетом научных данных о прочностных свойствах органов и тканей человека полагаю, что имеющиеся у гр. Труфанова В.Н. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя <данные изъяты> - образовались при действии значительной тупой силы.

Для образования повреждений в виде кровоподтека и кровоизлияния мягких тканей грудной клетки; кровоподтека верхней конечности - значительной силы удара не требуется.

Телесные повреждения головы, обнаруженные в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа - при падении пострадавшего с высоты собственного роста образоваться не могли, о чем свидетельствуют: морфологические особенности открытой черепно-мозговой травмы, характер переломов лобной кости и костей лицевого черепа; расположение кровоподтеков и ран мягких тканей лица.

При судебно-химическом исследовании внутримозговой гематомы, крови, мочи и желчи от трупа гр. Труфанова Василия Николаевича, 1961 года рождения обнаружен этиловый спирт в концентрации: во внутримозговой гематоме - 2,0‰ (промилле) этилового спирта; в крови - 1,4‰ (промилле) этилового спирта; в моче - 3,1‰ (промилле) этилового спирта; в желчи - этиловый спирт. (Заключение СХИ от ДД.ММ.ГГГГ).

Данное заключение свидетельствует о том, что Труфанов В.Н. незадолго до смерти употреблял спиртосодержащие напитки. Вышеуказанная концентрация этилового спирта во внутримозговой гематоме, и в крови погибшего соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Все телесные повреждения головы, грудной клетки, правой верхней конечности образовались при воздействии твердого тупого предмета (предметов) продолговатой формы. Не исключено, что таким предметом могла быть и деревянная палка (толкушка), что подтверждается морфологическими особенностями кровоподтеков и ран мягких тканей лица, характером переломов костей черепа, кровоподтеков на передней поверхности груди слева и тыльной поверхности правого предплечья.

Учитывая характер обнаруженной открытой черепно-мозговой травмы (перелом лобной кости, наличие обширной внутримозговой гематомы в лобной доле слева, наличие обширного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга), эксперт считает, что после полученных телесных повреждений головы осуществление пострадавшим целенаправленных осознанных действий (в частности передвижение) - является маловероятным.

Выраженность трупных явлений на момент судебно-медицинской экспертизы трупа в морге: «Кожные покровы бледные, на ощупь холодные; мышечное окоченение хорошо выражено во всех группах исследуемых мышц; трупные пятна светло-фиолетового цвета, разлитые, интенсивные, расположены на задней поверхности туловища и конечностей, при надавливании пальцем исчезают и восстанавливают свой цвет через 1 минуту; при ударе по бицепсу рукояткой секционного ножа образуется припухлость мягких тканей в месте удара; признаки гниения отсутствуют», позволяют считать, что смерть Труфанова В.Н. могла наступить за 6-12 часов до момента исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 105-115).

Проверив собранные в суде доказательства, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанными, что имело место деяние - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Труфанову В.Н., опасного для его жизни, повлекшее по неосторожности его смерть и это деяние совершил подсудимый Труфанов А.Н.

Суд считает, что конкретные, целенаправленные действия подсудимого Труфанова А.Н., когда он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, сильно разозлившись за ранее нанесенные ему телесные повреждения, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, со значительной физической силой, деревянной палкой длиной 73 см., окружностью у утолщенного конца 27 см., нанес не менее двух ударов в жизненно важный орган - голову Труфанова В.Н., свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд находит недостоверными показания подсудимого Труфанова А.Н., данные им в ходе судебного заседания, а также в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-64) в том, что когда Труфанов В.Н. замахнулся для удара по нему железной пластиной, он в это время нанес ему удар толкушкой в область головы. От данного удара Труфанов В.Н. упал на кровать. И когда Труфанов В.Н. стал пытаться подняться с кровати, приподнимая голову и держа в руке железную пластину, то он еще один раз ударил его толкушкой по голове.

Суд считает, что, заняв такую позицию, подсудимый Труфанов А.Н. реализует предоставленное ему п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, это возражение подсудимого, как позиция его защиты от предъявленного обвинения, противоречит материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а следовательно, не находится в логической связи с исследованными в суде доказательствами, а поэтому не может быть принята судом как достоверная.

