приговор по ДУРАКОВУ Е.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                    <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Завсеголова Р.П.,

защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дуракова Е.С.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шолоховой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ДУРАКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дураков Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый Дураков Е.С. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Дураков Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> <данные изъяты>. <данные изъяты>, где осуществляя свою преступную цель, открыл незапертый навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Итого Дураков Е.С. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> копеек.После чего Дураков Е.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимым Дураковым Е.С. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласным с предъявленным ему обвинением, в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником, в присутствии последнего, было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дураков Е.С., заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификации своих действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Головин С.С. ходатайство Дуракова Е.С. поддержал, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Завсеголов Р.П., соглашаясь с объемом обвинения, предъявленного подсудимому Дуракову Е.С. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого, считает возможным его удовлетворить, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку:

- подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением;

- осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником;

- санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает вид наказания не превышающий 10 лет лишения свободы;

- государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Дураков Е.С. обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицируется судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Дуракову Е.С. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Дураков Е.С. ранее не судим (л.д. 74), женат (л.д. 83), имеет малолетнюю дочь - ФИО5 (л.д. 84), проживает совместно <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 88, 90), к административной ответственности в 2010-2011 гг. не привлекался (л.д. 101).

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дуракову Е.С. признает: наличие малолетнего ребенка (л.д. 84); явку с повинной, именуемую объяснением (л.д. 18), так как указанный документ был написан подсудимым добровольно, до возбуждения уголовного дела и в нем он сотрудникам полиции подробно указывал об обстоятельствах совершения преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимый в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, которые не в полной мере были известны работникам полиции.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, его отношения к содеянному (вину признал полностью, в содеянном раскаялся), мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Дуракова Е.С. суд считает, что исправление подсудимого, совершившего тяжкое преступление, возможно путем назначения наказания виде лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительных наказаний. При этом суд, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, находит возможным постановить о его условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В связи с условным осуждением Дуракова Е.С. суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Определяя срок наказания подсудимому Дуракову Е.С. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуракова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дуракову Е.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Дуракова Е.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Дуракову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации мобильного телефона марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты> две Sim- карты операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> переданные на ответственное хранение ФИО2 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дураков Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора или жалобу потерпевшей.

Председательствующий судья:                                         Н.Н. Шаталов

Приговор вступил в законную силу.