Дело № 1-118/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 23 декабря 2010 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием старшего помощника прокурора Гороховецкого района Новиковой С.Э., подсудимого Самарина И.В., защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Самарина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, русского, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает : <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самарин И.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут водитель Самарин И. В., управляя по доверенности от гр. ФИО4 технически исправным грузовым автомобилем «РЕНО ПРЕМИУМ 380 19 Т» регистрационный знак Е 972 ТР 102 RUS, с полуприцепом рефрижератором «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, двигался в светлое время суток, по правой полосе движения автодороги «<данные изъяты>», в направлении к городу Нижний Новгород. Проезжая участок автодороги, расположенный на 316 км. автодороги «<данные изъяты>», проходящий по населенному пункту деревни <адрес>, обозначенный дорожным знаком 5.23.1 «Начало населенного пункта», водитель Самарин И. В. двигался с фактической скоростью не менее 94 км/час, в нарушение установленного ограничения скорости при движении по населенному пункту со скоростью до 60 км/час, грубо игнорируя правила дорожного движения, не избрал безопасную скорость движения транспортного средства, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, в виде выехавшего с второстепенной дороги справа на полосу его движения по главной дороге автомобиля <данные изъяты>, предпринял меры к остановке своего транспортного средства, путем экстренного торможения, во время которого во избежание наезда на автомобиль <данные изъяты>, пересек линию дорожной горизонтальной разметки 1.3 (разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более), выехав в направлении встречного транспортного потока, где на правой полосе движения, на 316км. - 466 метре, совершил столкновение передней частью своего автомобиля с передней частью автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, двигавшегося по своей полосе движения во встречном направлении, под управлением водителя ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО5 получила телесные повреждения в виде сочетанной скелетной травмы: закрытого оскольчатого косо-поперечного перелома правой плечевой кости в средней трети со смещением отломков; закрытого перелома левого надколенника со смещением отломков; открытого многооскольчатого перелома правого надколенника со смещением отломков; сотрясения головного мозга; ссадин верхних конечностей. Вышеперечисленные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ от ударов о части салона автомобиля при ДТП и оказывают ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные телесные повреждения, полученные ФИО5, находятся в прямой причинной связи с произошедшим ДТП. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным ввиду грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации, от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3, от ДД.ММ.ГГГГ N 1272, от ДД.ММ.ГГГГ N 370, от ДД.ММ.ГГГГ N 67, от ДД.ММ.ГГГГ N 472, от ДД.ММ.ГГГГ N 265, от ДД.ММ.ГГГГ N 595, от ДД.ММ.ГГГГ N 767, от ДД.ММ.ГГГГ N 109 от ДД.ММ.ГГГГ N 84, от ДД.ММ.ГГГГ N 287 от ДД.ММ.ГГГГ N 1041, от ДД.ММ.ГГГГ N 28, от ДД.ММ.ГГГГ N 87) со стороны водителя Самарина И. В., а именно: п. 9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства». п. 10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч». Между имевшим место ДТП, грубыми нарушениями Правил дорожного движения, со стороны водителя Самарина И.В., и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, имеется прямая причинно-следственная связь. Допрошенный в качестве подсудимого Самарин И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу обвинения показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, управляя автомашиной « <данные изъяты>», гружёной молочной продукцией, двигался с превышением скорости по населённому пункту <адрес> в сторону г. Н. Новгорода. В это время неожиданно для него на дорогу выехала автомашина <данные изъяты>, он стал тормозить, чтобы избежать столкновения с указанной автомашиной и выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомашиной « <данные изъяты> 4» под управлением ФИО5 О случившемся он сожалеет. Его водительский стаж составляет 23 года. Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины подсудимого в совершении преступления. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 10 -ти часов, управляя автомашиной « <данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, ехала по населённому пункту <адрес> в сторону <адрес> с соблюдением скоростного режима. В это время на её полосу движения выехала грузовая автомашина и произошло столкновение. В результате дорожного происшествия она получила тяжкий вред здоровью, а машина серьёзные технические повреждения. Её водительский стаж составляет почти 3 года. В силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ стороной обвинения были оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание. Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она находилась на <адрес>, с второстепенной дороги на главную, в сторону <адрес>, выезжала автомашина <данные изъяты> с кузовом зеленого цвета. В то время как данная автомашина выехала на автодорогу в сторону <адрес>, в том же направлении ехала грузовая автомашина с полуприцепом, скорость у грузовой автомашины была приличной. Водитель во избежание наезда на заднюю часть автомашины <данные изъяты>, выехавшей на полосу движения в сторону <адрес>, стал резко тормозить и выезжать на встречную полосу движения, где совершил столкновение с движущейся в сторону <адрес> легковой автомашиной под управлением женщины. Женщина в ДТП получила телесные повреждения. Свидетель ФИО7на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в следственно-оперативной группе ОВД по <адрес>. Около 10 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о произошедшем ДТП на 316 км. автодороги «М7-Волга». Она в составе СОГ прибыла на место происшествия, где уже находился наряд ДПС. На указанном участке автодороги находились транспортные средства: автомобиль «РЕНО», №, с полуприцепом «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты> и автомобиль «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>. Исходя из обстановки она установила, что водитель автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, Самарин И.