Дело № 1-110/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 07 декабря 2010 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием: помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Звездкиной К.В., подсудимого Коробкова А.П., адвоката Шилина В.С., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коробкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коробков совершил одно хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, а также семь хищений чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Коробков А.П. с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием пришел в квартиру ФИО3 по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО3, будучи ранее с ним знаком, имея опыт работы по продаже и монтажу в квартирах и домах из ПВХ профилей (оконных блоков, дверей), ввел ФИО3 в заблуждение, пообещав ему выполнить заказ по продаже и установке в его квартире в течение нескольких дней двух окон из ПВХ профиля с двойным стеклопакетом, в комплекте с подоконниками, откосами и отливами, заранее зная о том, что указанных изделий ФИО3 он не продаст и не установит, тем самым, обманул его. Получив добровольное согласие ФИО3, Коробков А.П. произвел замеры двух окон и потребовал от него в качестве оплаты заказа деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как введенный в заблуждение ФИО3 передал Коробкову А.П. принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Коробков А.П. с данными деньгами скрылся, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, похитил указанные денежные средства, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Коробков А.П. с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием пришел в квартиру ФИО4 по адресу: <адрес> «А», где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО4, будучи ранее с ней знаком, имея опыт работы по продаже и монтажу в квартирах и домах из ПВХ профилей (оконных блоков, дверей), ввел ФИО4 в заблуждение, пообещав ей выполнить заказ по продаже по низкой цене и установке в ее квартире в течение нескольких дней трех окон из ПВХ профиля с двойным стеклопакетом, в комплекте с подоконниками, откосами и отливами, заранее зная о том, что указанных изделий ФИО4 он не продаст и не установит, тем самым, обманул её. Получив добровольное согласие ФИО4, Коробков А.П. произвел замеры трех окон и потребовал от неё в качестве оплаты заказа деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как введенная в заблуждение ФИО4 передала Коробкову А.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Коробков А.П. с данными деньгами скрылся, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, похитил указанные денежные средства, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Коробков А.П. с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием снова пришел в квартиру ФИО4 по адресу: <адрес> «А», где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО4, заранее зная о том, что заказанных ДД.ММ.ГГГГ изделий ФИО4 он не продаст и не установит, тем самым, обманув её, потребовал от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, якобы в качестве доплаты за исполнение заказа по продаже и установке окон из ПВХ профиля в комплекте с подоконниками и сливами, обманув ее, и сказав, что изделия из ПВХ профиля подорожали. Получив добровольное согласие ФИО4, Коробков А.П. получил от неё в качестве доплаты заказа деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как введенная в заблуждение ФИО4 передала Коробкову А.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме 2400 рублей, Коробков А.П. с данными деньгами скрылся, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО4, похитил указанные денежные средства, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Коробков А.П. с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием пришел в квартиру ФИО5 по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО5, будучи ранее с ней знаком, имея опыт работы по продаже и монтажу в квартирах и домах из ПВХ профилей (оконных блоков, дверей), ввел ФИО5 в заблуждение, пообещав ей выполнить заказ по продаже по низкой цене и установке в ее квартире в течение нескольких дней двух окон из ПВХ профиля с двойным стеклопакетом, в комплекте с подоконниками, откосами и отливами, заранее зная о том, что указанных изделий ФИО5 он не продаст и не установит, тем самым, обманул её. Получив добровольное согласие ФИО5, Коробков А.П. произвел замеры двух окон и потребовал от неё в качестве предоплаты заказа деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как введенная в заблуждение ФИО5 передала Коробкову А.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Коробков А.П. с данными деньгами скрылся, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, похитил указанные денежные средства, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Коробков А.П. с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием пришел в квартиру ФИО6 по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО6, будучи ранее с ней знаком, имея опыт работы по продаже и монтажу в квартирах и домах из ПВХ профилей (оконных блоков, дверей), ввел ФИО6 в заблуждение, пообещав ей выполнить заказ по продаже по низкой цене и установке в ее квартире в течение нескольких дней одного окна из ПВХ профиля с двойным стеклопакетом, в комплекте с подоконниками, откосами и отливом, заранее зная о том, что указанных изделий ФИО6 он не продаст и не установит, тем самым, обманул её. Получив добровольное согласие ФИО6, Коробков А.