Статья 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-51/2011 г.

                                                        П Р И Г О В О Р                                                                                                                            

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                        05 мая 2011 г.

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием ст. помощника прокурора Гороховецкого района Новиковой С.Э., подсудимого Березина А.Н., адвоката Савченко А.В., предоставившего удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО4, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Березина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, русского, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Гороховецким районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ на 3 г. л./св. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Киржачского районного суда <адрес> на срок 1г. 4 мес. 21 день.

ДД.ММ.ГГГГ Ковровским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Березин А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Березин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в гости к Шмонину В.М., проживающего по адресу : <адрес>. Пройдя в дом через незапертую дверь, Березин увидел спящего в комнате ФИО4 Находясь в доме, Березин решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Березин тайно похитил из террасы дома две алюминиевые фляги и кастрюлю скороварку, причинив потерпевшему Шмонину В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил.

Подсудимый Березин А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 против заявленного ходатайства подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Березин согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Березина А.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Березин А.Н. ранее судим за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Рецидив преступлений Березина А.Н. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Березиным А.Н. вины в совершении преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Березина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березину А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Березину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                

       Судья