В., двигаясь в направлении к Нижнему Новгороду, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, под управлением ФИО5 В результате ДТП ФИО5 получила телесные повреждения и на прибывшей автомашине скорой помощи была доставлена в ЦРБ г.Гороховца. На месте ею был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых и водителя Самарина И.В., так же в осмотре участвовал ИДПС ФИО8, который проводил замеры дорожной обстановки на месте ДТП и составлял схему ДТП. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что ДТП произошло на участке дороги «М7-Волга» расположенного на 316 км. в районе населенного пункта деревни <адрес>. Дорога имела 4 полосы движения, по две в каждом направлении, полосы движения встречных потоков транспорта разделялись между собой сплошной дорожной разметкой 1.3, переходящей по окончанию деревни Крутово в дорожную разметку 1.16.1 с направляющими к начинающемуся за 316 км. металлическому отбойнику по середине. Автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, находился на правой полосе встречного движения передней частью кабины в направлении к городу Нижнему Новгороду, автомобиль был прижат к металлическому отбойнику на левой обочине. От правой полосы движения в сторону <адрес> к остановившемуся автомобилю «<данные изъяты>» были выявлены оставленные следы юза-торможения длиной 87,6 метров. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве ответственным по ГИБДД ОВД по <адрес>. Около 10 часов поступило сообщение о произошедшем ДТП на 316 км. автодороги «М7-Волга». В составе СОГ прибыл на место происшествия, где было установлено, что водитель Самарин И.В., управляя грузовым автомобилем «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, с полуприцепом «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, двигаясь в направлении к Нижнему Новгороду, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение передней частью своего автомобиля с передней частью автомобиля «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО5, двигавшейся по своей полосе движения, во встречном направлении. Водитель автомобиля «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, гр. ФИО5, в результате ДТП получила телесные повреждения, от удара была зажата в салоне автомобиля, были приняты меры по оказанию ей помощи, после чего ее увезли на автомашине скорой помощи в <адрес>. На месте был произведен осмотр места происшествия следователем ФИО7, им лично проводились замеры обстановки на месте ДТП, после чего им была составлена схема ДТП. Так же в осмотре участвовал водитель Самарин И.В. и двое понятых. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что водитель Самарин И.В., проезжая по деревне д.Крутово, при возникновении опасности в виде выехавшего с второстепенной дороги справа, на полосу его движения автомобиля ВАЗ-2106, предпринял экстренное торможение и во избежание столкновения выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомашиной «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в наряде ОВ ДПС ОВД по <адрес> совместно с ИДПС ФИО10, на служебной автомашине <данные изъяты> г/н <данные изъяты>. От зам.командира ОВ ДПС ФИО12 около 10 часов поступило сообщение о произошедшем ДТП на 316 км. автодороги «М7-Волга», куда они выехали на служебном автомобиле. По прибытию на место было установлено, что водитель грузовой автомашины «<данные изъяты>» с полуприцепом г/н 02 региона, двигаясь в направлении к Нижнему Новгороду, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», г/н 52 региона, под управлением водителя женщины двигающейся в <адрес>. Водитель автомобиля «<данные изъяты>», в результате ДТП получила телесные повреждения, от удара была зажата в салоне автомобиля, были приняты меры по оказанию ей помощи, после чего ее увезли на автомашине скорой помощи в <адрес>. Вскоре на место прибыла следственная группа, стали проводить осмотр места происшествия. Он вместе с ФИО10 стал обеспечивать безопасность дорожного движения при проведении осмотра места ДТП. Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в наряде ОВ ДПС ОВД по <адрес> совместно с ИДПС ФИО11, на служебной автомашине <данные изъяты> г/н <данные изъяты>. От зам.командира ОВ ДПС ФИО12 около 10 часов поступило сообщение о произошедшем ДТП на 316 км. автодороги «М7-Волга», куда они выехали на служебном автомобиле. По прибытию на место было установлено, что водитель грузовой автомашины «<данные изъяты>» с полуприцепом г/н 02 региона, двигаясь в направлении к Нижнему Новгороду, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», г/н 52 региона, под управлением водителя женщины двигающейся в <адрес>.Водитель автомобиля «<данные изъяты>», в результате ДТП получила телесные повреждения, от удара была зажата в салоне автомобиля, были приняты меры по оказанию ей помощи, после чего ее увезли на автомашине скорой мед. помощи в <адрес>. Вскоре на место прибыла следственная группа, стали проводить осмотр места происшествия. Он вместе с ФИО11 стал обеспечивать безопасность дорожного движения при проведении осмотра места ДТП. На проезжей части дороги были видны следы торможения автомобиля «<данные изъяты>», с полуприцепом, длина которых была не менее 80 метров. Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов при проезде участка автодороги «М7-Волга», расположенного на 316 км., им было выявлено нахождение транспортных средств на проезжей части, участвовших в ДТП- грузового автомобиля «<данные изъяты>» 102 региона, с полуприцепом и автомобиля «<данные изъяты>» 52-региона. Исходя из обстановки был понятно, что грузовой автомобиль выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с легковым автомобилем «<данные изъяты>», водитель которой - женщина, при ДТП получила телесные повреждения. Им на место был вызван наряд ГИБДД, скорая помощь и наряд МЧС. Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого в совершении преступления. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что объектом осмотра является участок автодороги «М7-Волга», расположенный на 316 км. - 486 метров, в районе деревни <адрес>. Данный участок автодороги имеет сухое асфальтно-бетонное покрытие без выбоин и ям. Участок автодороги имеет 4 полосы движения, каждые две полосы движения в одном направлении разделены между собой дорожной разметкой «1.5», полосы движения встречных потоков транспорта разделены дорожной разметкой «1.16.1». Ширина проезжей части каждого направления составляет 7,30 метров. На полосе движения по направлению к городу Нижнему Новгороду справой стороны имеется проем - въезд в деревню <адрес>. На дороге, по обочинам каждого направления установлен металлический отбойник. На момент осмотра в 87,6 метрах от проема для въезда в деревню Крутово на правой полосе встречного движения по направлению <адрес> стоит автомобиль-тягач «<данные изъяты>» гос.номер Е 972 ТР / 102, передней частью кабины в направлении к городу Нижнему Новгороду, данный автомобиль максимально прижат к металлическому отбойнику. От проема для въезда в деревню Крутово, до задних колес прицепа автомобиля, на дорожном покрытии имеются следы юза-торможения длиной 87,6 метров. На момент осмотра в 6 метрах от правого заднего колеса прицепа автомобиля «Рено» гос.номер Е 972 ТР / 102, и в 1,5 метрах от металлического отбойника на дорожном покрытии имеется пробоина размером 0,6 метров, около данной пробоины проходят следы юза-торможения. В ходе проводимого осмотра, водитель Самарин И.В. автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер Е <данные изъяты>, пояснил, что в указанном месте произошло столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>. На расстоянии в 2 метрах от заднего левого колеса прицепа автомобиля «<данные изъяты>», на металлическом отбойнике имеются механические повреждения длиной 21 метр. На расстоянии 14 метров от заднего левого колеса прицепа автомобиля «<данные изъяты>», на обочине автодороги установлен знак населенного пункта деревни Крутово. У автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, имеются механические повреждения переднего бампера, передней облицовки, радиатора, гос.номера, кабины, левого порога; разбиты правая и левая блок-фары. На расстоянии 6,2 метра от левого переднего колеса автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер Е <данные изъяты>, находится автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, который располагается перпендикулярно правой полосе движения по направлению к городу Москве. Расстояние от правого переднего колеса автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, до правого переднего колеса кабины автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, составляет 6,27 метров. На дорожном покрытии проезжей части между указанными автомобилями осыпь стекла и пластмассы в радиусе 10 метров. От правого заднего колеса автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, обнаружен след торможения на расстоянии 8,8 метра. Автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> имеет механические повреждения переднего капота, переднего бампера, передних правого и левого крыла, крыши, левой передней стойки, левой передней двери, левой задней двери, гос.номера, радиатора, решетки радиатора, передней рамы, дисков, средней левой стойки. Разбиты: лобовое стекло, правая и левая блок-фары, правая и левая противотуманные фары, боковой стекло левой фары. Транспортные средства изъяты с места происшествия и направлены на автостоянки. / л.д. 7-15/ Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого след юза-торможения длиной 87,6 метра в данных дорожных условиях соответствует скорость движения автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, с полуприцепом рефрижератором <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, около 94 км/час, но фактическая скорость автомобиля была большей. / л.д. 51-52/ Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-В от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде сочетанной скелетной травмы: закрытого оскольчатогокосо-поперечного перелома правой плечевой кости в средней третисо смещением отломков; закрытого перелома левого надколенника со смещением отломков; открытого многооскольчатого перелома правого надколенника со смещением отломков; сотрясчение головного мозга; ссадин верхних конечностей. Выше перечисленные телесные повреждения образовались от действия твёрдых тупых предметов, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ от ударов о части салона автомобиля при ДТП и оказывают тяжкий вред здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные телесные повреждения, полученные ФИО5 находятся в прямой причинной связи при ДТП. / л.д. 88-89/ Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого Самарина И.В. в совершении неосторожного преступления суд считает достаточными. Суд квалифицирует действия подсудимого Самарина И.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Самарин И.В.ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ. Признание Самариным И.В. вины в совершении преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. При назначении наказания, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания- лишение права управлять транспортным средством. Суд принимает во внимание то, что Самарин И.В. при совершении преступления был трезв, его основная специальность- водитель, стаж составляет 23 года. Он содержит семью, состоящую из 4-х человек, двое из которых малолетние дети. Лишение Самарина И.В. права управлять транспортным средством, может поставить семью в трудное материальное положение. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самарина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 1/один/ год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год. Меру пресечения Самарину И.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Водительское удостоверение на имя Самарина И.В. возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения. Судья