ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-25 /12               

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                  24 февраля 2012 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гороховецкого района Барышевой Д.К., подсудимого Трошина Д.С., защитника Савченко А.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Трошина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гр. РФ, русского, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, де<адрес>, проживающего в де<адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Трошин Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/ угон/. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Трошин, будучи в состоянии опьянения, находился на территории ПК «Гороховецкий», расположенной в де<адрес>, увидел автомашину «<данные изъяты>», гос. номер , принадлежащую ПК « Гороховецкий». У Трошина возник умысел на незаконное завладение транспортным средством для совершения поездки. Воспользовавшись отсутствием собственника и иных посторонних лиц, открыл левую переднюю дверь автомашины, которая не была заперта на замок, занял место водителя, завёл двигатель автомашины, оставленным в замке зажигания ключом, а затем совершил поездку по улицам де<адрес>, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения. После того, как автомашина заглохла на <адрес> де<адрес>, оставил машину и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Трошин Д.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без его участия. На прекращение уголовного дела за примирением сторон не согласен.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Трошин Д.С. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч.1 статьи 166 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трошина Д.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, фактические обстоятельства дела и характеризующие данные подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Трошин Д.С. судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, ущерба собственнику имущества причинено не было, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Признание вины подсудимым в совершении преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С целью исправления осуждённого Трошина Д.С. суд полагает необходимым возложить на последнего ряд определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Трошина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Обязать Трошина Д.С. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц, не менять место фактического проживания без согласования с указанной инспекцией.

Меру процессуального принуждения: обязательство о явке - оставить Трошину Д.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                     Судья

Верно

Судья                                                                                          / И.В. Смирнов/

           Приговор вступил в законную силу ________________________________________