Дело № 1-41\11 Приговор Именем Российской Федерации г.Гороховец 05 апреля 2011 года. Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Серяков Н.И., с участием прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Турова А.П., подсудимого Плигускина Р.И., защитника Королева С.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плигускина Р.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> проезд <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, Установил: Подсудимый Плигускин Р.И. совершил умышленное преступление против государственной власти, дал взятку лично должностному лицу за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах: ФИО3 приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дородного движения (далее ОВ ДПС ОГИБДД) ОВД по Гороховецкому району. В соответствии с должностной инструкцией инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Гороховецкому району, утвержденной начальников ОВД по Гороховецкому району 01.09.2009г. (далее Инструкция) в своей профессиональной деятельности инспектор ОВ ДПС ОГИБДД руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», Указами президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, положениями о службе в органах внутренних дел, приказами и указаниями МВД РФ, начальника УВД, УГИБДД, ОГИБДД, командира взвода ДПС и его заместителя. В соответствии со ст.1 ФЗ РФ «О милиции» - милиция РФ - система государственных органов исполнительной власти. В виду указанного, в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Гороховецкому району ФИО3 является должностным лицом. В силу п.1,7,9 ст.10 ФЗ РФ «О милиции», в обязанности милиции входит: пресечение административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствовавших их совершению, и в пределах прав принятие мер к устранению данных обстоятельств; осуществление по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с п.2.1, 3.1 инструкции, ФИО3 осуществляет надзор за дорожным движением и соблюдением общественного порядка, принимает меры административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения и общественного порядка; он обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать… административные правонарушения… и в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, … тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения… Согласно гл.4 Инструкции инспектор ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Гороховецкому району ФИО3 пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом РФ «О милиции», Положением о Госавтоинспекции, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей, вправе останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения. Согласно п.1,4 Административного регламента МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009 г. (далее Регламент), исполнение государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (далее Государственная функция) осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения. В соответствии с п.31 Регламента исполнение Государственной функции может включать в себя следующие административные процедуры: контроль за дорожным движением; остановка транспортного средства; составление протокола об административном правонарушении. Согласно п.32, 33 Регламента основанием для начала исполнения Государственной функции является решение руководителя подразделения о заступлении сотрудников на службу. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение. В силу п.35 Регламента исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве. В соответствии с п.39, 40 Регламента контроль за дорожным движением включает: визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов и может осуществляться на патрульном автомобиле в движении или стационарном положении. Согласно п.45 Регламента при осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к: предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения; выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения. В силу п.47 Регламента при выявлении нарушения правил дорожного движения, совершенного участником дорожного движения, могут быть осуществлены: остановка транспортного средства, с целью пресечения этого нарушения и осуществления производства по делу об административном правонарушении. Согласно ч.1 ст.22.2 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 данного Кодекса. В соответствии с ч.1 ст.23.3 КоАП РФ органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.9 данного Кодекса. В соответствии с п.6 ч.1 ст.23.3 КоАП РФ, вправе сотрудник ГИБДД, имеющий специальное звание, - об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя патрулирование по маршруту на <данные изъяты>. автодороги М-7 «Волга» у дома №-№ по <адрес>, инспектор ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 и ФИО3, оба одетые в форменное обмундирование сотрудника ДПС, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, производили контроль за скоростью передвижения транспортных средств, поскольку в связи с проведением дорожных работ на указанном участке установлен дорожный знак, предусмотренный п.3.24 «ограничение максимальной скорости» приложения 1 Правил дорожного движения, ограничивающий разрешенную скорость движения транспортных средств не долее 40км/ч. В указанный день в период времени между 13час.00мин. и 14час.00мин. ввиду установления с помощью радиолокационного видеозаписывающего измерителя скорости «Визир» № 0805285, имеющего свидетельство о проверке № 189/2400, имеющего срок действия до 29.06.2012г., превышения скорости движения автомобиля на 46 км/час, для проверки документов и разбирательства по поводу совершенного административного правонарушения инспектор ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 остановил автомобиль марки <данные изъяты> р.н. <данные изъяты>, двигавшийся по автодороге Волга М-7 в населенном пункте <адрес> со стороны <адрес> в направлении г.Н-Новгород под управлением водителя Плигускина Р.И. В соответствии с п.10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Тем самым Плигускин Р.И., двигавшийся на автомобиле со скоростью 86 км/час, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.4 КоАП РФ - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60км\ч. Для разбирательства по поводу совершенного административного правонарушения ФИО4 пригласил водителя Плигускина Р.И. в служебный автомобиль <данные изъяты>, р.н. №, стоящий на обочине автодороги Волга М-7 у <адрес>. Плигускин Р.И., находясь в служебном автомобиле работников ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, осознавая, что за совершенное им административное правонарушение он может быть привлечен к административной ответственности, желая избежать негативных последствий, заведомо зная, что ФИО3, будучи сотрудником милиции, осуществляет функции представителя власти и в силу этого обстоятельства является должностным лицом, которое правомочно составить протокол об административной ответственности, на основании которого он (Плигускин Р.И.) впоследствии может быть привлечен к ответственности по факту совершенного им административного правонарушения, решил дать ФИО3 взятку лично в виде денег за незаконное в его (Плигускина Р.И.) пользу бездействия, выразившегося в не составлении протокола об административном правонарушении и освобождении его от административной ответственности. С этой целью Плигускин Р.И., находясь в служебном автомобиле милиции <данные изъяты> р.н. № во исполнение своего преступного умысла предложил ФИО3 взятку в виде денег. После указанного, исполняя свой преступный умысел, Плигускин Р.И. положил на полку, расположенную под передней панелью, напротив пассажирского сиденья, в качестве взятки денежную купюру, достоинством 500руб. Сразу после совершения преступления Плигускин Р.И. был задержан работниками ОВД по Гороховецкому району. Подсудимый Плигускин Р.И. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства. Заслушав государственного обвинителя, опросив подсудимого Плигускина Р.И., и придя к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Плигускин Р.И. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела суд, в соответствии со ст.316 УПК РФ провел судебное заседание и постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства. Плигускин Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым Плигускин Р.И. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Плигускин Р.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по делу. Плигускин Р.И. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Средний заработок составляет около <данные изъяты>.руб. в месяц. Смягчающими вину обстоятельствами являются признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у виновного двух малолетних детей, 2002г.р. и 2006г.р. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние, а также положительные характеристики подсудимого, суд считает возможным назначить Плигускин Р.И. наказание в виде штрафа. При назначении наказания в виде штрафа, суд полагает возможным применить ст.64 УК РФ, учитывая исключительные обстоятельства - признание своей вины и наличие на иждивении двух малолетних детей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Плигускина Р.И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в размере 10 (Десяти) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Плигускина Р.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 500руб. (одна купюра № Бм 0371231, изъятая с места происшествия), в соответствии со ст.81 УПК РФ обратить в доход государства. Диктофон марки Олимпус 240 возвратить ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Н.И.Серяков Верно Приговор вступил в законную силу __________________________________________