Так, из показаний подсудимого Труфанова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 35-39, 175-179), в условиях разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против себя самого, в присутствии защитника, при этом ходатайств об исключении их из числа доказательств стороной защиты не заявлялось, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и распивал спиртное. Около 23 часов домой пришел его брат Василий и между ними возникла ссора. Василий взял металлическую пластику и сразу же нанес ему один удар по голове, от данного удара у него из головы потекла кровь. Он сказал Василию, чтобы он перестал его бить, но в ответ на это Василий ударил его данной металлической пластиной по коленке правой ноги. Он ему еще раз сказал, чтобы прекратил его бить, на что Василий ответил: «Мало, сейчас еще получишь». Тогда он вскочил с табуретки, выскочил в переднюю комнату, затем в коридор, где возле шифоньера, взял деревянную палку, сделанную в виде дубинки, для того, чтобы если Василий будет наносить еще удары, то он мог бы постоять за себя, и ответить на его удары. Взяв дубинку, он направился в переднюю комнату. Когда зашел в комнату то Василий, держа металлическую пластину в правой руке, замахнулся на него. Он также замахнулся, держа дубинку двумя руками, и нанес Василию один удар со значительной силой в область правой руки и груди для того, чтобы Василий бросил металлическую пластину. От нанесенного удара из рук Василия выпала металлическая пластина. Затем, из-за того, что он был зол на Василия, потому что тот его ударил пластиной по голове, и по ноге, он нанес один удар со значительной силой дубинкой в область левого глаза и носа. И от данного удара Василий начал падать на кровать. Во время падения он нанес еще один удар со значительной силой Василию в область правого глаза. Затем, когда Василий упал на кровать, он перестал наносить удары, сказал Василию: «Успокоился», но Василий ничего не ответил.

Суд, данные показания подсудимого Труфанова А.Н. признает допустимым доказательством и расценивает их как достоверные, исходя из того, что они последовательны и подробны, в них он сообщает о таких деталях произошедшего, которые могли быть известны только лицу непосредственно совершившему преступление.

При этом, довод подсудимого Труфанова А.Н., высказанный им в судебном заседании, об отсутствии защитника при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 35-39, 175-179), суд находит несостоятельным по следующим основаниям.

Из данных протоколов следственных действий (протоколов допроса в качестве обвиняемого и подозреваемого), оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что произведены они были в присутствии защитника, в условиях разъяснения Труфанову А.Н. прав, предусмотренных ст. 46, 47 УПК РФ и положений ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается соответствующими подписями защитника и Труфанова А.Н. и ордером адвоката. Также, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля адвокат Головин С.С. подтвердил, что он присутствовал при допросе Труфанова А.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, о чем в протоколах поставил подписи. Данное обстоятельство подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель следователь ФИО15

Кроме того, показания подсудимого Труфанова А.Н., данные в ходе предварительного следствия, соответствуют другим доказательствам, собранным по делу: заключению судебно-медицинской экспертизы и показаниям допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО13

Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что в области головы Труфанова В.Н. обнаружено две зоны травматизации: лобная область справа и лобная область слева и по средней линии. Кроме того, в области грудной клетки и в правой верхней конечности имеются по одной зоне травматизации, которые могли образоваться за счет одного удара твердым тупым предметом продолговатой формы. При этом, имеющиеся у Труфанова В.Н. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя оскольчатый перелом лобной кости, переломы костей лицевого черепа, наличие внутримозговой гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияний в боковые желудочки мозга - образовались при действии значительной тупой силы.

Из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО13, данных им в судебном заседании следует, что в каждую из двух зон травматизаций головы Труфанова В.Н. удары наносились со значительной силой, и после травматизации лобной области справа или лобной области слева и по средней линии пострадавший, как правило, теряет сознание и совершать каких-либо целенаправленных действий не может. В связи с чем, довод подсудимого Труфанова А.Н. в том, что после нанесенного Труфанову В.Н. первого удара в область головы последний стал пытаться подняться с кровати, приподнимая голову и держа в руке железную пластину, является несостоятельным.

