Дело № 1-98/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гороховец 02 ноября 2010 года Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Звёздкиной К.В., подсудимого Морева И.Л., защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение № 359, ордер № 018245, потерпевшей ФИО4, при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Морева И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, с начальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 02.11.2006г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.1 ст. 187, 64 УК РФ на срок 2 г. 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год со штрафом 6000 рублей; 16.03.2007 года Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.1 ст. 187,64 УК РФ, ч.1 ст. 187,64, 70 УК РФ на срок 2 г. 3 мес. лишения свободы со штрафом 10000 рублей, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока 15.06.2009 года, 01.07.2010г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.3 ст. 30 - ч. 1. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морев И.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут Морев И.Л., находясь возле барной стойки в зале кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидел лежавший на барной стойке принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI №, серийный номер №, в котором находилась карта памяти «<данные изъяты>», после чего у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя преступный умысел, и воспользовавшись тем, что окружающие не обращают внимания на его действия, Морев И.Л. тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим- картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» с нулевым балансом и находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>», причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Морев И.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Морев И.Л. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Морева И.Л. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Морев И.Л. ранее судим за умышленные преступления, в период условного осуждения по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 01.07.2010г. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мореву И.Л. по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 01.07.2010г., подлежит отмене. Рецидив преступлений Морева И.Л. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Признание Моревым И.Л. вины в совершении преступления, возвращение похищенного телефона, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Морева И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8/восемь/ месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мореву И.Л. приговором Гороховецкого районного суда Владимирской области от 01.07.2010г., отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Мореву И.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 10 / десять/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мореву И.Л. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Зачесть Мореву И.Л. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Гороховецкого районного суда Владимирской области от 01 июля 2010 года : с 21 июня по 01 июля 2010 года, включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья