Дело № 1-79/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 27 июня 2011 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Гороховецкого района Вырвина А.В., подсудимого Синтялёва Ю.Б., защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Синтялёва Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, не состоящего в зарегистрированном браке, со средним образованием, работающего кладовщиком в торговом доме «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>,кв. 3, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синтялёв Ю.Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 40 минут водитель Синтялев Ю.Б., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим ФИО3, двигался по автодороге Муром - Гороховец по направлению к <адрес>. Проезжая 70 км. автодороги Муром - Гороховец, водитель Синтялев Ю.Б., следуя по правой полосе движения по направлению к <адрес>, грубо нарушая п.п. 1.5, 9.1,10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением автомобиля, выехал на левую полосу встречного направления, где на 70 км. +795 м. произвел столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>» № под управлением ФИО4. В результате ДТП пассажир автомобиля «<данные изъяты>» № ФИО5 получила телесные повреждения в виде: внутрисуставного перелома головки правой большеберцовой кости, закрытого перелома обеих костей левого предплечья, которые возникли от действия твердых тупых предметов возможно ДД.ММ.ГГГГ от ударов о части салона автомобиля при ДТП и оказывают тяжкий вред здоровью (внутрисуставной перелом большеберцовой кости) по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Телесные повреждения у ФИО5 находятся в прямой причинной связи с ДТП. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным ввиду грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109 от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 г. №1041, от 10.05.2010 г.№ 316, от 27.01.2009г. № 28, от 24.02.2010 №87 ), со стороны водителя Синтялева Ю.Б.., а именно: п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.» п. 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств.)» п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.» Между имевшим место ДТП, грубыми нарушениями Правил дорожного движения со стороны водителя Синтялева Ю.Б. и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5, имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Синтялёв Ю.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Синтялёв Ю.Б согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.1 статьи 264 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Синтялёва Ю.Б по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Синтялёв Ю.Б ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно полезным трудом, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Признание Синтялёвым Ю.Б. вины в совершении преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Синтялёва Юрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/ один/ год. Обязать Синтялёва Ю.Б. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Верно Судья / И.В. Смирнов/ Приговор вступил в законную силу ______________________________________