Тайное хищение по предварительному сговору группой лиц



Дело № 1-106/2010 г.                

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                   22 ноября 2010 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием прокурора Гороховецкого района Турова А.П., подсудимых Смирновой С.И., Гращенко И.В., защитников Савченко А.В., Шилина В.С., предоставивших удостоверения за №№ 359,417, ордера за № №018256, 016478, соответственно, потерпевшей ФИО5, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <адрес>, гр. РФ, русской, с неполным средним образованием, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в дер. <адрес>, ранее судимой:

20.02. 2004 года Гороховецким районным судом Владимирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года.

02.02. 2005 г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 3-ём г. 1 мес. лишения свободы. Освободилась по Постановлению Судогодского районного суда Владимирской области от 7 мая 2007 года условно-досрочно на 09 мес. 24 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК

Гращенко И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, русского, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в дер. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Смирнова и Гращенко совершили тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Смирнова и Гращенко, находясь в деревне <адрес> в <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Смирнова и Гращенко договорились между собой о совершении кражи из хозяйственной постройки соседнего <адрес>, принадлежащего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Смирнова и Гращенко, действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, путём разбора стены хозяйственной постройки незаконно проникли во внутрь помещения, расположенного рядом с домом в дер. <адрес>, откуда тайно похитили девять оцинкованных металлических труб длинной по 11-ть метров каждая, различного диаметра 25 мм и 102 мм на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. Похищенное присвоили.

Подсудимые Смирнова и Гращенко виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство ими добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Стороной обвинения заявлено ходатайство о переквалификации действий подсудимых Смирновой и Гращенко с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые незаконно проникли в хозяйственную пристройку- помещение, не являющееся жилищем. Ходатайство стороны обвинения о переквалификации действий подсудимых подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Смирнова и Гращенко согласились в присутствии защитника, является обоснованным с учётом переквалификации, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых Смирновой и Гращенко.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого- Смирновой и Гращенко по п. « а,б,в,» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гращенко вину в совершении преступления признал полностью, судимости не имеет, а поэтому суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания.

Смирнова ранее неоднократно судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, а поэтому суд считает, что её исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Рецидив преступлений у Смирновой суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Смирновой и Гращенко вины в совершении преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

      

Гращенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б.в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Меру пресечения Гращенко И.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гращенко И.В. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Гороховецкого района один раз в месяц; не менять место фактического проживания без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Смирнову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 8/ восемь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирновой С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  Судья