Дело № 1-107/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 24 ноября 2010 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием: прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Турова А.П., подсудимых Андреева А.В., Блохина В.А., адвокатов Савченко А.В., Шилина В.С., предоставивших удостоверения № №, 417, ордера №№018257, 016479 соответственно, потерпевшего ФИО6 при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Андреева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>4, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; Блохина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев А.В. и Блохин В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Андреев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле принадлежащего ФИО6 дома, расположенного по адресу: <адрес>, через открытую входную дверь увидел находящийся в пристрое данного дома принадлежащий ФИО6 скутер <данные изъяты> модели «<данные изъяты>» синего цвета, номер двигателя №, номер рамы №, после чего у него возник умысел на тайное хищение данного скутера. Андреев А.В. предложил находившемуся рядом Блохину В.А. совершить совместно с ним кражу скутера, на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сговор. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Андреев А.В. и Блохин В.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникли в пристрой дома ФИО6, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО6 скутер <данные изъяты> модели «<данные изъяты>» синего цвета, номер двигателя №, номер рамы №, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего похищенное присвоили, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Андреев А.В. и Блохин В.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство ими добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Стороной обвинения заявлено ходатайство о переквалификации действий подсудимых Андреева А.В. и Блохина В.А. с ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые незаконно проникли в хозяйственную пристройку- помещение, не являющееся жилищем. Ходатайство стороны обвинения о переквалификации действий подсудимых подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Андреев А.В. и Блохин В.А. согласились в присутствии защитника, является обоснованным с учётом переквалификации, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых Андреева А.В. и Блохина В.А. Суд квалифицирует действия каждого подсудимого- Андреева А.В. и Блохина В.А. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Андреев А.В. и Блохин В.А. вину в совершении преступления признали полностью, судимости не имеют, а поэтому суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания. Рецидив преступлений у Блохина В.А. суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Признание Андреевым А.В. и Блохиным В.А. вины в совершении преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б.в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года. Меру пресечения Андрееву А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Андреева А.В. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц; не менять место фактического проживания без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Блохина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года 6/шесть/ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года 6/шесть/ месяцев. Меру пресечения Блохину В.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Блохина В.А. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц; не менять место фактического проживания без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: