Дело № Приговор Именем Российской Федерации г.Гороховец 30 декабря 2010 года. Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Серяков Н.И., с участием старшего помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э., подсудимого Корецкого А.А., защитника Савченко А.В., представившего удостоверение № ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Илюшиной Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корецкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> д.Дуброво д-2, проживающего по адресу: <адрес> д-9 кв-7, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего ООО «Рустара» станочником, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гороховецким районным судом по п.«Г» ч.1 ст.166 УК РФ Установил: Подсудимый Корецкий А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Корецкий А.А. находился в доме <адрес>, в котором проживает его знакомая ФИО4, где у него возник умысел на завладение автомашиной <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и стоящей возле указанного дома, для совершения на ней поездки. Реализуя преступный умысел, Корецкий А.А. взял ключи из кармана брюк спящего ФИО5, после чего вышел из дома и, подойдя к автомашине <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, ключами, которые он взял из кармана брюк спящего ФИО5, открыл автомашину, занял место водителя, ключом запустил двигатель автомашины и совершил на ней поездку до 61км. а/д «Муром - М7» <адрес>. Таким образом, Корецкий А.А. умышленно, не имея согласия собственника, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством - автомашиной <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, стоимостью <данные изъяты>., и совершил на ней поездку с места стоянки. Подсудимый Корецкий А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находился на озере в д.Кожино <адрес>, где отмечали день рождения и распивали спиртные напитки. С ФИО5 и ФИО6 он познакомился недавно. ФИО5 и ФИО6 приехали на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, закончив отмечать день рождения он, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на автомашине ФИО5 поехали к ФИО4 домой в уч.Отводное <адрес>. Все пошли спать, а он с ФИО5 вышли покурить на улицу, где он спросил у ФИО5 разрешения прокатиться на его автомашине. ФИО5 разрешил немного покататься на машине, но только по деревне, не выезжая на «Муромскую» автодорогу, и сам дал ключи от автомашины, после чего ушел спать. Он предложил ФИО4 прокатиться вместе с ним, но та отказалась. Около 6 часов, открыв машину данными ему ключами он немного прокатился по деревне, а потом поехал в <адрес>, пробыл там некоторое время, а потом, когда ехал обратно, у него около д.Просье кончился бензин и он оставил машину на обочине дороги, а сам уехал на попутном транспорте в д.Аксаково к своей бабушке. Катался он на машине примерно до 13час.30мин. К бабушке он прибыл около 14 часов, и там узнал, что приезжали ФИО5 и ФИО6 и спрашивали про машину. Он испугался, что его побьют и в д.Отводное он не поехал и ФИО5 ничего не сообщил. Никаких вещей из машины он не брал, а ключи от автомашины он потерял, когда добирался до д.Аксаково. Когда он оставил машину на обочине, то запер все двери автомашины, включил сигнализацию, а панель от автомагнитолы убрал в бардачок автомашины. Так же он видел в автомашине два сотовых телефона, но их он не брал и оставил их там же. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что имеет в собственности автомашину <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, которую приобрел около двух лет назад за 30000руб. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО4 и Корецким А.А. находились на озере около д.Кожино <адрес>, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов они поехали к ФИО4 домой в д.Отводное. По дороге Корецкий А. попросил у него прокататься на автомашине, на что он ему отказал. Приехав к дому, он поставил автомашину около дома ФИО4, запер автомашину, а ключи положил в карман своих штанов. Дома он и ФИО6 пошли спать, а ФИО4 и Корецкий А.А. остались на кухне. Проснувшись около 07 часов, он обнаружил, что в кармане отсутствуют ключи от автомашины. Выйдя на улицу, он обнаружил, что машины нет. От ФИО4 он узнал, что на его автомашине уехал Корецкий А.А. в неизвестном направлении. Он ключи от автомашины Корецкому А.А. не передавал. Потом сотрудники милиции нашли его автомашину в кювете на 61км. а\д Муром -М7. До совершения Корецким А.А. поездки на автомашине имелся ряд повреждений, а после поездки Корецкого А.А. появились еще повреждения в виде вмятины левой задней стороны и бампера, оторвано левое боковое зеркало заднего вида, помята крышка багажника, разбито переднее стекло. Стоимость повреждений составляет около <данные изъяты>.руб. Также из автомашины похищены автомагнитола «<данные изъяты>», усилитель «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» и аккумуляторная батарея марки «<данные изъяты>». Ущерб от хищения составляет <данные изъяты>. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22час. он вместе с ФИО5, ФИО4 и Корецким А.А. находились на озере д.Кожино, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он, ФИО5, ФИО4 и Корецкий А.А. на машине ФИО5 поехали домой к ФИО4 в д.Отводное. По дороге он слышал как Корецкий просил у ФИО5 автомашину покататься, но ФИО5 ему отказал. Приехав в д.Отводное ФИО5 поставил машину около дома №-12, в котором проживает ФИО4, запер машину и они зашли в дом. Через некоторое время он и ФИО5 легли спать. Проснувшись около 08 часов от ФИО5 он узнал, что автомашины около дома нет. От ФИО4 он узнал, что на машине уехал Корецкий А.А. В связи с неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО4, данные на предварительном следствии Согласно показаний свидетеля ФИО7 он приходится соседом ФИО4 по уч.Отводное. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО4, двое её знакомых на а/м ВАЗ-2105 белого цвета и Корецкий А.А. куда-то уехали, а он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ему на мобильный телефон позвонил Корецкий А.А. и предложил попить с ним кофе. Он отказался. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он проснулся и пошел к ФИО4, где встретился с Корецким А.А. и на лавочке перед домом стали вместе пить кофе. Через некоторое время он пошел в туалет, расположенный на улице за домом, а когда вернулся, то увидел как Корецкий А.А. на а/м ВАЗ-2105, на которой приехали парни, катается возле дома, а затем поехал по дороге в направлении Муромской дороги. В это время на улице находилась ФИО4, которая попыталась остановить Корецкого, но тот, проехав мимо нее, уехал из деревни. Как Корецкий А.А. открыл машину и завел, он не знает. Согласно показаний свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ к ней на а/м ВАЗ-2105 белого цвета приехали её знакомые ФИО5 и ФИО6, после чего около 22 часов она, ФИО5, ФИО6 и Корецкий А.А. поехали на озеро в д.Кожино <адрес>, где примерно до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки. Закончив распитие она, ФИО5, ФИО6 и Корецкий А.А. на автомашине ФИО5 вернулись к ней домой в уч.Отводное и по пути она не слышала чтобы Корецкий А.А. спрашивал у ФИО5 разрешения покататься на его автомашине. Приехав в уч.Отводное, ФИО5 поставил машину около её дома. Ключи от автомашины ФИО5 убрал в карман своих штанов и никому их не давал. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 легли спать, а она пошла на улицу. Вернувшись домой, она увидела что Корецкий А.А. на автомашине ФИО5 катается возле дома. Она сказала ему, чтобы он поставил машину на место, но Корецкий А.А. не послушал и поехал на автомашине в сторону магазина, а затем развернулся и поехал к выезду из уч.Отводное в сторону Муромской дороги. Она попыталась его остановить, преградив ему дорогу, но Корецкий А.А. объехал её, и больше она его не видела. Около 07 часов проснулись ФИО5 и ФИО6 и она им рассказала, что на их автомашине уехал Корецкий А.А. Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого в совершении преступления: Заявление ФИО5 с просьбой принять меры к розыску неизвестного лица, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершило угон принадлежащей ему а/м ВАЗ - 21053 белого цвета № от <адрес> уч.Отводное <адрес> (л.д.7); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался участок местности возле дома №-12 уч.Отводное <адрес>, где находилась угнанная а/м <данные изъяты> г/н <данные изъяты> (л.д. 8,9); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривалась а/м <данные изъяты> г/н У <данные изъяты>, обнаруженная на 61км. автодороги «Муром - М7» <адрес> (л.д. 19,20); протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ а/м <данные изъяты> белого цвета г/н <данные изъяты> и свидетельства о регистрации транспортного средства. (л.д.43,44); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами а/м <данные изъяты> белого цвета г/н <данные изъяты> и свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.46); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств а/м <данные изъяты> белого цвета г/н <данные изъяты> и свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.47); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого: следы рук, обнаруженные при осмотре автомашины <данные изъяты> г\н <данные изъяты> и откопированные на три клейкие пленки и следы рук, откопированные на темные дактилоскопические пленки размерами 52х47 мм, 41х29 мм и 29х25 мм - пригодны для идентификации личности. Следы, обнаруженные при осмотре автомашины и откопированные на темные дактилоскопические пленки размерами 56х47мм, 29х22мм, - для идентификации личности не пригодны. Следы рук, изъятые при осмотре автомашины <данные изъяты>, г\н <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и откопированные на темные дактилоскопические пленки размерами 52х47 мм и 41х29 мм - оставлены Корецким А.А. Следы рук, обнаруженные при осмотре автомашины <данные изъяты>, г\н <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и откопированные на три клейкие пленки и след руки, откопированный на темную дактилоскопическую пленку размерами 29х25 мм, оставлены не ФИО5 и не Корецким А.А., а иным лицом (л.д.36-40). Доводы стороны защиты о том, что ФИО5 разрешил Корецкому А.А. покататься на своем автомобиле и добровольно дал ему ключи от автомашины, являются необоснованными и опровергаются: показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которых он Корецкому А.А. кататься на своей машине не разрешал и ключей от машины не давал; показаниями свидетеля ФИО4, согласно которых после того как они приехали к ней домой, ФИО5 с ФИО6 ушли спать, ключи от машины ФИО5 положил к себе в карман, и с Корецким А.А. ФИО5 на улицу не выходил, и соответственно не мог разговаривать с Корецким и разрешить ему кататься на автомобиле, а так же то, что ФИО4 предупреждала Корецкого А.А., что если он не поставит машину на место, то у него будут неприятности; показаниями свидетеля ФИО6, согласно которых после прибытия с озера в уч.Отводное, ФИО5 запер машину, а потом он и ФИО5 ушли спать, и соответственно дать разрешение Корецкому на управление автомобилем ФИО5 не мог; показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых в тот период, когда ФИО5 спал (около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ) он находился вместе с Корецким А.А., после чего Корецкий А.А. взял автомобиль ФИО5 и уехал в направлении Муромской дороги. В это время рядом находилась только ФИО4, которая пыталась остановить Корецкого А.А. Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда нет оснований. Оснований для оговора указанными лицами подсудимого не установлено. Суд принимает за основу их показания, т.к. они согласуются между собой, являются последовательными, логичными и подтверждаются материалами дела. Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого Корецкого А.А. в совершении преступления суд считает достаточными и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Корецкий А.А. ранее судим:17.11.2004г. Гороховецким районным судом по п.«Г» ст.74 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев 10 дней. Смягчающим вину обстоятельством является наличие на иждивении двух малолетних детей и положительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания (л.д. 85, 86). Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. В период условно досрочного освобождения, когда судимости за ранее совершенные преступления не сняты и не погашены, Корецкий А.А. вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому суд считает, что его исправление возможно в условиях строгой изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд Приговорил: Корецкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25.07.2006г. и окончательно по совокупности приговоров определить Корецкому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (Два года шесть месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Корецкому А.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 25.10.2010г. Меру пресечения Корецкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И.Серяков