Дело № 1-109/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гороховец 08 сентября 2011 года
Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием помощника прокурора <адрес> Барышевой Д.К., подсудимого Павлычева А.Н., защитника Шилина В.С., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Павлычева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» оператором стеклоформовочных машин, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлычев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Павлычев А.Н. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления на автомашине <данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3, не сказав о своем намерении, приехал в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, где незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного мужчины для собственного потребления наркотическое средство в виде шести таблеток спрессованного вещества, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет. Незаконно храня наркотическое средство при себе в кармане куртки, Павлычев А.Н. вернулся к машине, употребил одну таблетку наркотического средства и поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут автомашина <данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, под управлением ФИО3, была остановлена сотрудниками КПМ ГИБДД ОВД по <адрес> на 336 км. автодороги «М7 Волга» <адрес>, где оставшееся у Павлычева А.Н. наркотическое средство в виде пяти таблеток общей массой 1,146 грамм было изъято; данное наркотическое средство согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотическое средство МДМА (d, L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) с общей массой 1,146 грамма, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 07.07.2011г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
Подсудимый Павлычев А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Павлычев А.Н. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.1 статьи 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.
Стороной обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака- незаконная перевозка, как излишне вменённого, поскольку по обстоятельствам дела с учётом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, объёма наркотического средства, места его нахождения, данный признак отсутствует. На основании ч. 7ст. 246 УПК РФ ходатайство стороны обвинения подлежит удовлетворению, а квалифицирующий признак исключению.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 (в ред. от 07.07.2011г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", суд признаёт незаконным приобретение и хранение Павлычевым А.Н. наркотического средства МДМА (d, L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) с общей массой 1,146 грамма, крупным размером.
Суд квалифицирует действия подсудимого Павлычева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Павлычев А.Н. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, которое совершил впервые, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Признание вины подсудимым в совершении преступления, положительная характеристика по месту работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Павлычева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.
Установить осужденному Павлычеву А.Н. следующие ограничения свободы на срок 1/один/ год 6/ шесть/ месяцев:
не выходить из квартиры / дома/ по месту фактического проживания, в настоящее время <адрес>, после 22 часов и до 6 часов утра следующего дна, за исключение работы по сменам в ночное время в ООО « <данные изъяты>»;
не изменять место работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
не изменять место фактического проживания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы Гороховецкого района Владимирской области;
обязать Павлычева А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц;
запретить Павлычеву А.Н. посещать дискотеки на территории г. Гороховца и Гороховецкого района;
Возложить осуществление надзора за отбыванием осужденным Павлычевым А.Н. наказания в виде ограничения свободы на Уголовно- исполнительную инспекцию Гороховецкого района Владимирской области.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Павлычева А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство МДМА в количестве 1,146 грамма, хранящееся в ОВД Гороховецкого района, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Верно
Судья / И.В. Смирнов/
Приговор вступил в законную силу________________________________________