Статья 158 ч. 1,3 п. п,а



Дело г.

                                                              П Р И Г О В О Р                                                                                                                          

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                    19 мая 2011 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э., подсудимой Чулковой М.В., адвоката Шилина В.С., предоставившего удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО4, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чулковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Чулкова М.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Чулкова М.В., находясь в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 уснули, путем свободного доступа тайно похитила из квартиры ФИО3, принадлежащие ФИО4 ключи от замка входной двери квартиры ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Чулкова М.В. пришла к квартире ФИО4, с помощью похищенных ранее ключей открыла замок входной двери и незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проникла в квартиру ФИО4, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО4 вещи: системный блок от компьютера «<данные изъяты>», музыкальный центр «<данные изъяты>» <данные изъяты>, похищенное присвоила, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Уголовное преследование Чулковой М.В. по ст. 76 УК РФ.

Подсудимая Чулкова М.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство ею добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Чулкова М.В. согласилась в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чулковой М.В. по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Чулкова М.В. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который ходатайствует о снисхождении к подсудимой, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Признание Чулковой М.В. вины в совершении преступления, возмещение потерпевшему материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает необходимым возложить на осужденную Чулкову М.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Чулкову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год 6/ шесть/ месяцев.

Обязать Чулкову М.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией Гороховецкого района, трудоустроиться до 01 июля 2011 года.

Меру пресечения Чулковой М.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                            

Судья