Таким образом суд считает, что подсудимый Труфанов А.Н., после нанесенных ему Труфановым В.Н. двух ударов металлической пластиной, вышел в другую комнату, где взял в руки деревянную толкушку, вернулся к Труфанову В.Н., и нанеся толкушкой первый удар в область грудной клетки и в правую верхнюю конечность Труфанова В.Н., выбил из рук последнего металлическую пластину, а после чего, когда пострадавший Труфанов В.Н., не имея в руках ни каких предметов, перестал создавать какую-либо опасность, разозлившись за ранее нанесенные телесные повреждения, деревянной толкушкой, со значительной физической силой, нанес Труфанову В.Н. удар по голове, от которого последний стал падать на кровать, а затем Труфанов А.Н. нанес еще один в область головы пострадавшего, имел умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Труфанова В.Н. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Труфанова А.Н., по нанесению двух ударов в область головы Труфанова В.Н. носят умышленный характер, направленный именно на причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшего. Действия же Труфанова В.Н., когда у него из рук была выбита металлическая пластина, ни как не указывают о возникшей с его стороны угрозе жизни или здоровью подсудимого Труфанова А.Н.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Труфанова А.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому Труфанову А.Н. нанесение им одного удара в область грудной клетки и верхней конечности Труфанова В.Н., поскольку образовавшиеся от данного удара телесные повреждения (кровоподтек линейной формы в проекции 5, 6 ребер слева, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, кровоподтек темно-синеватого цвета на тыльной поверхности правого предплечья) согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , в своей совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения в причинной связи со смертью не находятся.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что данные телесные повреждения образовались от нанесенного ФИО16 А.Н. удара деревянной толкушкой Труфанову В.Н. в момент, когда последний, держал в руке металлическую пластину, которой замахивался для нанесения удара подсудимому, что в соответствии со ст. 37 ч. 1 УК РФ исключает преступный характер данного деяния.

Подсудимый Труфанов А.Н. на «Д» учете у врача психиатра не состоит (л.д. 186), исходя из чего и из поведения Труфанова А.Н. в момент и после совершения преступления, когда он, реализуя свой преступный умысел, действовал целенаправленно, а также его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Труфанова А.Н., а также влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи: судимости не имеет (л.д. 181-183), военнообязанный (л.д. 188), в 2010-2011 г.г. к административной ответственности не привлекался (л.д. 190), проживал совместно с братом, холост, по месту жительства характеризуется как, склонный к употреблению спиртных напитков, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, в нарушении правопорядка не замечен (л.д. 197).        

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и,з» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Труфанова А.Н. суд признает: явку с повинной (л.д. 21); его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в ходе предварительного расследования вину признал полностью и в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого дал подробные, признательные показания о преступлении, как в ходе допроса в качестве подозреваемого, так и обвиняемого; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку в судебном заседании было установлено, что именно поведение Труфанова В.Н., который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, затеял ссору, в ходе которой взял в руки металлическую пластину и нанес ей Труфанову А.Н. два удара в область головы и ноги. Суд считает, что данное поведение Труфанова В.Н., разозлившее Труфанова А.Н., является неправомерным и явилось поводом для совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого Труфанова А.Н., и условия его жизни, его отношения к содеянному (вину признал в содеянном раскаялся), в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает, что исправление Труфанова А.Н., совершившего умышленное особо тяжкое преступление, возможно лишь в условиях его изоляции от общества (в виде лишения свободы на определенный срок), с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы,и данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), суд не находит.

Определяя срок наказания подсудимому Труфанову А.Н., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 111 ч. 4 УК РФ

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Труфанову А.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

В связи с осуждением Труфанова А.Н. к реальному лишению свободы оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах (л.д. 133-134) суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРУФАНОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, которое отбывать в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Начало срока наказания Труфанову А.Н. в виде лишения свободы с зачетом предварительного заключения под стражу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Труфанова А.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-<данные изъяты> <адрес>.

Срок ограничения свободы Труфанову А.Н. исчислять со дня его освобождения из исправительного учреждения, с зачетом в срок отбывания наказания времени следования его из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания, из расчета один день за один день.

Установить Труфанову А.Н. в течение срока отбывания дополнительного наказания следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы не менять постоянного места жительства или пребывания, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Вещественные доказательства (находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела): одежду с трупа Труфанова В.Н. (майку, спортивные трико (брюки), трусы серого цвета, срез матраца (кусок ткани), срез клеенки (клеенку), одежду Труфанова А.Н. (футболку, спортивные брюки, пару шлепанцев, куртку темно- серого цвета), наволочку белого цвета, покрывало (занавеску), рушник набивной (занавеску), бушлат, деревянную толкушку (палку), металлическую пластину - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток после его провозглашения, а Труфановым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб либо представления осужденный Труфанов А.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражении на жалобу потерпевшего или представление прокурора.

Председательствующий судья:                             Н.Н. Шаталов

Вступил в законную силу.