Статья 158 ч 3 п а



Дело № 1-82/ 2011                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                               22 июня 2011 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гороховецкого района Лёвушкина А.А., подсудимого Шагина В.А., защитника Шилина В.С., предоставившего удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО3, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шагина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Н. Новгорода, гр. РФ, русского, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

                                                          УСТАНОВИЛ:

Шагин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Шагин В.А., с целю хищения чужого имущества, зная, что хозяева квартиры отсутствуют, открыв входную дверь при помощи удара, незаконно проник в квартиру ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил DVD- плеер по цене <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб. Похищенное присвоил.

Подсудимый Шагин В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 возражений против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Шагин В.А. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления против собственности, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шагина В.А. по п. «а». 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шагин В.А. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, потерпевшей материальный ущерб возмещён, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания.

Признание вины в совершении преступления, возмещение материального ущерба,

суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает необходимым возложить на осужденного Шагина В.А. ряд определённых обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Шагина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Меру пресечения Шагину В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шагина В.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц; не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией; трудоустроиться на официальную работу до 1-го августа 2011 года.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

                                                    

                                                    Судья

Верно

Судья                                                                             / И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу _________________________________________