Дело № 1-62/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 27 апреля 2011 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием: помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Звёздкиной К.В., подсудимых Чернова И.В., Чернова А.В., адвоката Савченко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чернова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гр. РФ, русского, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,ранее судимого: 21 августа 2002 г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по п «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, Чернова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, русского, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в». ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернов И.В. и Чернов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Чернов И.В. и Чернов А.В. распивали в вечернее время у ФИО5 в квартире по адресу: <адрес> 3, спиртные напитки. После того, как ФИО5 уснул, Черновы договорились о совершении кражи из квартиры ФИО5 В этот же вечер около 21 часа Чернов И.В. и Чернов А.В., действуя по предварительному сговору группой лиц на совершении кражи чужого имущества, тайно похитили из квартиры ФИО5 магнитофон «<данные изъяты>» с СД проигрывателем по цене <данные изъяты> рублей, хлебницу пластиковую по цене <данные изъяты> рублей, набор отвёрток, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоили. Подсудимые Чернов И.В. и Чернов А.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство ими добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Чернов И.В. и Чернов А.В.. согласились в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых Чернова И.В. и Чернова А.В. Суд квалифицирует действия каждого подсудимого- Чернова И.В. и Чернова А.В. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ/ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Чернов И.В. и Чернов А.В. вину в совершении преступления признали полностью, основная часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, последний на строгой мере наказания не настаивает, а поэтому суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания. Рецидив преступлений у Чернова И.В. суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Признание Черновым И.В. и Черновым А.В. вины в совершении преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чернова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ/ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года. Меру пресечения Чернову И.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Чернова И.В. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Гороховецкого района два раза в месяц; не менять место фактического проживания без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Чернова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1/год/ 9/девять/ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года. Меру пресечения Чернову А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Чернова А.В. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Гороховецкого района два раза в месяц; не менять место фактического проживания без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья