Тайное хищение с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1\2010                                  Приговор

                                           Именем Российской Федерации

г.Гороховец                       13 ноября 2010 года.

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием ст. помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э., подсудимого Страхова П.А., защитника адвокатской конторы Нижегородского района г. Нижнего Новгорода Кудрявцева М.А., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Страхова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>» менеджером, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Страхов П.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Страхов П.А. и ФИО5, предварительно договорившись о совершении кражи из квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО7, прибыли на автомашине <данные изъяты> г\н <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, из <адрес> в <адрес>.

Согласно предварительной договоренности ФИО5 остался на улице перед домом по <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Страхова П.А. по сотовому телефону о возможной опасности и появления посторонних лиц. Страхов П.А. в это время путем подбора ключа проник в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащие последней вещи: часы в золотом корпусе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., золотой браслет к часам стоимостью <данные изъяты>., две золотые сережки стоимостью <данные изъяты>., две золотые сережки стоимостью <данные изъяты>., одну золотую сережку стоимостью <данные изъяты>., одну золотую сережку стоимостью <данные изъяты>., золотую цепочку (колье) стоимостью <данные изъяты>., золотой перстень мужской стоимостью <данные изъяты>., мужское обручальное золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>., мужской золотой перстень стоимостью <данные изъяты>., золотое кольцо «спаси и сохрани» стоимостью <данные изъяты>., женское золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>., золотое женское обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>., золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>., золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>., норковую шубу стоимостью <данные изъяты>., золотой женский браслет стоимостью <данные изъяты>., банковская монета «Скорпион» стоимостью <данные изъяты>., деньги в сумме <данные изъяты>., <данные изъяты> евро (согласно курсу иностранных валют на ДД.ММ.ГГГГ) на сумму эквивалентную <данные изъяты>.<данные изъяты>. и <данные изъяты> долларов США (согласно курсу иностранных валют на ДД.ММ.ГГГГ) на сумму эквивалентную <данные изъяты>., после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.<данные изъяты>. Похищенное Страхов и ФИО5 присвоили.

Приговором Гороховецкого районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы за совершение кражи из квартиры ФИО7 в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Страхов виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу обвинения показал, что он и ФИО5 с целью кражи из квартиры ФИО7 прибыли в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ утром на машине ФИО5 светлого цвета. ФИО5 дал ему ключи от квартиры, а сам остался на улице наблюдать за обстановкой. Он открыл при помощи ключей входную дверь, зашёл в квартиру, где похитил золотые изделия и деньги, указанные в обвинительном заключении. Похищенные предметы он передал ФИО5, получив часть денег. Он имел при себе сотовый телефон на имя ФИО6 Материальный ущерб он возместил потерпевшей в полном объёме.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины подсудимого в совершении преступления.

Потерпевшая ФИО7 в ходе судебного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ из её квартиры по <адрес> была совершена кража золотых изделий и денег. Общий ущерб составил более 180 тысяч рублей, который для неё является значительным. В квартиру проникли в первой половине дня через входную дверь, подобрав ключи к двум замкам на входной двери. Материальный ущерб ей возмещён Страховым в полном объёме, она претензий к подсудимому никаких не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного следствия показала, что она проживает в соседнем доме с потерпевшей. В сентябре 2005 года из квартиры ФИО7 была совершена кража. В этот же день утром она видела около дома потерпевшей незнакомого молодого человека, который не являлся жителем <адрес>.

В силу ч.1 ст.281 УПК РФ стороной обвинения оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, в связи с их неявкой в судебное заседание.     

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствияпоказал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Около 09час.30мин. к нему подошла ФИО10 и попросила отвезти ее домой на <адрес> Он на автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> около 09час.40мин. привез её по указанному адресу. ФИО10 была без головного убора, волосы у нее светлые. ФИО10 ушла домой, минуты через три вернулась, и они уехали.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 9час.30мин. находясь на работе, она попросила водителя ФИО9 отвезти ее домой за ключами. Около 9час.40мин. она подъехала на машине к дому, зашла в квартиру, где находилась минуты три, а затем вернулась обратно в машину и уехала на работу. Цвет её волос-светлый.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что он является дилером сотовой компании «<данные изъяты>» и через свою торговую точку реализует сим-карты указанной компании и карточки оплаты. Через его торговую точку были проданы сим-карты с номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В карточке клиента значилась фамилия продавца - ФИО29, однако продавца с такой фамилией у него никогда не было. На торговой точке у него работал ФИО12, который имел доступ к оформлению сим-карт и который часто общался с ФИО5 и был его знакомым.

Свидетель ФИО12показал, что знаком с ФИО5 около трех лет. С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он работал администратором на торговой точке по продаже сим-карт и карточек оплаты сотовых телефонов и имел доступ к оформлению сим-карт.

Свидетель ФИО6в ходе предварительного следствия показал, что в <данные изъяты> или <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 забрал у него его паспорт, так как он должен был ему <данные изъяты>. В конце <данные изъяты> или начале <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. он ездил вместе с ФИО13 и незнакомым ему парнем, возраста около 30 лет, на автомашине <данные изъяты>, в г.Н-Новгород, где в салоне связи, этот незнакомый парень по его паспорту, который передал ему ФИО13, купил сим-карту и пакет подключения.

Свидетель ФИО13 показал, что в 2004г. в г.Н-Новгороде познакомился с парнем по имени Петр, возраста около 30 лет, роста около 180 см., среднего телосложения, темно-русый. В ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил Петру и попросил его заехать за ним в пос. <адрес> и отвезти его в <адрес>, на что тот согласился. Вместе с ними поехал и ФИО6. По пути Петр по паспорту ФИО6, купил себе сим-карту и пакет подключения. После этого Петра он увидел только ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО14показал, что до ДД.ММ.ГГГГ. он пользовался услугами сотовой связи «<данные изъяты>» и номер его телефона был <данные изъяты>. На этот номер часто звонил и его давний знакомый ФИО15, который приходится ему дальним родственником. ДД.ММ.ГГГГ года, после задержания ФИО5, он купил у его матери автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, на которой до этого ездил ФИО5. В связи с тем, что покрышки на данной автомашине были старые, он сменил их, а старые выбросил.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает начальником отдела планирования радиосети в компании «<данные изъяты>». Базовая станция сотовой связи «<данные изъяты>» находится в <адрес>, а ближайшая в <адрес>. В силу особенности рельефа и погодных условий Новосмолинская вышка могла обслуживать и клиентов, находящихся в <адрес> и в районе.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает инженером центра коммуникации в компании «<данные изъяты>». Базовая станция сотовой связи «<данные изъяты>» находится в <адрес>, а ближайшая в <адрес>. В силу особенности рельефа и погодных условий Новосмолинская вышка могла обслуживать в том числе и клиентов, находящихся в <адрес> и в районе.

Свидетель ФИО35 показала, что ФИО5 является ей сыном. В ДД.ММ.ГГГГ года он ездил на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета и пользовался телефоном «<данные изъяты>», который у него изъяли при задержании в <адрес>, а затем вернули ей.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что является сотрудником УБОП при ГУВД Нижегородской области и работает в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. к ним в отдел стала поступать информация о том, что в <адрес> и на территории <адрес> действует организованная преступная группа, одним из членов которой является ФИО5, <данные изъяты> г.р., проживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими было получено судебное решение на прослушивание телефонных переговоров ФИО5 В то время ФИО5 пользовался телефоном с номером . В ходе проведения ОРМ было установлена причастность ФИО5 к совершению квартирной кражи в <адрес>. Материалы ОРД были рассекречены и направлены в Гороховецкий РОВД. В дальнейшем был установлен абонент, участвовавший в совершении данной кражи и его пользователем оказался Страхов П.А. <данные изъяты>.р., проживающий в г.Н-Новгород. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан после совершения квартирной кражи в <адрес> и при нем был изъят телефон «<данные изъяты>», IMEI которого был идентичен с тем, что использовался при совершении кражи в <адрес> с номером .

Свидетель ФИО19 показал, что является сотрудником УБОП при ГУВД <адрес> и работает в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ. к ним в отдел стала поступать информация о том, что в <адрес> и на территории <адрес> действует организованная преступная группа, одним из членов которой является ФИО5, 1976 г.р., проживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими было получено судебное решение на прослушивание телефонных переговоров ФИО5 В то время ФИО5 пользовался телефоном с номером . В ходе проведения ОРМ было установлена причастность ФИО5 к совершению квартирной кражи в <адрес>. Материалы ОРД были рассекречены и направлены в Гороховецкий РОВД. В дальнейшем был установлен абонент, участвовавший в совершении данной кражи и его пользователем оказался Страхов П.А. <данные изъяты> г.р., проживающий в г.Н-Новгород. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан после совершения квартирной кражи в <адрес> и при нем был изъят телефон «<данные изъяты>», IMEI которого был идентичен с тем, что использовался при совершении кражи в <адрес> с номером .

Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого в совершении преступления:

Протокол осмотра места происшествия, квартиры ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован факт кражи и установлен способ проникновения - путем подбора ключа (л.д. 17-21 т.1);

Запись телефонных переговоров30.ДД.ММ.ГГГГ. с 09час.39мин. до 10час.15мин. между ФИО5 и абонентом , согласно которых ФИО5 предупреждал его о подъехавшей к дому а\м <данные изъяты> и о том, что из машины вышла «белобрысая женщина» и вошла в подъезд дома, а так же о происходящем около дома (л.д.98-100 т.1);

Запись телефонных разговоров30.ДД.ММ.ГГГГ. с 15час.51мин. между ФИО5 и абонентом о том, что ФИО5 едет в <адрес> и по дороге договаривается о разделе имущества и цене, по которой можно сдать золотые украшения и часы, а так же о месте встречи (л.д.100-103 т.1);

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ОАО «<данные изъяты>» распечатки телефонных переговоров абонента на ДД.ММ.ГГГГ и установочный лист данных указанного абонента и вызываемых абонентов «<данные изъяты>», согласно которых указанный абонент ДД.ММ.ГГГГ в 9ч.40м. делал исходящий звонок на телефонный номер - длительность разговора 23мин.38сек., зона обслуживания Мячковская вышка, в 10ч 04м. исходящий звонок на тот же номер продолжительностью 11м.40с., зона обслуживания Мячковской вышки, в 10ч. 16м. исходящий звонок на тот же номер длительностью 12сек., зона обслуживания Мячковской вышки, исходящий звонок на тот же номер в 14ч 37м. длительностью 32сек., зона обслуживания Нижний Новгород. Исходящий звонок в 15 ч. 53 м. на тот же номер длительностью 1м. 37с., обслуживание вышки Б.Козино. Входящий звонок в 18 ч 56 м. с того же номера длительностью 3 м. 5 сек., зона обслуживания Нижний Новгород гост. Волна. Входящий звонок в 19 ч 28 м. с того же номера длительностью 1 м. 47 сек., зона обслуживания Нижний Новгород Глушилка. Входящий звонок в 20 ч 17 м. с того же номера длительностью 0 м. 17 сек., зона обслуживания Нижний Новгород Медицинская. Входящий звонок в 21 ч 22 м. с того же номера длительностью 0 м. 25 сек., зона обслуживания Федяково. Входящий звонок в 21 ч 59 м. с того же номера длительностью 22сек., зона обслуживания Богородск. Номер зарегистрирован на ФИО6 (л.д. 110-112 т.1);

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в офисе компании ЗАО «<данные изъяты>» распечатки телефонных переговоров абонента и топографическая карта к распечатке, а так же карточки клиентов. Указанный абонент, имеющий IMEI - ДД.ММ.ГГГГ произвел следующие звонки: 9 ч. 39 м. входящий с номера длительностью 1419с. в зоне обслуживания Новосмолинской вышки; в 10ч. 03м. 27с. Входящий звонок с того же номера в зоне обслуживания Новосмолинской вышки длительностью 700с.; в 10 ч. 15 м. входящий с того же номера длительностью 11с. в зоне обслуживания Гороховецкой вышки; в 11ч. 21м. исходящий звонок на номер в зоне обслуживания Павловской вышки; 14ч. 36м. входящий звонок с номера длительностью 32 секунды в зоне обслуживания Павловской вышки; в 15ч. 52м. 28с. входящий с того же номера в зоне обслуживания Павловской вышки длительностью 97сек.; в 18ч. 55м. исходящий на тот же номер длительностью 185сек. в зоне обслуживания Павловской вышки; в 19ч. 27м. исходящий звонок на тот же номер длительностью 107сек. в зоне обслуживания Павловской вышки; исходящий номер в 20ч. 16м. на тот же номер длительностью 17сек. в зоне обслуживания Павловской вышки; в 21ч. 21м. исходящий звонок на тот же номер длительностью 24сек. в зоне обслуживания Павловской вышки, в 21ч. 58м. исходящий звонок на тот же номер длительностью 18сек. в зоне обслуживания Богородской вышки. Номер зарегистрирован на дилерской точки ФИО11 в <адрес> на имя ФИО3 оператором Пастушенко. Один из номеров, обслуживаемый оператором сотовой связи «<данные изъяты>», на которые были звонки в дневное время ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на ФИО20 (л.д.114-122 т.1);

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ соединений произведенных ДД.ММ.ГГГГ между абонентами и (л.д. 123-126 т.1);

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, полученных из Арзамасского суда <адрес> документов уголовного дела Л.д. 141-142, а именно: протокол личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, произведенный о\у Варловым в ходе которого в присутствии понятых при досмотре ФИО5 в одежде был изъят телефон «<данные изъяты>» IMEI c сим-картой «<данные изъяты>». Проткол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Варлова телефона «<данные изъяты>» IMEI c сим-картой «<данные изъяты>». Протокол осмотра указанного телефона, постановление о возвращении вещественных доказательств - телефона «<данные изъяты>» IMEI c сим-картой «<данные изъяты>» (л.д. 129-140 т.1);

Справка компании «<данные изъяты>», значится, что в IMEI значащими являются первые 14 цифр, пятнадцатая цифра является резервной или используется для вычисления контрольной суммы и в коммутационном оборудовании, эксплуатируемой сетью ЗАО «<данные изъяты>» компании «<данные изъяты>» не хранится, вместо нее подставляется «0» (л.д. 122 т.1);

Справка УФМС России по <адрес> в <адрес>, значится, что ФИО3, паспорт выдан Павловским РОВД ДД.ММ.ГГГГ (абонент на которого зарегистрирован телефон ) - не значится и не существует (л.д. 151 т.1);

Протокол опознания Страхова П.А. по фотографиям от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13 среди предъявленных ему фотографий опознал Страхова П.А., как лица в мае-июне 2005 года купившего по паспорту ФИО6 в г. Нижнем Новгороде пакет подключения (сим-карту) «<данные изъяты>» номером (л.д. 161-162 т.1);

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ аудиокссеты «<данные изъяты>», на которой записана фонограмма записи голосов кражи с квартиры ФИО7 (л.д. 183-184 т.1);

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 185 т.1)

Протокол получения образцов голоса от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на видеокассету «<данные изъяты>» (л.д. 187 т.1);

Заключение фонографической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на фонограммах, записанных на аудиокассете марки «<данные изъяты>» вероятно имеются голос и речь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р., чьи образцы представлены на кассете видео «<данные изъяты>». Голос и речь ФИО5 обозначены в тексте установленного содержания разговоров на СФ1, СФ2 как М1, на СФ3, СФ4, СФ5, СФ6 как М2. (приложение распечатки телефонных переговоров) (л.д. 192-201 т.1);

Протокол получения образцов голоса от Страхова П.А.. от ДД.ММ.ГГГГ на видеокассету «<данные изъяты>» (л.д. 206 т.1);

Заключение фонографической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на фонограммах, записанных на аудиокассете марки «<данные изъяты>» вероятно имеются голос и речь Страхова П.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., чьи образцы представлены на кассете видео «<данные изъяты> ». Голос и речь Страхова П.А. обозначены в тексте установленного содержания разговоров на СФ1, СФ2 как М2, на СФ3, СФ4, СФ5 как М1. (приложение распечатки телефонных переговоров) (л.д. 211-220 т.1);

Приговором Гороховецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, признанного виновным в совершении кражи из квартиры потерпевшей ФИО7 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ( л.д.135-138 т.2)

Протоколом судебного заседания Гороховецкого районного суда <адрес> от 3-го и 7-го декабря 2007 года. Согласно протоколу судебного заседания ФИО5 вину в совершении преступления признал полностью ( л.д. 114-116, 134. т.2)

Представленные стороной обвинения доказательства вины подсудимого Страхова П.А. в совершении преступления суд считает достаточными.

Квалифицирующий признак обвинения- группа лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно материалов дела ФИО5 и Страхов П.А. заранее договорились о совершении преступления на территории <адрес>, подобрали заранее дубликаты ключей к входной двери, прибыв в <адрес> на автомашине, распределили роли в ходе тайного хищения чужого имущества, действовали совместно и согласованно, и в дальнейшем совместно произвели раздел похищенного и договаривались о его реализации.

Квалифицирующий признак - причинение значительного материального ущерба гражданину, так же нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд учитывает стоимость похищенного имущества у потерпевшей в <данные изъяты>, её заработок на момент совершения преступления, который составлял не более <данные изъяты> рублей в месяц, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

          Суд квалифицирует действия Страхова П.А. по ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

           При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Страхов П.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, возместил потерпевшей материальный ущерб в полном объёме, до взятия под стражу занимался общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства. За последние пять лет после совершения преступления Страхов П.А к административной и уголовной ответственности не привлекался. На основании изложенного суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания.

Признание вины в совершении преступления, возмещение потерпевшей материального ущерба, положительные характеристики по месту работы и жительства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Страхова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Страхову П.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из -под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Страхову П.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 октября по 13 ноября 2010 года, включительно.

Обязать Страхова П.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство - аудиокассету « <данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                                     Судья

Верно

Судья                                                                                     / И.В. Смирнов/