Дело № 1-52/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 03 мая 2011 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Звёздкиной К.В., подсудимых Князева А.М., Ускова С.Я., Локтева В.С., адвокатов Савченко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, Шилина В.С., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО8 при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Князева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, русского, в зарегистрированном браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, места регистрации не имеющего, ранее судимого: 15 января 2007 года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ускова С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, русского, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 25 ноября 2005 г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 г. л/св. условно с испыт. сроком на 1 г. 6 мес. 4 июля 2007 года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Локтева С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, русского, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Князев, Усков и Локтев совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище, по предварительному сговору группой лиц. Князев и Усков совершили три кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и одно покушение на кражу чужого имущества, совершённую по предварительному сговору группой лиц, которая не была доведена до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Князев, Усков и Локтев, находясь в доме последнего по адресу: <адрес>, договорились между собой о совершении кражи чужого имущества из соседнего дома по <адрес> № с целью его продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Князев А.М., Усков С.Я. и Локтев В.С., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к принадлежащему ФИО7 дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в жилое помещения данного дома, откуда, действуя совместно, тайно похитили принадлежащие ФИО7 три отопительных радиатора, состоящих из восьми чугунных секций каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну секцию, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоили. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Князев, Усков и Локтев находясь в доме последнего по адресу: <адрес>, договорились между собой о совершении кражи силоса с территории фермы СХП «<данные изъяты>» с целью его продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Князев А.М., Локтев В.С. и Усков С.Я., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества пришли на территорию фермы СХП «<данные изъяты>», расположенную в 2-х км. от <адрес> в сторону д. <адрес>, где путем свободного доступа, совместно, тайно похитили из силосной ямы принадлежащие СХП «<данные изъяты>» 150 кг. силоса, стоимостью 3 рубля 60 копеек за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, причинив хозяйству материальный ущерб, который разложили в пять принесенных с собой мешков и с похищенным с места преступления скрылись, вывезя похищенный силос с территории фермы на санках. Похищенное присвоили. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Князев А.М., Локтев В.С. и Усков С.Я., находясь в доме последнего по адресу: <адрес>, договорились между собой о совершении кражи силоса с территории фермы СХП «<данные изъяты>» с целью его продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Князев А.М., Усков С.Я. и Локтев В.С., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества пришли на территорию фермы СХП «<данные изъяты>», расположенную в 2-х км. от <адрес> в сторону д. <адрес>, где путем свободного доступа, совместно, тайно похитили из силосной ямы принадлежащие СХП «<данные изъяты>» 150 кг. силоса, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, который разложили в пять принесенных с собой мешков и с похищенным с места преступления скрылись, причинив хозяйству материальный ущерб. Похищенное присвоили. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Князев А.М. и Усков С.Я., находясь в доме Локтева В.С. по адресу: <адрес>, договорились между собой о совершении кражи силоса с территории фермы СХП «<данные изъяты>» с целью его продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Князев А.М и Усков С.Я., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества пришли на территорию фермы СХП «<данные изъяты>», расположенную в 2-х км. от <адрес> в сторону д. <адрес>, где путем свободного доступа, совместно, тайно похитили из силосной ямы принадлежащие СХП <данные изъяты>» 150 кг. силоса, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, который разложили в пять принесенных с собой мешков, причинив хозяйству материальный ущерб, вывозя похищенный силос с территории фермы на санках, распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным в <адрес> председателем СХП «Денисово» ФИО8, который пресек их преступные действия. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Князев А.М. и Усков С.Я., находясь в доме Локтева В.С. по адресу: <адрес>, договорились между собой о совершении кражи силоса, принадлежащего СХП «<данные изъяты>» со двора дома председателя ФИО8 с целью его продажи. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Князев А.М. и Усков С.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений подошли к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> откуда, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащий СХП «Денисово» силос в количестве 150 кг, по цене <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, причинив хозяйству материальный ущерб. Похищенное присвоили. Постановлением Гороховецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование Локтева В.С. по ст. 76 УК РФ Подсудимые Князев А.М., Усков С.Я., Локтев В.С. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство ими добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО7 возражений против заявленного ходатайства подсудимыми о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в суд не поступили. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Князев А.М., Усков С.Я. и Локтев В.С. согласились в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимых Князева А.М., Ускова С.Я. и Локтева В.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц. Суд квалифицирует действия подсудимых Князева А.М.и Ускова С.Я. по эпизодам краж от 14, 20 и 25 января 2011 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц. Суд квалифицирует действия подсудимых Князева А.М. и Ускова С.Я. по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, которая не была доведена до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Князев А.М. и Усков С.Я. ранее судимы, вновь совершили умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, отрицательно характеризуются по месту жительства, а поэтому суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Рецидив преступлений Князева А.М. и Ускова С.Я. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Локтев В.С. судимости не имеет, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ. С целью исправления осужденного суд полагает необходимым возложить на Локтева В.С. ряд определённых обязанностей на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ. Признание Князевым А.М., Усковым С.Я. и ФИО9 вины в совершении преступлений, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Князева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2/ два/ года 6/шесть/ месяцев. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ эпизод от 14 января 2011 г на срок1/один/ год 3/три/ месяца. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ эпизод от 20 января 2011 г на срок1/один/ год 3/три/ месяца. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ эпизод от 25 января 2011 г на срок1/один/ год 3/три/ месяца. по ч. 3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1/ один/ год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Князеву А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3/три/ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Князеву А.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Князеву А.М. исчислять с 3-го мая 2011 года. Ускова С.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2/ два/ года 6/шесть/ месяцев. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ эпизод от 14 января 2011 г на срок1/один/ год 3/три/ месяца. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ эпизод от 20 января 2011 г на срок1/один/ год 3/три/ месяца. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ эпизод от 25 января 2011 г на срок1/один/ год 3/три/ месяца. по ч. 3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1/ один/ год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ускову С.Я. наказание в виде лишения свободы на срок 3/три/ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ускову С.Я. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ускову С.Я. исчислять с 3-го мая 2011 года. Локтева С.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года. Меру пресечения Локтеву В.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Локтева В.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц; не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией; обязать Локтева В.С. трудоустроиться до 03 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Верно Судья / И.В. Смирнов/ Приговор вступил в законную силу______________________________________