Дело № 1-131\11 Приговор Именем Российской Федерации г.Гороховец 26 октября 2011г. Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Серякова Н.И., при секретаре Илюшиной Г.А., с участием помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры Барышевой Д.К., подсудимого Пелина А.В., защитника Шилина В.С. представившего удостоверение № ордер №, потерпевшей ФИО4, потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пелина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>40, состоит в зарегистрированном браке, на иждивении один малолетний ребенок - дочь ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ Установил: Пелин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Пелин А.В. вместе со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 находился у здания кафе «Лабиринт», расположенного по адресу: <адрес>«А». В это время ФИО3 и ФИО4 собрались идти домой и когда они отошли от здания кафе, то у Пелина А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки, с денежными средствами и другими вещами, находящейся у ФИО4, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Пелин А.В. около 4час. 10мин. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, подбежал сзади к ФИО4, которая находилась на правой обочине автодороги в 556м. от здания кафе «Лабиринт», расположенного по адресу: <адрес>«А», а также в 50м. от левого угла <адрес>, и ударил ее рукой в спину. От данного удара ФИО4 упала на колени, ударившись коленями и левым предплечьем об асфальтобетонное покрытие дороги, почувствовав при этом физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Пелин А.В., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО4, открыто похитил дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты>., в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащих ФИО4, и денежные средства в сумме 3500руб., находящиеся в указанной сумке, принадлежащие ФИО3 После чего Пелин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО4 физический вред в виде физической боли и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. и материальный ущерб ФИО3 в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Пелин А.В. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный ущерб им полностью возмещен. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась. Каких либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке от неё не поступило. Ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась. Каких либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке от неё не поступило. Ущерб возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства. Заслушав государственного обвинителя, опросив подсудимого Пелина А.В., установив отношение потерпевших ФИО3 и ФИО4 к ходатайству подсудимого и придя к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Пелин А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела суд, в соответствии со ст.316 УПК РФ провел судебное заседание и постановил приговор в особом порядке судебного разбирательства. Пелин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым Пелин А.В. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Пелин А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО4 согласны с ходатайством подсудимого. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по делу. Пелин А.В. не судим. По месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание Пелиным А.В.своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и возмещение причиненного ущерба. Поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Пелина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Пелина А.В. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции г.Гороховца Владимирской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Гороховца один раз в месяц. Меру пресечения Пелину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Н.И.Серяков