П. произвел замеры окна и потребовал от неё в качестве предоплаты заказа деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как введенная в заблуждение ФИО6 передала Коробкову А.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Коробков А.П. с данными деньгами скрылся, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, похитил указанные денежные средства, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Коробков А.П. с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием пришел в квартиру ФИО7 по адресу: <адрес>, пер.Кирова, <адрес>,где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО7, имея опыт работы по продаже и монтажу в квартирах и домах из ПВХ профилей (оконных блоков, дверей), ввел ФИО7 в заблуждение, пообещав ей выполнить заказ по продаже по низкой цене и установке в ее квартире в течение нескольких дней одного блока и балконной двери из ПВХ профиля с двойным стеклопакетом, в комплекте с подоконниками, откосами и отливом, заранее зная о том, что указанных изделий ФИО7 он не продаст и не установит, тем самым, обманул её. Получив добровольное согласие ФИО7, Коробков А.П. произвел замеры окна и балконной двери и потребовал от неё в качестве предоплаты заказа деньги в сумме 6000 рублей. После того, как введенная в заблуждение ФИО7 передала Коробкову А.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме 6000 рублей, Коробков А.П. с данными деньгами скрылся, тем самым, путем обмана ФИО7, похитил указанные денежные средства, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Коробков А.П. с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием пришел в магазин ИП ФИО8 по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО8, имея опыт работы по продаже и монтажу в квартирах и домах из ПВХ профилей (оконных блоков, дверей), ввел ФИО8 в заблуждение, пообещав ей выполнить заказ по продаже по низкой цене и установке в ее магазине в течение нескольких дней трех окон из ПВХ профиля с двойным стеклопакетом, в комплекте с подоконниками, откосами и отливом, заранее зная о том, что указанных изделий ФИО8 он не продаст и не установит, тем самым, обманул её. Получив добровольное согласие ФИО8, Коробков А.П. произвел замеры окон и потребовал от неё в качестве предоплаты заказа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как введенная в заблуждение ФИО9 передала Коробкову А.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Коробков А.П. с данными деньгами скрылся, тем самым, путем обмана ФИО8, похитил указанные денежные средства, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Коробков А.П. с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием пришел в квартиру ФИО10 по адресу: <адрес> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО10, имея опыт работы по продаже и монтажу в квартирах и домах из ПВХ профилей (оконных блоков, дверей), ввел ФИО10 в заблуждение, пообещав ему выполнить заказ по продаже по низкой цене и установке в ее магазине в течение нескольких дней четырех окон из ПВХ профиля с двойным стеклопакетом, в комплекте с подоконниками, откосами и отливом, заранее зная о том, что указанных изделий ФИО10 он не продаст и не установит, тем самым, обманул его. Получив добровольное согласие ФИО10, Коробков А.П. произвел замеры окон и потребовал от него в качестве предоплаты заказа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как введенный в заблуждение ФИО10 передал Коробкову А.П. принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Коробков А.П. с данными деньгами скрылся, тем самым, путем обмана ФИО10, похитил указанные денежные средства, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Коробков А.П. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО3согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Коробков А.П. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Коробкова А.П. по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения чужого имущества у ФИО10) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Коробков А.П. обвиняется в совершении семи умышленных преступлений средней тяжести и одного умышленного преступления небольшой тяжести, никаких мер по возмещению потерпевшим материального ущерба не предпринял, имея реальную возможность сделать это, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Признание Коробковым А.П. вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коробкова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст. 159 УК РФ - на срок 1/один/ год; - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 21.06.2010г.)- на срок 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 01.07.2010г.)- на срок 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 09.07.2010г.)- на срок 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 14.07.2010г.)- на срок 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 16.07.2010г.)- на срок 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 19.07.2010г.)- на срок 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 19.07.2010г. хищения у ФИО10)- на срок 2/два/ года. 6 / шесть/ месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Коробкову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Коробкову А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Коробкову А.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Разъяснить осужденному Коробкову А.П., что на основании ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Судья