Дело № 1-26/ 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 18 февраля 2011 года. Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием прокурора Гороховецкого района Турова А.П., подсудимого Шилова В.И., защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Герасимовой Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шилова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гр. РФ, русского, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2003 года рождения, работающего у <данные изъяты> рабочим, зарегистрирован и проживает по адресу: деревня <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Шилов, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проник в <адрес> деревне <адрес>, откуда тайно похитил системный блок по цене <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор по цене <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь, клавиатуру, сетевой удлинитель, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил. Подсудимый Шилов В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 не возражает против заявленного ходатайства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Шилов В.И. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.3 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Шилова В.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шилов В.И. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывает малолетнего ребёнка, похищенное имущество потерпевшему ФИО4 возвращено, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ. Признание вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возвращение потерпевшему похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд полагает необходимым возложить на Шилова В.И. исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шилова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года. Меру пресечения Шилову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Шилова В.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц; не менять место фактического проживания без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией Гороховецкого района. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный чуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Верно Судья / И.В. Смирнов/ Приговор вступил в законную силу _______________________________________