Статья 158 ч 2 п. в,г



Дело № 1-49/2011 г.             

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                 18 апреля 2011года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Звёздкиной К.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Клинова Е.А., защитника Шилина В.С., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клинова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гр. РФ, русского, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ООО « Магистраль» разнорабочим по временному договору, зарегистрированного по месту рождения <адрес> проживающего в <адрес> ранее судимого:

11 марта 2008 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/ св., условно с испыт. сроком на 1 г. 06 мес.

20 октября 2008 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ст 30 -ч.3 ст. п. «а» ч. 2 ст 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, на срок 1 г. 03 мес. л/св.

16 января 2009 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ на срок 1 г. 06 мес., л/св. Освободился 19 апреля 2010 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Клинов Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Клинов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Денисово Горьковской железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со знакомым ФИО3, воспользовавшись сонным состоянием последнего, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подсел к ФИО3. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан в зале ожидания, похитил из кармана куртки, одетой на ФИО3, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенное присвоил.

Подсудимый Клинов Е.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Клинов Е.А. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клинова Е.А. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ/ в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ/- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Клинов Е.А. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил корыстное умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности в 2010 году за нарушение общественного порядка, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Рецидив преступлений Клинова Е.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Клиновым Е.А. вины в совершении преступления, явка с повинной, возмещение потерпевшему причинённого ущерба, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Клинова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ / в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клинову Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                                                     Судья

Верно

Судья                                                                              / И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу ____________________________