Статья 158 ч 2 п. В



Дело № 1-50/2011 г.             

                                                         П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                          29 апреля года 2011 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием помощника прокурора Гороховецкого района Звёздкиной К.В., подсудимого Калошина С.Л., защитника ФИО3, предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калошина С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, работающего в фирме «<данные изъяты>» сварщиком г. Н. Новгорода, в зарегистрированном браке не состоящего, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>. зарегистрирован в <адрес>. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Калошин С.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010г. Калошин, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 автомобиля <данные изъяты> , находящегося в гараже Калошина по адресу: <адрес>, с разрешения последнего на временном хранении, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил указанный автомобиль <данные изъяты> года выпуска, номер кузова <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил, сдав похищенный автомобиль в пункт приёма металла.

Подсудимый Калошин С.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Калошин С.Л. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калошина С.Л. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ- / в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Калошин С.Л. ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту работы, занимается общественно полезным трудом, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Признание Калошиным С.Л вины в совершении преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

По уголовному делу заявлен иск потерпевшего ФИО1 к Калошину С.Л. на сумму <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба. Подсудимый Калошин С.Л. исковые требования признал полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Калошина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ/ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год.

Меру пресечения Калошину С.Л. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Калошина С.Л. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания один раз в месяц; не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Исковые требования ФИО1 к Калошину С.Л. в счёт возмещения материального ущерба удовлетворить.

           Взыскать с Калошина С.Л. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

                                             Судья

Верно

Судья                                                                           / И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу____________________________________