Статья 161 часть 2 п. г, Статья 163 часть 2 п. в



Дело № 1-70 /2011                        П Р И Г О В О Р                                                     

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                     03 июня 2011 года.

      Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Гороховецкого района Звёздкиной К.В., подсудимого Пахомова А.В., защитника Шилина В.С. предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пахомова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, русского, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

Пахомов А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пахомов достоверно зная, что его знакомый ФИО3, проживающий с ним в одном общежитии по адресу: <адрес>, комната , получает пенсию и является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, решил из корыстных побуждений потребовать у него денег в день получения пенсии. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Пахомов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в комнату, где проживал ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>- 27. Пахомов, имея умысел на вымогательство денег, потребовал у ФИО3 передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в день получения пенсии. Получив отказ ФИО3 в передаче денежных средств, Пахомов с целью требования передачи ему денежных средств в будущем, применив насилие, нанёс два удара кулаком по лицу ФИО3, причинив побои. После этого Пахомов ушёл, предупредив, что ФИО3 должен передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в день получения пенсии.

Постановлением Гороховецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование Пахомова А.В. по ст. 246 УПК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого Пахомов виновным себя в совершении преступления признал частично. Он признаёт, что требовал ДД.ММ.ГГГГ в общежитии от ФИО3 передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей в день получения пенсии последним. Он ударил потерпевшего не в лицо, а два раза в грудь. По существу обвинения показал, что он ДД.ММ.ГГГГ пришёл в комнату в общежитии к ФИО3 Он сказал потерпевшему, чтобы последний в день получения пенсии отдал ему <данные изъяты> рублей денег. ФИО3 отказался выполнить его требования, тогда он ударил потерпевшего кулаком два раза в грудь. ФИО3 согласился с его предложением. После этого он ушёл из комнаты, где также находились ФИО4 и его друг ФИО5 Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины подсудимого Пахомова А.В. в совершении преступлений.

В силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ стороной обвинения были оглашены показания потерпевшего ФИО3 На предварительном следствии потерпевший показал, что является инвалидом второй группы, получает пенсию по инвалидности, проживает по <адрес>, в комнате 27 вместе с ФИО4 Был знаком с Пахомовым А.В., который знал о времени получения им пенсии. ДД.ММ.ГГГГ в его комнату зашёл Пахомов и ФИО11, в комнате было темно, поскольку нет света. Пахомов потребовал от него <данные изъяты> рублей в день получения пенсии 21 - го числа. Он не хотел соглашаться. Тогда Пахомов ударил его по лицу два раза кулаком, повторив требование о передаче денег, он промолчал. Пахомов и Селиванов ушли. В больницу и полицию он не обращался.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Пахомов требовал у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в день получения пенсии. Разговор происходил в комнате общежития потерпевшего. Он видел, как Пахомов ударил ФИО3, поскольку последний упал на кровать, но куда пришлись удары не видел, поскольку в комнате было темно.

В силу п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии показал, что проживал в общежитии вместе с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в комнату вошли Пахомов и ФИО5 Пахомов потребовал от ФИО3 отдать в день получения пенсии <данные изъяты> рублей. Пахомов угрожал ФИО3, а затем ударил два раза рукой по лицу. Затем Пахомов и ФИО5 ушли.

Стороной обвинения предоставлены письменные доказательства вины подсудимого в совершении преступления:

Справка на имя ФИО3 о получении пенсии по инвалидности. / л.д. 11/

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - комнаты <адрес>. Комната размером 12 кв. м., имеется диван/ л.д.14-15/

Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого Пахомова А.В. в совершении умышленного преступления, суд считает достаточными.

Суд квалифицирует действия Пахомова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ/ в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ/ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершённое с применением насилия.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пахомов А.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Признание вины в совершении преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд полагает необходимым на период испытательного срока возложить на осужденного Пахомова А.В. исполнение ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Пахомова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ год.

Меру пресечения Пахомову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пахомова А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц; не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией; устроиться на официальную работу до 1-го июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.                                                  

                                              Судья

Верно

Судья                                                                          / И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу_______________________________________