Пять хищений чужого имущества с незаконным проникновением



Дело №1-107/2011                            П Р И Г О В О Р                                                      

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гороховец.                                                                                             08 сентября 2011 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием заместителя прокурора Гороховецкого района Левушкина А.А., подсудимого Аксёнова А.В., защитника Шилина В.С., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксёнова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с неполным средним образованием, работающего у ИП «<данные изъяты>.» разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Аксёнов А.В. совершил пять хищений чужого имущества с незаконным проникновением в нежилое помещение, из них с причинением значительного ущерба гражданину по четырём преступлениям.                                                     

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут гр. Аксёнов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из нежилого помещения, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: адресу: <адрес>, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в нежилое помещение, где демонтировал с помощью топора металлические составляющие печи, находящейся в кухне данной квартиры, и тайно похитил две металлических плиты по цене <данные изъяты> рублей каждая, большую печную дверку по цене <данные изъяты> рублей, две маленьких печных дверки по цене <данные изъяты> рублей каждая, два колосника по цене <данные изъяты> рублей каждый, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут гр. Аксенов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из нежилого помещения, принадлежащего ФИО4, через ранее взломанную им дверь, незаконно проник в нежилое помещение адресу: <адрес> -13, откуда тайно похитил две алюминиевые сковороды по цене <данные изъяты> рублей за одну сковороду на сумму <данные изъяты> рублей, утятницу по цене <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут гр.Аксенов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из нежилого помещения, принадлежащего ФИО4 по адресу: <адрес> -13, через ранее взломанную им дверь, незаконно проник в нежилое помещение, откуда тайно похитил стиральную машинку «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенное присвоил

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут гр. Аксенов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, через ранее взломанную им дверь, незаконно проник в нежилое помещение по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил два набора хрустальной посуды состоящих из 6 столовых предметов на сумму <данные изъяты> рублей, набор столовой посуды на 6 персон, состоящий из 12 столовых предметов, по цене <данные изъяты> рублей за один предмет, на сумму <данные изъяты> рублей, две хрустальные вазы по цене <данные изъяты> рублей за одну вазу, на сумму <данные изъяты> рублей, хрустальную салатницу по цене <данные изъяты> рублей, керамическую вазу по цене <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил.

В последней декаде марта 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 15 часов 10 минут гр. Аксенов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, через ранее взломанную им дверь, незаконно проник в нежилое помещение по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил две детские игрушки по цене <данные изъяты> рублей за одну игрушку, на сумму <данные изъяты> рублей, три керамические сахарницы по цене 100 рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, морозильную камеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил.

Допрошенный в качестве подсудимого Аксёнов виновным себя в совершении преступлений признал полностью. По существу обвинения показал, что он в начале марта 2011 года был в запое и проживал у ранее судимого ФИО2 в <адрес>. В начале марта, а именно 3,4,5,7 марта и в конце декады марта 2011 года, он проникал в нежилое помещение ФИО4 по адресу: <адрес>, откуда похитил предметы, указанные в обвинительном заключении. Все похищенные изделия из металла он сдал в приёмный пункт, а деньги потратил на спиртные напитки. Похищенную посуду и другие изделия продал в магазине <адрес>. В помещение он проник, взломав входную дверь.О краже он рассказывал ФИО2 и ФИО6

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины подсудимого Аксёнова А.В. в совершении преступлений.

В силу ч.1 ст. 281 УПК РФ стороной обвинения были оглашены показания не явившихся потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО4. на предварительном следствии показала, что зарегистрирована в <адрес> по адресу <адрес>. Не проживает по месту регистрации в связи с тем, что дом после пожара был не пригоден для проживания. Она переехала жить к матери в <адрес>. Последний раз она была в квартире в октябре 2010 года. Входная дверь была закрыта на врезной замок. В начале мая 2011 года ей позвонили из ОВД по <адрес> и сообщили, что у нее на <адрес> в квартире вскрыта дверь и возможно совершена кража. Она обратилась в милицию с заявлением о краже. Из квартиры были похищены следующие предметы: две металлических плиты, печная дверка, две маленькие печные дверки, два колосника, две алюминиевые кастрюли, утятница, стиральная машинка «Ока», два набора хрустальной посуды состоящих из 6 столовых предметов в одном наборе, набор столовой посуды на 6 персон, состоящий из 12 столовых предметов, две хрустальные вазы, хрустальная салатница, керамическая ваза, две детские игрушки, керамическая сахарница, морозильная камера «Минск-Атлант». В результате совершённой кражи ей причинён значительный материальный ущерб. Её заработная плата составляет в среднем <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что он временно проживает в <адрес>. В марте и в начале апреля 2011 года с ним проживал Аксенов А.В., с которым он знаком с июня 2010 года. В начале марта 2011 года Аксёнов несколько раз проникал в квартиру ФИО4., где похитил изделия из металла и другие вещи. Похищенные предметы Аксёнов сдавал в пункт приёма металла, а полученные деньги тратил на спиртные напитки. У него из квартиры был изъят топор, которым Аксёнов взламывал дверь в квартиру к ФИО4.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что он проживает в настоящее время у своего знакомого ФИО2. В начале марта 2011 года он познакомился с Аксеновым А.В., который также до середины марта 2011 года проживал у ФИО2

Дверь в квартиру ФИО4 была взломана, врезной замок был отжат. В начале марта Аксенов А.В. угощал их спиртными напитками, не отрицал в разговоре, что проникал в квартиру ФИО4     

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что она действительно проживает совместно с ФИО2. Также у них в квартире ранее в марте 2011 года проживал Аксенов А.В.. С Аксеновым А.В. она знакома с июня 2010 года. Больше в данном доме ни кто не проживал, так как после произошедшего пожара в доме всех жильцов постепенно стали переселять в другие дома. Аксенов А.В., как ей стало известно, приник в соседнюю квартиру под №13, расположенную напротив, которая принадлежала ФИО4 Аксенов А.В. в течение нескольких дней выносил печные принадлежности от разбираемых в данной квартире печей, также от Аксенова А.В. она слышала, что последний из квартиры брал посуду, разобрал какую-то стиральную машину. Аксенов А.В. говорил ей, что с помощью топора вскрыл данную дверь. На вырученные деньги Аксеновым А.В. от продажи вещей, выпивали спиртное, которое приносил домой Аксенов А.В.

Свидетель ФИО7на предварительном следствии показал, что подрабатывает на пункте приема металла расположенного в гараже на <адрес>, около <адрес>. С февраля 2011 года по настоящее время стал там работать практически постоянно с 09 часов до 17 часов. В начале марта 2011 года пришел Аксенов А.В., который был один, привез печные принадлежности- чугунные плиты и дверки. Он решил данный факт внести в тетрадь. Потом Аксенов А.В. и в последующие дни еще раз приносил печные принадлежности, их количество не помнит, а также и другие бытовые мелкие предметы из металла.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что работает в должности заместителя начальника ОУР ОВД <адрес> с 2006 г. От ФИО2 ему стало известно, что в начале марта 2011 года Аксёнов, временно проживавший вместе с ФИО2, совершил кражу различных предметов из квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>.Из квартиры ФИО2 был изъят топор и две детских игрушки.

Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого в совершении преступлений.

Заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, к которое в период времени с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу принадлежащих ей вещей из квартиры расположенной по адресу: <адрес>. /Л.д.79./

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная в <адрес>. Квартира расположена на втором этаже. Дверь в квартиру деревянная, на момент осмотра открыта. Запорное устройство в виде дверного врезного замка имеет видимые механические повреждения в виде вдавленного ригеля во внутрь. Дверной косяк с правой стороны на уровне замка имеет видимые механические повреждения в виде отколов деревянной поверхности. При входе в квартиру справа располагается печь сложенная из кирпича. На момент осмотра печь сломана и отсутствуют чугунные составляющие: плита двухкомфорочная и колосник. Слева от входа расположены полки, на которых со слов ФИО4 находились наборы стопок, столовой посуды, сахарница. Данные предметы на момент осмотра отсутствуют. Также со слов ФИО4 установлено, что в печи находились 2 алюминиевые сковороды и утятница из дюралюминия, которые отсутствую. Прямо от входа в квартиру расположен дверной проем без двери, при проходе в который располагается комната. Со слов ФИО4 в данной комнате находились две хрустальные вазы, которые на момент осмотра отсутствуют. По правую сторону от входа лежит нижняя часть от стиральной машинки «Ока», которая со слов ФИО4 ранее была в целостности и в исправном состоянии. На момент осмотра у машинки отсутствует верхняя металлическая часть и мотор. Далее из комнаты располагается дверной проем без двери, при входе в который располагается комната, в которой имеется каменная печь в разобранном состоянии, в которой отсутствуют: чугунная плита, колосник, дверка печи. Также со слов ФИО4 в данной комнате находилась морозильная камера «Атлант», детские игрушки медведя-баскетболиста и льва, хрустальная салатница, которые на момент осмотра отсутствуют. На момент осмотра в квартире нарушен общий порядок, разбросана одежда, посуда, разбросана мебель. /л.д.80-89/.

Товарным чеком о стоимости похищенных предметов / л.д. 106/

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 111, 115-116/

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л. д. 117-118./

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств./ л.д. 121/

Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого Аксёнова А.В. в совершении преступлений, суд считает достаточными.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения действия Аксенова А.В. переквалифицированы по всем эпизодам преступной деятельности с ст. 139 УК РФ.

В силу ч.2 ст. 158 УК РФ подлежит удовлетворению.

Квалифицирующий признак обвинения- причинение значительного ущерба гражданину, нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия. Суд учитывает стоимость похищенного имущества по эпизодам преступной деятельности, его значимость в быту, материальное положение потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аксёнова А.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ эпизод последней декады марта 2011 г/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аксёнов А.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Признание вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетних детей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд полагает необходимым возложить на осужденного Аксёнова А.В. ряд обязанностей, способствующих его исправлению

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аксёнова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г.№26-ФЗ/ /по эпизоду от 3-го марта 2011 г./ на срок 2/два/ года.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г.№26-ФЗ/ /по эпизоду от 4-го марта 2011 г./ на срок 2/два/ года.

По п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г.№26-ФЗ/ /по эпизоду от 5-го марта 2011 г./ на срок 2/два/ года.

По п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г.№26-ФЗ/ /по эпизоду от 7-го марта 2011 г./ на срок 2/два/ года.

По п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду последней декады марта 2011 г./ на срок 2/два/ года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Аксёнову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3/ три/ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Меру пресечения Аксёнову А.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Аксёнова А.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района два раза в месяц; не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок и топорище- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                              Судья:

Верно

Судья                                                                                            / И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу ___________________________________