Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением



Дело № 1-108/11 г.                                     П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                        07 сентября 2011 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием помощника прокурора Гороховецкого района Барышевой Д.К., подсудимого Тихомирова Д.Ю., защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, работавшего у ИП «<данные изъяты>.» рабочим, вдовца, со средним специальным образованием, ранее судимого:

13.10.2005 года Зюзинским районным судом г.Москвы по ч.3 ст. 234 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

12.12.2005 года Ардатовским районным судом Нижегородской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 к 6 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 01.06.2009 года на срок 01 год 08 месяцев 22 дня;

постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 07.05.2008г. действия осужденного Тихомирова Д.Ю. по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы переквалифицированы на основании ч.1 ст. 234 УК РФ, срок наказания назначен 2 г. 2 месяца лишения свободы;

постановлением Гороховецкого районного суда Владимирской области от 31.03.2011г. приговор Ардатовского районного суда Нижегородской области от 12.12.2005г. в отношении Тихомирова Д.Ю. изменен и назначено наказание 5 (пять) лет лишения свободы. Считать Тихомирова Д.Ю. условно-досрочно освобожденным на срок 08 месяцев 22 дня.

31 марта 2011 года Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Тихомиров Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Хищение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Незаконное хранение, ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Тихомиров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в здании пилорамы по <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>. В это время Тихомиров решил совершить тайное хищение имущества из служебного кабинета ФИО10. С целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Тихомиров незаконно проник в служебный кабинет путём свободного доступа, откуда тайно похитил прицел ночного видения по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Тихомиров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в здании пилорамы по <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> В это время Тихомиров решил совершить тайное хищение имущества из служебного кабинета ФИО10. С целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Тихомиров незаконно проник в служебный кабинет путём свободного доступа, откуда тайно похитил патроны к нарезному оружию калибра 7.62 на 51 мм в количестве 80 штук на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4, а также патроны к нарезному оружию калибра 7,62 на 39 мм в количестве 59 штук, принадлежащие ФИО10., на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшим материальный ущерб. Похищенные 139 патронов согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Тихомиров похищенные 139 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, не имея специального разрешения на ношение и хранение боеприпасов, незаконно перенёс в свой шкаф для раздевания, расположенный в здании пилорамы по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров, не имея специального разрешения на ношение боеприпасов, взял из своего шкафа 139 патронов, являющихся боеприпасами, и незаконно перенёс на железнодорожную платформу <адрес>, откуда около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ перевёз их на железнодорожную станцию <адрес>, храня при себе, где был задержан работниками милиции на пл. Привокзальной <адрес>.

Подсудимый Тихомиров Д.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО10. и ФИО4 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило. Просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Тихомиров Д.Ю. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Стороной обвинения заявлено ходатайство об исключении квалифицирующего признака ч.7 ст. 246 УПК РФ данное ходатайство подлежит удовлетворению, а квалифицирующий признак исключению.

Из мотивировочной части обвинения подлежит исключению мотив совершения другого преступления « с целью дальнейшего незаконного сбыта 139 патронов», а также покушение на незаконный сбыт 139 патронов незнакомому ФИО5 за <данные изъяты> рублей в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> в 19 часов, поскольку данные действия подсудимому Тихомирову на предварительном следствии не вменялись.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихомирова Д.Ю. по п. «б,в» ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение, ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Тихомирова Д.Ю. по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 31 марта 2011 года подлежит отмене.

Признание Тихомировым Д.Ю. вины в совершении преступлений, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Опасный рецидив преступлений Тихомирова Д.Ю. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Тихомирова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 2/два/ года.

По ч. 1 ст. 226 УК РФ на срок 3/три/ года.

По ч.1 ст. 222 УК РФ на срок 2/два/ года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Тихомирову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4/четыре/ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тихомирова Д.Ю. по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 31 марта 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Тихомировым Д.Ю. наказание по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 31 марта 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Тихомирову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4/четыре/ года 6/шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихомирову Д.Ю. оставить без изменения -заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Тихомирову Д.Ю с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 11-го июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья