приговор по МАЛЬЦЕВУ С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаталов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Глобова О.Е.,

защитника - адвоката Головина С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мальцева С.В.,

при секретаре Шолоховой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЬЦЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющий, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Преступление Мальцев С.В. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мальцев С.В., находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства. С этой целью Мальцев С.В. сорвал несколько кустов растений конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет. Затем Мальцев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства, зашел во времянку домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где спрятал для хранения сорванные растения конопли. В этот же день около 17 часов, растительная масса зеленого цвета, общим весом 31,95 гр., которая согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ представлена в виде остатков стеблей, листьев и верхушечных соцветий по анатомно-морфологическим признакам похожая на части растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ) наркотическим средством - марихуаной, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,15 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Мальцевым С.В. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, согласным с предъявленным ему обвинением, в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником, в присутствии последнего, было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мальцев С.В., заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, не оспаривал квалификации своих действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Головин С.С. ходатайство Мальцева С.В. поддержал, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> Глобов О.Е. соглашаясь с объемом обвинения, предъявленного подсудимому Мальцеву С.В., также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Мальцева С.В., считает возможным его удовлетворить, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку:

- подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением;

- осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником;

- санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает вид наказания не превышающий 3-х лет лишения свободы;

- государственный обвинитель согласен с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Мальцев С.В. обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицируется судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Мальцеву С.В. наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Мальцев С.В. судимости не имеет (л.д. 45-46), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 33), по месту работы также характеризуется положительно (л.д. 36), проживает <данные изъяты> в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 44).

Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мальцева С.В. признает; явку с повинной, поименованную объяснением (л.д. 8), так как указанный документ был написан подсудимым добровольно, до возбуждения уголовного дела, и в нем он сотрудникам полиции подробно указывал об обстоятельствах совершения преступления, которые в полной мере не были им известны; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый в ходе предварительного расследования давал подробные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, его отношения к содеянному (вину признал полностью, в содеянном раскаялся), в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мальцева С.В., суд считает, что исправление подсудимого, имеющему постоянное место работы, возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

По мнению суда, данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, препятствующих назначению Мальцеву С.В. наказания в виде обязательных работ, которые предусмотрены ст. 49 ч. 4 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, которые отбывать в свободное от основной работы время, на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше четырех часов в день.

Меру процессуального принуждения Мальцеву С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОП МО МВД РФ «<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мальцев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий судья                                   Н.Н. Шаталов

Приговор вступил в законную силу.