Дело № 1-39/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 06 апреля 2011 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием: заместителя прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Левушкина А.А., подсудимых Смагина И.А., Цибирева С.А., адвокатов Шилина В.С., Савченко А.В., предоставивших удостоверение №№№ ордер №№№, представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смагина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2007 и 2009 года рождения, не работающего, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ; Цибирева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, безработного, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Смагин И.А. и Цибирев С.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Смагин И.А., работая в должности грузчика, находился на своем рабочем месте в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> разгружал поступившее сырье. Переехав в склад №2, расположенный на территории ООО «<данные изъяты>», и увидев около стены силовой электрический кабель марки NYY-J4*50, он решил совершить в вечернее время тайное хищение указанного кабеля, для чего через имеющееся в стене отверстие протащил конец силового электрического кабеля на улицу, чтобы впоследствии вытянуть его целиком из склада. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Смагин И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, предложил своему знакомому Цибиреву С.А. совершить кражу заранее приготовленного им к хищению силового электрического кабеля марки <данные изъяты>, принадлежащего ООО «Русджам». Цибирев С.А. согласился с предложением Смагина И.А., вступив тем самым между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Смагин И.А. и Цибирев С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали на автомашине <данные изъяты> № под управлением Цибирева С.А. к складу № ООО «<данные изъяты>», где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проникли на территорию склада, затем с помощью заранее приготовленной ручной лебедки вытянули из отверстия в стене силовой электрический кабель марки <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако воспользоваться похищенным имуществом не смогли, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками ОВД по Гороховецкому району, в результате чего они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Смагин И.А. и Цибирев С.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство ими добровольно и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Смагин И.А. и Цибирев С.А. согласились в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников и после проведения консультаций с защитниками. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимых Смагина И.А. и Цибирева С.А. по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ/ в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ/ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Подсудимые Смагин И.А. и Цибирев С.А. ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, по месту жительства характеризуются положительно, а поэтому суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Признание подсудимыми вины в совершении преступления, а также наличие на иждивении у Смагина И.А. двух малолетних детей 2007 и 2009 года рождения, у Цибирева С.А. - одного малолетнего ребенка 2008 года рождения, положительные характеристики по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смагина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ/ в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов. Меру пресечения Смагину И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Цибирева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ/ в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов. Меру пресечения Цибиреву С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - ручную лебедку и буксировочный трос - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения Судья Верно Судья / И.В. Смирнов/ Приговор вступил в законную силу _____________________________________________