Два тайных хищения, одно из которых с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-105/2010 г.             

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                        08 ноября 2010 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э.,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

подсудимого Швабинского А.В.,

защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Тюриковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Швабинского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним специальным образованием, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

06.04.2004 г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3-ём г. л.св. условно с исп. сроком на 2 года;

01.12.2005 года Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 27.05.2009 года,

18.06.2010г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

23.09.2010г. мировым судьей судебного участка №1 г.Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области по ч.1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 2-м годам 2-м месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Швабинский А.В. совершил два тайных хищений чужого имущества, одно из которых совершено с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Швабинский А.В., находясь в помещении магазина «Кулинария», расположенного по адресу: <адрес>, увидел на прилавке магазина сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4, после чего у него возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя преступный умысел, Швабинский А.В. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что продавщица ФИО4 занята и не обращает на него внимания, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Швабинский А.В. находился около <адрес>, где, достоверно зная, что хозяйка указанного дома ФИО6 собирается в лес за грибами, у него возник умысел на тайное хищение денежных средств из дома ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, реализуя преступный умысел, Швабинский А.В. подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО6, достоверно зная, что последняя в доме отсутствует, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил кошелек и находящиеся в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, продукты питания, принадлежащие ФИО6, похищенное присвоил, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Швабинский А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Швабинский А.В. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкции ч.3 ст. 158 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Швабинского А.В. по ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Швабинский А.В. ранее судим, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых тяжкое, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Опасный рецидив преступлений Швабинского А.В. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Швабинским А.В. вины в совершении преступлений, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Швабинского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - на срок 1 /один/ год,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Швабинскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области от 23.09.2010 года окончательное наказание Швабинскому А.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Швабинскому А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Швабинскому А.В. исчислять с 23 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

                                        

       Судья