Тайное хищение с незаконным проникновение в помещение



Дело № 1-102/2010 г.             

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гороховец                                                                                                        03 ноября 2010 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смирнова И.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э.,представителя потерпевшего ФИО4, подсудимого Байкова А.В.,защитника Савченко А.В., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Тюриковой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Байкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, со средним техническим образованием, ранее судимого:

18.01.1996г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

12.01.2000г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «а,б,в,г» ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Гороховецкого районного суда от 18.01.1996г. отменено,ст.ст.69,70 УК РФ - к отбытию наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы; 14.08.2002г. по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области освобожден условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 24 дня;

23.01.2003г. Гороховецким районным судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 05.03.2003г. приговор Гороховецкого районного суда Владимирской области от 23.01.2003г. изменен и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 13.09.2004г. приговор Гороховецкого районного суда Владимирской области от 23.01.2003г. изменен и переквалифицирован со ст. 158 ч.4 п. «в»УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ; Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 24.11.2005г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 18 дней;

04.12.2007г. Гороховецким районным судом Владимирской области по п. «в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 05.02.2010г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Байков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Байков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо территории горнолыжного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидел торговую палатку, принадлежащую ИП «<данные изъяты>», расположенную на территории данного комплекса, после чего у него возник умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из указанной торговой палатки. Реализуя преступный умысел, Байков А.В. подошел к торговой палатке ИП «<данные изъяты>», расположенной на территории горнолыжного комплекса «<данные изъяты>» и, действуя умышленно, расстегнул крепежи, установленные на покрытии палатки, после чего незаконно проник во внутреннее помещение торговой палатки, откуда тайно похитил принадлежащие ИП «<данные изъяты> А.В.» товарно-материальные ценности: пиво - 9 бутылок различного ассортимента, напиток «кока-кола» - 1 бутылка, 5 упаковок фисташек, 12 упаковок сушеной рыбы различного ассортимента, сигареты - 15 пачек различного ассортимента, зажигалку, 3 банки чая «Липтон», системный блок в сборе с клавиатурой «<данные изъяты>», компьютерной мышью «<данные изъяты>» и двумя проводами, причинив ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное присвоил.

Подсудимый Байков А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Байков А.В. согласился в присутствии защитника, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Соблюдены условия заявления и поддержания ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд полагает обоснованным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Байкова А.В. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Байков А.В. ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

Рецидив преступлений Байкова А.В. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Байковым А.В. вины в совершении преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Байкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байкову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                                                     Судья