Статья 105 часть 1, Статья 112 часть 1



Дело №1-105/ 2011 г.                          П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Гороховец                                                                                             15 сентября 2011 года.

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием ст. помощника прокурора Гороховецкого района Новиковой С.Э., подсудимого Шапкина В.А., защитника Шилина В.С., предоставившего удостоверение , ордер , потерпевших ФИО8, ФИО7, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шапкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

03 марта 1998 г. Гороховецким районным судом Владимирской области: по ч.3 ст. 213, ст.119, п. «в» ч.2 ст.213, п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, назначено наказание 7 лет л/св.

06 ноября 2003 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ на срок 4 года 6 мес. л/св. Освобождён 05 мая 2008 года по отбытии срока.

28.07.2009г. мировым судьей судебного участка №2 г.Вязники и Вязниковского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Шапкин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.Умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Шапкин В.А. находился в <адрес>, где совместно с ФИО4 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков около 21 часа между Шапкиным В.А. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Шапкин В.А. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, не имея умысла на причинение смерти, нанес ФИО4 один удар ножом в область левой щеки, а также не менее трех ударов ногами в область головы.          

В результате преступных действий Шапкина В.А. ФИО4. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в области левой щеки, которая оказывает вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, как вызывающая расстройство здоровья на срок свыше трех недель.      

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Шапкин В.А. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1, ФИО6 и ФИО5 В ходе распития спиртных напитков между Шапкиным В.А. и ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шапкин В.А. умышленно, испытывая личную неприязнь, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти, нанёс ФИО1 множественные удары руками и обутыми в ботинки ногами по различным частям тела и голове, а также не менее двух ударов массивной стеклянной вазой в область головы, то есть в жизненно важную часть тела. В результате второго удара о голову ФИО1 ваза разбилась. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ      

В результате преступных действий Шапкина В.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоподтеки и ссадины в области лица, двух ушибленных ранок в левой затылочной области, обширного кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменной области, обширного кровоизлияния в мягких тканях левой затылочной области, выраженного массивного субарахноидального кровоизлияния в области обоих больших полушарий головного мозга и мозжечка, которые оказали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти гр. ФИО1 послужила закрытая тупая черепно-мозговая травма.

Допрошенный в качестве подсудимого Шапкин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ частично, поскольку не желал причинение смерти ФИО1 По существу обвинения показал, что он ДД.ММ.ГГГГ пришёл в гости к ФИО7 вечером, принёс с собой две четвёрки. У ФИО7 находились ФИО5 и девушка по имени ФИО15. В ходе распития спиртных напитков он разругался с ФИО7 и стали драться. Он ударил потерпевшего по лицу, а затем ножом, который поднял с пола, в область лица. После этого он ушёл от ФИО7 вместе с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО1 в квартире по <адрес>. В квартире находились кроме его и ФИО1 ФИО5 и ФИО6, все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 стал его обзывать нецензурными словами, что его очень оскорбило и обидело, произошла ссора. Он и ФИО1 вышли в зал, где стали драться. Он стал наносить по телу ФИО1 удары руками и ногами. Ударил стеклянной вазой по голове ФИО1, ваза разбилась о голову со второго раза. ФИО1 перестал его обзывать, а он перестал избивать последнего. После этого он вышел в кухню, где пробыл ещё часа два и ушёл. При нём ФИО1 поднялся с пола и лёг спать на диван.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины подсудимого Шапкина В.А. в совершении умышленных преступлений:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ./ ч.1 ст. 112 УК РФ/

Потерпевший ФИО7 в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ Шапкин пришёл к нему в гости около 21 часа, принёс с собой две четверки водки. В его квартире были ФИО5, с которой он проживал без регистрации брака, девушка по имени ФИО15. На кухне сидели и распивали спиртные напитки. После этого у него с Шапкиным произошёл скандал, стали ругаться. Шапкин его ударил в зале сначала кулаком в лицо, он упал на пол, а затем он почувствовал сильную боль в области лица и потерял сознание. После случившегося он обнаружил остаток лезвия ножа в области щеки. Ему в больнице была сделана операция ДД.ММ.ГГГГ, осколок лезвия ножа был извлечён. Он считает, что Шапкин его приревновал к ФИО5, поскольку ранее Шапкин совместно проживал с ФИО5

Свидетель ФИО5 в ходе судебного следствия показала, что в настоящее время проживает с ФИО7, а до 2009 года проживала с Шапкиным. ДД.ММ.ГГГГ Шапкин пришёл в гости к ФИО7 и принёс спиртного. В доме была ещё девушка по имени ФИО15. Шапкин и ФИО7 в ходе распития спиртных напитков стали ругаться. Потом Шапкин и ФИО7 вышли в зал, где стали драться. Она увидела, как ФИО7 лежал на полу, а Шапкин сидел сверху. На лице потерпевшего была кровь. После драки Шапкин ушёл из дома. Ножа она у Шапкина не видела. Утром следующего дня она оказывала помощь ФИО7, накладывая повязки.

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого Шапкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Заявление ФИО7от ДД.ММ.ГГГГ о нанесении ему удара ножом в область левой щеки Шапкиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ. / л.д. 26/

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- хирургического отделения ЦРБ г. Гороховца. При осмотре изъята часть клинка от ножа длиной 7.5 см., которая была извлечена в ходе операции из левой щеки потерпевшего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ./ л.д. 27-28/

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, комнаты зала в <адрес>, в ходе которого на полу, на паласе обнаружено пятно темно-бурого цвета. На диване и на подушке, на наволочке так же обнаружены пятна бурого цвета. Со слов ФИО7 пятна - этого его кровь, которая шла из раны в левой щеке, образовавшейся от удара, нанесенного Шапкиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 29-30/

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена часть лезвия ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 39 - 40/

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. / л.д. 41/

Заключение судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у гр. ФИО7 имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области левой щеки, которая образовалась от удара острым орудием - ножом колюще-режущего типа, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается, в том числе, и рентгенологическим снимком от ДД.ММ.ГГГГ., и оказывает вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, как вызывающая расстройство здоровья на срок свыше трех недель. Кроме того, у ФИО7 имелась закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя кровоподтек в области левой щеки, сотрясение головного мозга. Данная травма возникла от действия твердого тупого предмета с относительно ограниченной поверхностью, возможно ДД.ММ.ГГГГ, от удара либо ударов например, рукой, ногой и т.д., и оказывает легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, как вызывающая расстройство здоровья на срок не свыше трех недель. Образование вышеуказанных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключается. Для воздействия описанных телесных повреждений было достаточно двух травматических воздействий. / л.д. 45-46/

Об умышленном характере действий подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшего свидетельствует то, что подсудимый нанёс осознанно удар лезвием ножа в область лица.

Мотив преступления- возникшие личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим ФИО7 нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия, что подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетелей.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / ч. 4 ст. 111 УК РФ/

Потерпевший ФИО8 в ходе судебного следствия показал, что погибший ФИО1 приходился ему старшим родным братом. Брат сильно злоупотреблял спиртными напитками, длительное время нигде не работал, вёл аморальный образ жизни, постоянного места жительства не имел, жил на случайные заработки. Он о смерти брата, которому было 54 года, узнал ДД.ММ.ГГГГ. Брат был скандальным человеком.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного следствия показала, что проживает в <адрес>. В <адрес> проживал ФИО1 в течение года и живёт ФИО6 ФИО1 и ФИО6 нигде не работали, постоянно пили, еду собирали по мусорным контейнерам. Днём ДД.ММ.ГГГГ её пригласили в качестве понятой в квартиру, где проживал ФИО1 Она увидела мёртвого ФИО1, лежащим на диване в зале. На полу в зале были осколки стекла. Телесные повреждения на трупе она видела в области головы.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашён в квартиру по <адрес>, где проживал ФИО1, в качестве понятого. ФИО1 лежал мёртвым на диване в зале, на полу он видел осколки стёкол от вазы. В области головы были телесные повреждения. Он подтвердил показания свидетеля ФИО9 об образе жизни ФИО1 и ФИО6

