Стать 158 часть 3



Дело № 1-126\11        

Приговор

    Именем Российской Федерации

г.Гороховец                   26 октября 2011г.

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Серякова Н.И., при секретаре Илюшиной Г.А., с участием помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Барышевой Д.К., подсудимых Волосова А.В. и Живаевой Н.Б., защитников: адвоката Савченко А.В. представившего удостоверение , ордер , и адвоката Шилина В.С. представившего удостоверение ордер , потерпевшей ФИО17., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Живаевой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, разведенной, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, работающей в Фоминском сельпо рабочей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ,

Волосова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес> д-42, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ

Установил:

Живаева Н.Б. и Волосов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Волосов А.В. и Живаева Н.Б. находились в доме Волосова А.В. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Волосов А.В., заранее зная, что ФИО18., проживающей по адресу: <адрес>, нет дома, предложил Живаевой Н.Б. совершить кражу продуктов питания из дома ФИО21 на что Живаева Н.Б. согласилась, вступив таким образом с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Заранее договорившись между собой о том, что Волосов А.В. через окно проникнет в помещение кухни указанного дома, а Живаева Н.Б. будет находиться около дома и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Волосова А.В. о приближении посторонних лиц к указанному дому, Волосов А.В. и Живаева Н.Б. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому ФИО22.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 30мин., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у дома ФИО23., расположенного по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности и убедившись в отсутствии посторонних лиц, Волосов А.В. путем открытия окна незаконно проник в помещение <адрес>, а Живаева Н.Б. находясь у дома наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Волосова А.В.

Проникнув в дом, Волосов А.В. около 20час. 35мин. тайно похитил на кухне продукты питания принадлежащие ФИО24 а именно: пакет пельменей «Домашние» весом 1,5кг. на сумму 162руб., пакет котлет «Домашние» весом 1,5кг. на сумму 147руб., 15 куриных яиц на сумму 51руб., одну бутылку кетчупа «Гвин Пин» объемом 0,9л. стоимостью 50руб. и передал их через окно Живаевой Н.Б.

После совершения кражи Живаева Н.Б. и Волосов А.В. с похищенным скрылись с места преступления, причинив ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 410руб.

Подсудимый Волосов А.В. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб им полностью возмещен.

Подсудимая Живаева Н.Б. в ходе судебного заседания свою вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что сделано это ходатайство ею добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб ею полностью возмещен.

Потерпевшая ФИО26 не возражает против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Просит вынести решение на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, опросив подсудимых Волосова А.В. и Живаеву Н.Б., установив отношение потерпевшей ФИО27 к ходатайству подсудимых и придя к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Волосов А.В. и Живаева Н.Б. согласились, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела суд, в соответствии со ст.316 УПК РФ провел судебное заседание и постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Живаева Н.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым Живаева Н.Б. согласилась, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Живаева Н.Б. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с адвокатом.

Волосов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым Волосов А.В. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Волосов А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимых.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по делу.     

Волосов А.В. не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание Волосовым А.В. своей вины, чистосердечное раскаяние и полное возмещение ущерба. Поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Живаева Н.Б. судима 05.08.2011г. мировым судьей судебного участка №1 г.Гороховец и Гороховецкого района по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в пользу государства.

Живаева Н.Б. совершила новое преступление до провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ По месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание Живаевой Н.Б. своей вины, чистосердечное раскаяние и полное возмещение ущерба. Суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Живаеву ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Гороховец и Гороховецкого района от 05.08.2011г., которым Живаева Н.Б. осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6мес. с удержанием из заработной платы в размере 5% в доход государства, исполнять самостоятельно.      

Обязать Живаеву ФИО14 не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Гороховца один раз в месяц.

Меру пресечения Живаевой Н.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Волосова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Волосова А.В. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц.

Меру пресечения Волосову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                 Н.И.Серяков

Верно                                                                                /Судья Н.И. Серяков/

Приговор вступил в законную силу_____________________________________________