Статья 228 ч 1



Дело № 1-60/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Гороховец 19 апреля 2011г.

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Серяков Н.И., с участием прокурора <адрес> Турова А.П., подсудимого Иванова С.П., защитника Савченко А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Илюшиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, ранее судимого:

- 27.01.2003г. Гороховецким р/судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 13.04.2004г. Гороховецким р/судом по п. «А, В» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 27.01.2003г. в виде л./св. сроком на 3 мес. всего к 3г. 3мес. л./св. с отбывание наказания в колонии общего режима;

11.05.2004г. Гороховецким р/судом по ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 13.04.2004г. в виде лишения свободы сроком на 3мес. Окончательно к 5г. 6мес. л./св. с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился УДО 29.05.2007г. по Постановлению Петушинского р/с с не отбытым сроком 2г. 3 мес. 20 дн.;

-24.02.2010г. Мировым судьей судебного участка № 1 г.Гороховца и Гороховецкого района по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год;

-11.02.2011г. постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Гороховца и Гороховецкого района условное осуждение на основании ч.3 ст.74 УК РФ отменено и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Установил:

Иванов С.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14час. Иванов СП., находясь у здания Канавинской автостанции <адрес>, расположенной по адресу: г.Н-Новгород <адрес>-а, незаконно приобрел у неустановленного мужчины для собственного потребления наркотическое средстве общей массой 1,759г, упакованное в два свертка из фольги. Поместив наркотическое средство в карманы одежды, Иванов С.П. на общественном транспорте незаконно перевез его в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 11час. Иванов СП. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> около <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия в 11час.10мин. в подъезде указанного дома у Иванова С.П. в кармане куртки и кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка с веществом массой 0,439г. и 1,320г. соответственно.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин) с общей массой 1,759г. (0,439г. и 1,320г.). Данный вес наркотического средства, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) либо ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), а также список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III) № 76 от 07.02.2006г., и согласно примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый Иванов С.П. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, опросив подсудимого Иванова С.П., и придя к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Иванов С.П. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ провел судебное заседание и постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Иванов С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым Иванов С.П. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Иванов С.П. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по делу.

Иванов С.П. ранее судим: 27.01.2003г. Гороховецким р/судом по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Гороховца и Гороховецкого района от 11.02.2011г. условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В период, когда судимости не сняты и не погашены вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим вину обстоятельством является признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Однако учитывая, что Иванов С.П. совершил преступление средней тяжести в период, когда судимости за прошлые преступления не сняты и не погашены, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Гороховца и Гороховецкого района от 24.02.2010г. и окончательно по совокупности приговоров определить Иванову С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 1 (Один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Иванова С.П. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Иванову С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество из конверта , изъятое из кармана куртки Иванова С.П., являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин) массой 0,439г.; вещество из конверта , изъятое из кармана брюк Иванова С.П., являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин) массой 1,320г); шприц в бумажном свертке, изъятый из кармана куртки Иванова С.П. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Серяков

Верно

Приговор вступил в законную силу __________________________________________