Свидетель ФИО5 в ходе судебного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Шапкиным. Во второй половине дня она и Шапкин пошли в гости к ФИО6, где также проживал ФИО1, на <адрес>. В гостях распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 стал обзывать нецензурными словами Шапкина. Сначала Шапкин и ФИО1 подрались на кухне, а затем ушли в зал. Из зала она слышала крик ФИО1 Она видела, как Шапкин избивал ФИО1, нанося руками и ногами удары по голове. После этого Шапкин взял стеклянную массивную вазу и два раза ударил по голове ФИО1 Ваза разбилась, а ФИО1 замолчал. Через некоторое время после драки Шапкин ушёл из квартиры. Она не слышала угроз убийства из уст Шапкина в адрес ФИО1

Свидетель ФИО6 в ходе судебного следствия показала, что проживала с ФИО1 более двух лет на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на квартиру пришли Шапкин и ФИО5 На кухне распивали спиртные напитки. Между Шапкиным и ФИО1 произошла ссора. Шапкин стал избивать ФИО1 ногами и руками, последний кричал. Она видела, как Шапкин ударил ФИО1 по голове стеклянной вазой два раза, которая разбилась. ФИО1 замолчал и прожил только одну ночь, умер около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. После избиения ФИО1 был в сознании и не просил вызвать скорую помощь. Ночью она давала воды ФИО1

Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого Шапкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шапкин В.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, находясь в <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, испытывая личную неприязнь к ФИО1, желая проучить за высказанные в его адрес оскорбления, с целью причинения телесных повреждений, не желая убивать, подверг ФИО1 избиению, а именно нанес ему не менее 3-х ударов обутыми ногами по голове, а так же не менее 2 ударов массивной стеклянной вазой в область головы. Вину признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается. / л.д. 69-70/

         Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где в зале на диване обнаружен труп ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. На трупе обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в районе правого глаза, опухоль века левого глаза, рваная рана волосистой части головы на затылке, кровоподтеки на предплечьях обоих рук. На лице, волосистой части головы, кистях рук имеются следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра в зале обнаружено и изъято: фрагмент стеклянной вазы, семь фрагментов стекла, пустая пластиковая бутылка, два выреза обоев со следами вещества бурого цвета. / л.д. 71-85 /

         Протокол осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят свитер, майка, штаны. /л.д. 86-87/

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств за от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО1 и Шапкина В.А. по системе АВО идентичны и относятся к АВ группе. На семи стеклянных осколках, фрагменте стеклянного горлышка, пластиковой бутылке, двух фрагментах обоев, на футболке, куртке, брюках и правом ботинке подозреваемого Шапкина установлено наличие крови человека группы АВ, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Шапкина В.А./ л.д. 119-122/         

