Статья 161 ч 1



Дело № 1-43/11                                                                                            

Приговор

    Именем Российской Федерации

г.Гороховец                    26 апреля 2011г.

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Серяков Н.И., с участием помощника прокурора Гороховецкого района Мусатова И.И., подсудимого Сафронова А.Г., защитника Шилина В.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре Илюшиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафронова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  • 03.09.1998г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п.«В» ч.3 ст.162 УК РФ к 8г. 6мес. лишения свободы. Освободился 06.05.2004г. УДО на 2г.8мес.17дн. по постановлению Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия;
  • 02.11.2007г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. 6мес. лишения свободы;
  • 28.04.2008г. мировым судьей с\у №-1 г.Гороховец и Гороховецкого района Владимирской области по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 02.11.2007г. к 2г. 9мес. л\с с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился УДО 25.12.2009г. на 7мес.15дн. Постановлением Гороховецкого районного суда Владимирской области от 15.03.2010г. условно досрочное освобождение по приговору от 28.04.2008г. отменено, Сафронов А.Г. направлен для исполнения оставшейся части наказания на срок 7мес. 7дней. в исправительную колонию строгого режима.
  • 27.05.2010г. мировым судьей с\у №-1 г.Гороховец и Гороховецкого района Владимирской области по ст.70 УК РФ по приговору от 28.04.2008г., окончательно к 2г. л\с с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
  • 30.06.2010г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п.«А» ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 27.05.2010г. окончательно назначено 3 года лишения свободы колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ

Установил:

Сафронов А.Г. совершил умышленное преступление - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:      

ДД.ММ.ГГГГ около 18час.30мин. Сафронов А.Г., находясь в состоянии опьянения в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто в присутствии ФИО5, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, пытался похитить из карманов одежды ФИО5 денежные средства, однако не обнаружив у ФИО5 денег, не смог завершить до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места преступления.

Подсудимый Сафронов А.Г. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, опросив подсудимого Сафронова А.Г., и придя к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Сафронов А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела, суд в соответствии со ст.316 УПК РФ провел судебное заседание и постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Сафронов А.Г. обвиняется в покушении на совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым Сафронов А.Г. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Сафронов А.Г. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по делу.     

Сафронов А.Г. ранее судим: 03.09.1998г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п.«В» ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 27.05.2010г. окончательно назначено 3 года лишения свободы колонии строгого режима. Постановлением Гороховецкого районного суда от 12.04.2011г. приговора от 02.11.2007г., 28.04.2008г., 27.05.2010г., 30.06.2010г. в отношении Сафронова А.Г. пересмотрены, действия его переквалифицированы в соответствии с Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2г.11мес. с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По месту отбытия наказания администрацией ФГУ ИК-7 Сафронов А.Г. характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание Сафроновым А.Г. своей вины. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Сафронов А.Г. ранее судимый за умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сафронова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца (Один год четыре месяца).

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенному по настоящему приговору, и наказания по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 30.06.2010г., окончательное наказание Сафронову А.Г. определить в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Сафронову А.Г. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сафронову А.Г. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 15.03.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 Н.И.Серяков