Дело № 1- 114/2011 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гороховец 28 сентября 2011 года
Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием ст. помощника прокурора Гороховецкого района Мусатова И.И., подсудимых Абдуллина Э.В., Тучина В.А., защитников Шилина В.С., Савченко А.В., предоставивших удостоверения №, №, ордера №, № соответственно, потерпевшего ФИО5, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Абдуллина Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, русского, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:
24 декабря 2007 г. Автозаводским районным судом г. Нижнего Новгорода по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. л./св.
30 апреля 2008 года мировым судьёй судебного участка №1 г. Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области по ч.5 ст. 69 УК РФ на 1 г. 1 мес. л/ св. Освободился по постановлению Борского районного суда Нижегородской области условно -досрочно 23 декабря 2008 года с не отбытым сроком на 1 месяц.
14 февраля 2011 года мировым судьёй судебного участка №1 г. Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области по ч.2 ст.158 УК РФ.
Тучина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, русского, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:
14 июля 2009 года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Абдуллин Э.В. и Тучин В А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Абдуллиным Э.В. совершено одно преступление, а Тучиным два преступления. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Абдуллин, Тучин, ФИО7 и ФИО8 в ходе распития спиртных напитков договорились между собой о совершении кражи чужого имущества из помещения ООО «<данные изъяты>». В этот же день около 14 часов Абдуллин, Тучин, ФИО7 и ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, подошли к помещению ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где заранее распределив роли, с целью хищения чужого имущества ФИО7 и Тучин незаконно проникли в указанное помещение, а Абдуллин и ФИО8 остались на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, откуда тайно похитили чугунный радиатор из 10- ти секций, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей Похищенное присвоили.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Тучин, ФИО7 и ФИО8 в ходе распития спиртных напитков договорились между собой о совершении кражи чужого имущества из помещения ООО «<данные изъяты>». В этот же день около 13 часов Тучин, ФИО7 и ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, подошли к помещению ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где заранее распределив роли, с целью хищения чужого имущества ФИО7 и Тучин незаконно проникли через открытую входную дверь в указанное помещение, а ФИО8 остались на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, откуда тайно похитили два чугунных радиатора из 9-ти и 10- ти секций, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоили.
Постановлением Гороховецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО7 и ФИО8 прекращено на основании ст. 76 УК РФ.
Подсудимые Тучин В.А. и Абдуллин Э.В. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство ими добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Тучин В.А. и Абдуллин Э.В. согласились в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимых Тучина В.А./ по обоим преступлениям/ и Абдуллина Э.В. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Тучин В.А. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует, по мнению суда, о нежелании Тучина В.А. становиться на путь исправления. Суд полагает, что Тучин В.А.должен отбывать наказание в местах лишения свободы с целью его исправления.
Абдуллин Э.В. ранее судим за умышленное преступление к лишению свободы. В период отбывания условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, что свидетельствует о нежелании Абдуллина Э.
В. исправляться без изоляции от общества. С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения Абдуллину Э.В по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ на срок 1 г. 2 мес. л/св., условно с испытательным сроком на 1 год подлежит отмене.
Рецидив преступлений у Абдуллина Э.В. и Тучина В.А. суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.
Признание Абдуллиным Э.В. и Тучиным В.А. вины в совершении преступлений, возмещение потерпевшей стороне материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
На основании изложенного, с учётом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдуллина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1/один/ год.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Абдуллина Э.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Абдуллиным Э.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Абдуллину Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 6/шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдуллину Э.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Абдуллину Э.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Тучина В.А. признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а,б» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ / преступление от ДД.ММ.ГГГГ года/ на срок 1/один/ год 3/три/ месяца.
по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ / преступление от ДД.ММ.ГГГГ года/ на срок 1/один/ год 3/три/ месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Тучину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тучину В.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Тучину В.А. исчислять с 28 сентября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Верно
Судья / И.В. Смирнов/
Приговор вступил в законную силу ________________________________________