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ на трупе выявлены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма, включающая в себя кровоподтеки и ссадины в области и лица, две ушибленные ранки в левой затылочной области, обширное кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области, обширное кровоизлияние в мягких тканях левой затылочной области, выраженное массивное субарахноидальное кровоизлияние в области обоих больших полушарий головного мозга и мозжечка. Кроме того, кровоподтеки в области тыльной поверхности обеих верхних конечностей и под правым коленным суставом, многочисленные ранки в области волосистой части головы, левой ушной раковины, левой заушной области, задней поверхности шеи, задней поверхности левого плечевого сустава, спины, тыльной поверхности левого предплечья, запястья и кисти. Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти, примерно в одно время, судя по одноименному характеру их выраженности, от действия твердых тупых предметов с относительно ограниченной поверхностью (за исключением резанных ранок), вполне возможно от ударов, например, руками, ногами и т.д.. В частности, кровоподтеки в области верхних конечностей, правого колена, вполне могли возникнуть от ударов, например, руками либо несильных ударов ногами и вреда здоровью, как таковые не оказывают. Кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области, судя по своей обширности выраженности, возникло, по-видимому, от неоднократных ударов в данную область головы твердыми тупыми предметами, в том числе вполне возможно от ударов ногами. Ушибленные раны в левой затылочной области с прилегающим к ним кровоизлиянием в мягких тканях возникли от ударов твердым тупым предметом (предметами) с относительно ограниченной поверхностью, вполне возможно от ударов, например, бутылкой, стеклянной вазой и т.д., что косвенно подтверждается наличием множественных мелких резанных ранок, выявленных на трупе, которые образовались от действия осколков стекла, вполне вероятно от осколков разбившейся при ударе о голову бутылки. Ушибленные и резаные ранки, как таковые оказывают легкий вред здоровью. Описанная выше закрытая черепно-мозговая травма возникла от совокупности травматических воздействий, приложенных к лобно-теменной и левой затылочной области головы, относится к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни. Причинение телесных повреждений в левой затылочной области головы вполне могло быть причинено стеклянной вазой, бутылкой и т.д., в том числе и представленной для исследования в качестве вещественного доказательства. Причиной смерти гр. ФИО1послужила закрытая тупая черепно-мозговая травма, что следует из данных внутреннего исследования, подтверждается судебно-гистологичеким исследованием. После причинения гр. ФИО1 выше описанной черепно-мозговой травмы, пострадавший не был способен к совершению осознанных активных самостоятельных действий, ввиду отсутствия сознания. С такой травмой он мог жить в промежутке времени от нескольких часов до суток и более. По данным исследования трупных явлений в морге смерть гр. ФИО1 наступила ориентировочно между 2 часами и 3 часами ночи ДД.ММ.ГГГГ. Судебно-химическим исследованием в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3 %%. Такая концентрация алкоголя в крови соответствует обычно состоянию алкогольного опьянения легкой степени. / л.д. 131-136 /

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ у Шапкина В.А. обнаруживается психическое расстройство в форме лёгкой умственной отсталости,/ олигофрения в степени лёгкой дебильности/. Глубина указанных особенностей психики подэкспертного Шапкина В.А. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у подэкспертного не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера подэкспертный не нуждается.

Выводы судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими материалами уголовного дела сомнений у суда не вызывают о психическом состоянии подсудимого. Суд признаёт Шапкина В.А. вменяемым.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения заявлено ходатайство о переквалификации действий подсудимого Шапкина В.А. с ч.7 ст. 246 УПК РФ данное ходатайство судом подлежит удовлетворению.

Об умышленном характере действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует то, что подсудимый нанёс множественные удары руками, ногами, в том числе и массивной стеклянной вазой, в область головы ФИО1, являющейся жизненно-важным органом.

Мотив преступления - возникшие личные неприязненные отношения между подсудимым и ФИО1 также нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия. Подсудимый в ходе судебного следствия показал, что личные неприязненные отношения возникли из-за того, что ФИО1 высказался в его адрес грубыми нецензурными словами, что его очень оскорбило и обидело.

Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого Шапкина В.А. в совершении умышленных преступлений, суд считает достаточными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шапкина В.А. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явка с повинной, признание вины в совершении преступлений, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Особо опасный рецидив преступлений Шапкина В.А. суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

                          П Р И Г О В О Р И Л :

Шапкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч. 4 ст. 111 УК РФ на срок 10 / десять/ лет.

По ч. 1 ст. 112 УК РФ на срок 2/два/ года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шапкину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 11/одиннадцать/ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шапкину В.А. оставить без изменения- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шапкину В.А с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 13 -го апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку чёрного цвета, ботинки чёрного цвета, брюки чёрного цвета, футболку бежевого цвета- возвратить осужденному Шапкину В.А. Осколки стекла, два выреза обоев, пластиковую бутылку- уничтожить. Майку чёрного цвета, штаны чёрного цвета, вязаный свитер, принадлежавшие ФИО1- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                  Судья

Верно                                                                                         / Судья И.В. Смирнов/

Приговор вступил в законную силу ______________________________________