конецформыначалоформыТайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-14/2012 г.             

П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                           17 февраля 2012 года.

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием ст. помощника прокурора Гороховецкого района Новиковой С.Э., подсудимого Кочеткова А.В., адвоката Шилина В.С., представившего удостоверение №. , ордер , при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кочеткова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего: <адрес>, де<адрес>, ранее судимого:

25 ноября 2004 г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.3 ст.30- ч.3 ст. 158 УК РФ на 3 г. л/ св. Освободился 21 сентября 2007 года по отбытии срока.

22 июля 2008 г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 г. л/ св. с испытательным сроком на 3 г.

29 сентября 2008 г. мировым судьёй судебного участка №1 г. Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области по ч.1 ст. 158 УК РФ на 2 г. л/св., с испытательным сроком на 3 г. Приговор от 22 июля 2008 г. исполнять самостоятельно.

07 апреля 2009 г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ч. 1 ст. 162, ст. 70 УК РФ на 4 года 2 мес. л/ св./ в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ/. Освободился 10 августа 2011 года условно- досрочно на 1 год 8 месяцев 16 дней по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области;

14 декабря 2011 года Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

                                                      УСТАНОВИЛ:

Кочетков А.В. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кочетков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к сараю ФИО5, расположенному в де<адрес> в 25 метрах от <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием на улице посторонних лиц, при помощи найденного у сарая металлического стержня взломал петлю навесного замка и незаконно проник в помещение сарая ФИО5, откуда тайно похитил мотоцикл «<данные изъяты>» без государственно-регистрационного номера, похищенное присвоил, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Кочетков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, решил совершить кражу вещей и продуктов питания из указанного дома. Реализуя преступный умысел, Кочетков А.В., воспользовавшись отсутствием на улице посторонних лиц, имеющейся при себе отверткой выставил стекло окна <адрес> де<адрес>, принадлежащего ФИО6, после чего через оконный проем незаконно проник в жилое помещение <адрес> де<адрес>, откуда тайно похитил 8 одноразовых пакетиков чая «<данные изъяты>», зарядное устройство к мобильному телефону «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО6, похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кочетков А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что заявлено ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшей стороны возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Кочетков А.В. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкции ч.2 и ч.3 статьи 158 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочеткова А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кочетков А.В. ранее судим, вновь совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых тяжкое, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Признание Кочетковым А.В. вины в совершении преступления, возмещение ущерба потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Особо опасный рецидив преступлений Кочеткова А.В. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                          П Р И Г О В О Р И Л :

Кочеткова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. « б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2/два/ года,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2/два/ года 3/три/ месяца.

В соответствии с. ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Кочеткову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 14.12.2011 года окончательное наказание Кочеткову А.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кочеткову А.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кочеткову А.В. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 31 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический стержень - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                          Судья