Тайное хищение чужогго имущества с причинением значительного ущерба гражданину. ст.158 ч.2.



Дело № 1-96/10                                                                                                     

    Приговор

Именем Российской Федерации

г.Гороховец                14 октября 2010г.

Судья Гороховецкого районного суда Владимирской области Серяков Н.И., с участием старшего помощника прокурора Гороховецкой районной прокуратуры Новиковой С.Э., подсудимого Никитченко Г.Н., защитника Савченко А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ратниковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитченко Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ            

Установил:

Никитченко Г.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:      

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Никитченко Г.Н., находился в квартире своей знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, где распивал вместе с ней спиртные напитки. Видя, что ФИО4 вышла на кухню, и достоверно зная, что в кармане её халата, висевшего на дверце шифоньера в комнате, имеется полиэтиленовый пакет с денежными средствами, у Никитченко Г.Н. возник умысел на тайное хищение этих денежных средств, принадлежащих ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около 11час. 20мин. реализуя свой преступный умысел Никитченко Г.Н., находясь в квартире ФИО4 по вышеуказанному адресу, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись отсутствием ФИО4 в комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение из кармана халата, висевшего в комнате, денежных средств в сумме <данные изъяты>., принадлежащих ФИО4, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Никитченко Г.Н. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Никитченко Г.Н. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что сделано это ходатайство им добровольно и после консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не присутствовала. Надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства от неё не поступало. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая ФИО4 заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, опросив подсудимого и придя к выводу, что обвинение, с которым Никитченко Г.Н. согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого по факту кражи у ФИО4 правильно квалифицированы по п.«В» ст.316 УПК РФ проведено судебное заседание и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же конкретные обстоятельства по делу.     

Никитченко Г.Н. судимостей не имеет, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Смягчающим вину обстоятельством является признание своей вины и частичное возмещение ущерба. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Никитченко Г.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Никитченко Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Меру пресечения Никитченко Г.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Никитченко Г.Н. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уголовно-исполнительной инспекции г.Гороховца Владимирской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Гороховца один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                 Н.И.Серяков

Верно

Приговор вступил в законную силу __________________________________________