Дело № 1-87 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 23 июня 2011 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Гороховецкого района Мусатова И.И., подсудимого Шестакова Д.С., защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шестакова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Шестаков Д.С. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шестаков Д.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>,кв. 2, распивал спиртные напитки со своими знакомыми в вечернее время, где также присутствовал ФИО4 В ходе распития спиртных напитков Шестаков Д.С. неоднократно видел как ФИО4 доставал деньги из кармана брюк. Когда ФИО4 засобирался домой, Шестаков Д.С. решил завладеть деньгами последнего с применением насилия. Около 20 часов 30 минут Шестаков Д.С. догнал ФИО4 во дворе <адрес>. Реализуя преступный умысел на завладение чужим имуществом, Шестаков Д.С. нанёс ФИО4 один удар кулаком в голову, применив насилие опасное для здоровья, от удара ФИО4 упал на землю. Шестаков Д.С., продолжая преступные действия, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья нанёс множественные удары кулаками и ногами по голове и телу ФИО4, причинив телесные повреждения в виде ссадин в области лба и ушибленных ран верхней и нижней губы, которые оказывают лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трёх недель. После этого Шестаков Д.С. завладел деньгами ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, достав их из кармана брюк. Подсудимый Шестаков Д.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО4 возражений против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Шестаков Д.С. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.1 статьи 162 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Стороной обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака- с применением насилия, опасного для жизни. В соответствии со ст. 246 УПК РФ ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению, а данный признак исключению. Согласно заключению комиссии экспертов судебно- психиатрической первичной стационарной экспертизы от 18-го мая 2011 года за № Шестаков Д.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанные особенности психики выражены в незначительной степени и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учётом выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы, которая сомнений у суда не вызывает, психического состояния подсудимого, суд признаёт Шестакова Д.С. вменяемым. Суд квалифицирует действия подсудимого Шестакова Д.С. по ч.1 ст. 162 УК РФ / в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ/ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шестаков Д.С. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, возместил потерпевшему материальный ущерб, занимается общественно полезным трудом, устроившись на работу, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ. Признание вины подсудимым в совершении преступления, возмещение потерпевшему материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает необходимым возложить на Шестакова Д.С. на период испытательного срока исполнение ряда обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шестакова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ/ в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3/ три/ года Меру пресечения Шестакову Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Шестакова Д.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в два месяца; не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией; не менять место работы без уважительной причины. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья