Статья 111 ч 1



Дело № 1-36/11                                                                                            

Приговор

    Именем Российской Федерации

г.Гороховец                    01 апреля 2011г.

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Серяков Н.И., с участием заместителя прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Левушкина А.А., подсудимого Буланова А.А., защитника Шилина В.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО3, при секретаре Илюшиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буланова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ            

Установил:

Буланов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:      

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Буланов А.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО3, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Булановым А.А. и ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Буланов А.А. в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, схватил со стола кухонный нож и нанес им один удар стоящему перед ним ФИО3 в область левой половины грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного торако-абдоминального ранения с локализацией входной раны в области 7-го межреберья по левой средне-ключичной линии, с повреждением купола диафрагмы, осложненного гемоперитонеумом, что оказывает тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Буланов А.А. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 по поводу рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражает. Причиненный ущерб ему возмещен полностью. На строгом наказании не настаивает.

Заслушав государственного обвинителя, опросив подсудимого Буланова А.А., установив отношение потерпевшего к ходатайству подсудимого и придя к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Буланов А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела суд, в соответствии со ст.316 УПК РФ провел судебное заседание и постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Буланов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым Буланов А.А. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Буланов А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого. Ущерб потерпевшему полностью возмещен. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по делу.     

Буланов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Является пенсионером третьей группы, Ущерб потерпевшему им полностью возмещен. Смягчающим вину обстоятельством является признание своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и возмещение причиненного вреда.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние, наличие инвалидности, суд считает возможным назначить Буланову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Буланова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

Меру пресечения Буланову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Буланова А.А. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уголовно-исполнительной инспекции г.Гороховца Владимирской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Гороховца один раз в месяц.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ватных тампона с наслоением вещества бурого цвета, нож с рукояткой черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                 Н.И.Серяков

Верно

Приговор вступил в законную силу __________________________________________