Дело № 1-116/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 21 декабря 2010 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э., подсудимого Байкова А.В.,защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Байкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним техническим образованием, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гороховецким районным судом <адрес> по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ Гороховецким районным судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Гороховецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено,ст.ст.69,70 УК РФ - к отбытию наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Вязниковского городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ Гороховецким районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Гороховецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет. Постановлением Ковровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Гороховецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен и переквалифицирован со ст. 158 ч.4 п. «в» на ст. 158 ч.2 п. «в,г»; Постановлением Ковровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 18 дней; ДД.ММ.ГГГГ Гороховецким районным судом <адрес> по п. «в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 03. 11. 2010 <адрес> районным судом <адрес> по п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2-м г.6-ти мес. л/св. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Байков с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём открытия оконной рамы окна кухни <адрес>, незаконно проник в квартиру на первом этаже, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «ФИО10 -ФИО11» с диагональю экрана 37 см. стоимостью ФИО9 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, Похищенное присвоил. Подсудимый Байков А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО4 возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Байков А.В. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Байкова А.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Байков А.В. ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Рецидив преступлений Байкова А.В. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Признание Байковым А.В. вины в совершении преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Байкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 03 ноября 2010 года окончательное наказание Байкову А.В. определить в виде лишения свободы на срок 3/три/ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Байкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания Байкову А.В. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 17 октября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья